Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: мотивы истории Есфири в операх о Сирое и др.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=115065
115065, RE: мотивы истории Есфири в операх о Сирое и др.
Послано guest, 14-01-2015 16:18
Сюжет о Сирое также имеет сходство с историей распри между сыновьями Константина (он же Феридун, он же Гераклий, победивший как раз Хосрова, он же Ашока?, он же Дмитрий Донской) - в обоих случаях присутствует "история Есфири" (как и в истории Ашоки и сына его Куналы).

http://www.chronologia.org/shahname/shahname03_04.html 4.3. ЦАРЬ РАЗДЕЛЯЕТ ИМПЕРИЮ МЕЖДУ ТРЕМЯ СЫНОВЬЯМИ. РАСПРЯ МЕЖДУ СЫНОВЬЯМИ И УБИЙСТВО ОДНОГО ИЗ НИХ (БРАТОУБИЙСТВО).
...Двое старших братьев возненавидели младшего Иреджа за то, что именно его Феридун возвел на иранский престол, сделал владыкой Ирана. Фирдоуси подробно излагает переписку двух братьев, составивших заговор против третьего. Отец, узнав о заговоре, был потрясен и сообщил Иреджу о грозящей ему опасности. Иредж направляется к своим двум братьям, везя письмо Феридуна, в котором тот призывал всех троих к любви и согласию. Однако попытки царя успокоить сыновей, кончилась ничем. Брат Тур, в ответ на примирительную речь Иреджа, приходит в ярость и неожиданно убивает его: "И юношу в саван из крови облек. С отравленным лезвием острый кинжал он в царскую грудь беспощадно вонзал" <876:2в>, с.114.
...Аналогично, в римско-ордынской истории...Фаюста устроила так, чтобы муж застал ее в объятиях подвыпившего Криспа. Затем она подбросила мужу фальшивое письмо, адресованное якобы Криспу, из которого становилось ясно, что Крисп - участник заговора с целью захвата верховной власти. Взбешенный Константин отправил сына в изгнание на Адриатику до тех пор, пока не решится его участь.
Историки расходятся во мнении о дальнейшей судьбе Криспа. Некоторые уверяют, что Фаюста убедила Константина в предательстве сына и вынудила мужа издать указ о его казни. Но Френк Слоттер... выдвинул такую версию: Фаюста подговорила учителя ее детей изготовить фальшивый указ о казни Криспа. Фальшивка была сделана очень искусно... И цезарь Запада КРИСП БЫЛ ОБЕЗГЛАВЛЕН как участник заговора с целью покушения на жизнь императора...

Фальшивый указ о казни, по версии Слоттера, может соответствовать мнимой смерти Сироя. А возможно он же соответствует мотиву "письма смерти" Беллерофонта (где тоже история жены Потифара - Есфири), Гамлета, Куналы?, Урии. Возможно здесь присутствует и мотив кесарева сечения.


добавление
Как пишут ФиН в "Христос и Россия...", название книги Ксенофонта-Павла "Анабасис Кира" могло иметь забытый смысл "Восхождение Кира-Христа на Голгофу". Сочинение Арриана тоже называется "Анабасис Александра" и возможно могло иметь этот же смысл, см. сообщения № 39, 40 выше. Возможно тяжелое ранение Александра в Индии можно сопоставлять с такими "военными" отражениями распятия Христа, как смерть Кира Младшего и смерть Патрокла (см. "Начало ордынской Руси").