Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыВортигерн - Грозный, Ровена - Есфирь?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=115006
115006, Вортигерн - Грозный, Ровена - Есфирь?
Послано guest, 05-10-2014 01:18
ФиН писали о Вортигерне как Ироде в "Христос родился в Крыму...", глава 7.12 "Волшебник Мерлин частично является отражением Андроника-Христа". Но история его с Ровеной напоминает скорее историю Есфири, т. е. времена Ивана Грозного, согласно ФиН.

См. о Вортегирне:
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Nennius/framenenn.htm НЕННИЙ-)ИСТОРИЯ БРИТТОВ-)ПУБЛИКАЦИЯ 1984 Г.-)ТЕКСТ - - с главы 31 и далее
http://www.lib.ru/INOOLD/ENGLAND/br_history.txt Гальфрид Монмутский. История бриттов - - с главы 94 и далее
https://en.wikipedia.org/wiki/Vortigern

Ровена - красивая дочь Хенгиста, прибывает с ним из-за границы (они люди другой веры) ко двору Вортигерна, который на пиру влюбляется в неё, она его подпаивает, и он, чтобы взять ее в жены, готов отдать хоть полцарства и отдает саксам область Кент. Примерно та же ситуация в книге Есфири, в главе 5, царь Артаксеркс готов исполнить просьбу Есфири и отдать полцарства. Есфирь приглашает его на пир. Пишут что Ровена - вторая жена царя, в вики-статье "Вортигерн" указана как третья жена, но и Марфа Собакина = Есфирь - третья жена Грозного. Про первую жену Вортегирна Северу известно мало, но например в поздней пьесе "Вортигерн и Ровена" говорится, что он развелся с Северой (Софья Палеолог?) ради Ровены.
Последовавшая вскоре "Ночь длинных ножей", когда саксы Хенгиста неожиданно и коварно устроили резню нескольких сотен знатных бриттов, а затем, видимо, и многих остальных - возможно отражение избиения персов иудеями в книге Есфири, Варфоломеевской ночи, или отражение борьбы с еретиками-жидовствующими (лютеранами?) и опричнины при Иване Грозном. При этом самого Вортегирна не стали убивать - возможно этому соответствует спасение царя Мардохеем от заговора (Есф. 6:2)?
При Гвортегирне действует и св. Герман - возможно отражение митрополита-еретика или наоборот православного. Причем "некий неправедный король и беспощадный злодей, которого звали Бенли" (см. Ненния 32 и далее), с которым борется св. Герман, очень может быть, что это тот же Вортегирн, т. е. Иван Грозный. Следует описание чудес св. Германа, при этом в комментариях отмечается, что "Многие элементы истории о добром человеке, приютившем Германа, и нечестивом короле, которого покарал небесный огонь, восходят к библейскому рассказу о праведнике Лоте и нечестивых городах Содоме и Гоморре (Бытие, XIX)", но если "Содом и Гоморра" - это 1631 или 1500 год (Везувий и Помпеи), то когда тогда писалась История Ненния? Может, дату извержения 1500 года следует сдвинуть ближе к эпохе Грозного? Бенли не впускал Германа в ворота, что напоминает унижение в Каноссе? Затем по слову Германа королем становится простой слуга - возможно отражение смены власти и Смуты при Грозном и после.
У Гальфрида описывается, как будущий узурпатор Вортегирн выдвигает марионеточного короля Константа и правит через него - не отражение ли Симеона Бекбулатовича при Грозном, а также возможно узурпатора Бориса Годунова? А убийство Константа по наущению Вортегирна - отражение смерти царевича Дмитрия при Годунове?

Кроме того "39. Ко всем своим мерзким делам Гвортигирн добавил еще и то, что взял свою дочь себе в жены и от нее родил сына. Когда это стало известно святому Герману, он прибыл к Гвортигирну со всем духовенством бриттов, дабы его осудить. И когда собралось великое множество священнослужителей и мирян, король уговорил свою дочь предстать пред собранием, перепоручить сына попечению святого Германа и сказать, будто он — отец мальчика. И женщина поступила так, как ее подучили.." - Возможно здесь отразилась связь Грозного и Есфири, жены сына (Ровена? Кстати вариации ее имени Ronwen, Renwein, Romwenna возможно искажение "Романова"? Именно при Захарьиных-Романовых был опричный террор). После этого следует история о постройке некой крепости и необходимости найти мальчика без отца (Христа, согласно ФиН) - но возможно постройка мощной крепости, которая не сразу удалась, - это возведение Москвы при Грозном, а мальчик без отца - этот же сын Вортегирна от дочери (а возможно и сам Грозный?)? Пишут что этого сына Вортегирна звали Фауст. А Гильда самого Вортегирна характеризует как infaustus <usurper>, т. е. несчастливый.

У Ненния говорится что Вортегирн блуждал по стране, перебираясь с места на место - возможно отражение переезда Грозного (из Суздали?) в Александрову Слободу, а затем Москву?

"47. Между тем святой Герман убеждал Гвортигирна вернуться к господу и пресечь свою преступную связь 150, но тот трусливо бежал до той области, которая по его имени получила название Гвортигирниаун 151, дабы скрыться там со своими женами. Но святой Герман вместе со всем духовенством бриттов прибыл туда вслед за ним и там оставался сорок дней и сорок ночей, молясь на скале и пребывая день и ночь напролет на ногах. А Гвортигирн и на этот раз бесславно пустился в бегство и добрался до крепости Гвортигирна, что находится в краю деметов 152 у реки Тейби 153. Святой Герман, по своему обыкновению, со всеми своими священнослужителями двинулся вслед за ним, и они, постясь пребывали там, по повелению свыше, три дня и три ночи, а на четвертую около полуночного часа крепость <185>, объятая внезапно ниспосланным с неба огнем, рухнула и обратилась в прах. Вместе со всеми бывшими с ним, а также со своими женами Гвортигирн погиб. Таков был конец Гвортигирна, как я обнаружил в книге святого Германа 154.
48 Другие по иному рассказали об этом. После того, как Гвортигирна возненавидели за грехи все его соотечественники, как могущественные, так и немощные, как рабы, так и свободные, как монахи, так и миряне, как малые, так и великие мира сего, он, перебираясь с места на место, стал блуждать по стране, пока его сердце не разорвалось, и он умер бесславно. Рассказывали и так: в ночь, когда сгорела твердыня короля, разверзлась земля и его поглотила — вот почему не нашли ни королевских останков, ни останков тех, кто вместе с ним сгорел в крепости."

Старший сын Вортегирна Гвортемир (Темир?) - возможно отражение погибшего сына Грозного Ивана. Он якобы сверг отца (отражение конфликта отца и сына?), был хорошим полководцем, противником саксов, выиграл четыре сражения (возможно отражение первого успешного этапа Ливонской войны?), но затем он умер. Ненний не пишет причины, а Гальфрид говорит, что мачеха Ронуэн-Ровена (Эсфирь?) отравила его. Вортимер завещал похоронить его на вершине медной пирамиды в том месте, где высаживались саксы, для устрашения их (напоминает историю с Браном Благословенным, сыном Ллира (Лира-Грозного?). О нем рассказывается во Второй Ветви Мабиногиона, «Бранвен, дочь Ллира». Его голову хоронят в белом холме, где Лондонский Тауэр, тоже для устрашения врагов), но это завещание было нарушено, и его похоронили в Тринованте. После смерти Вортимера на престол снова вступил Вортегирн. Кстати, существует гипотеза об отравлении Ивана Ивановича Молодого, однако она не подтверждена документально. Иван Молодой был соправителем отца и замещал его во время походов.

Отрицательную характеристику дает Вортегирну Вильям Мальмсберийский:
https://en.wikipedia.org/wiki/Vortigern#William_of_Malmesbury

Есть версия, что Стоунхендж был возведен в память о резне "длинных ножей" (Пуриме?), устроенной Хенгистом и Вортигерном.
Ненний кстати объясняет успех "еретиков" религиозными причинами:
"45. Чужеземцы возвратились в большом числе, так как Гвортигирн из-за своей жены был их другом. И не было никого, кто бы отважно дерзнул их отразить — ведь они захватили Британию не благодаря своей доблести, но по воле господней. А кто может противиться воле господней и против нее устоял! Чего пожелает господь, то он и творит, властвуя над всеми народами и управляя ими."