Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыПигмалион и Сихей; Дидона и Медея
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=115078
115078, Пигмалион и Сихей; Дидона и Медея
Послано guest, 14-02-2015 08:43
В ЛЛС убийство Сихея, мужа Дидоны, тираном Пигмалионом происходит не у алтаря, как в "Энеиде" (I 343—352) Вергилия, но коварно на охоте, буквально напоминая историю убийства Тразиллом Тлеполема, мужа Хариты, в "Метаморфозах" Апулея. В обоих случаях призрак убитого является жене во сне и сообщает ей правду о случившемся с ним. История напоминает также другие аналогичные случаи, например, убийство Атиса, сына Креза. Не отразилось ли здесь убийство Христа? Жадный, завидующий Пигмалион - возможно отражение Иуды Искариота. Явление призрака во сне жене - преломление Воскресения Христа и явления его Мариям. Возможно богатство Дидоны - отражение богатства Марии Магдалины = Матильды Тосканской.

https://akteon.cld.bz/LLS/LITsIeVOI-LIeTOPISNYI-SVOD-Bibleiskaya-istoriya-Kniga-4#413/z
...Сия же Дидона была богата. Имя ее Дидия (Дидона), и имела мужа по имени Сухий, и тот был очень богат. Этого Сухия убил на охоте брат Дидоны по имени Пугвий (Пигмалион), завидуя богатству зятя своего Сухия, владеющего страною той. Были оба верхом на конях, загнали дикого вепря и держали копья; и, подойдя сзади, Пигмалион ударил Сухия между плечами копьем, и убил его, ибо был сильнее. И взяв тело его, вверг его в дебрь. И поведал, обратившись к идущим вслед и к сестре своей Дидоне, говоря, «гоня дикого вепря, с высоты упал Сухий». Замыслил же сей Пигмалион сестру свою Дидону погубить и взять все богатство. Явился же к Дидоне во сне муж ее Сухий и сказал ей: «Брат твой убил меня». И показал ей рану и место, и сказал ей: «Беги, чтобы и тебя не убил». И бежала Дидона, утаившись от брата своего Пигмалиона. Улучила время и взяла все богатство свое, и серебро, и драгоценности; и все, что имела много ценного, внесла в корабль и бежала со своими слугами. Отплыв от Финикии, пришла в Ливийскую страну в Африке, и создала град великий очень, который прозвали Карфаген, что значит на африканском языке Неаполь. И царствовала там, и умерла в целомудрии.

Дидону сравнивают с Медеей (еще одна покинутая мужем - Ариадна). Бегство Дидоны-Элиссы с богатствами, золотом от Пигмалиона напоминает бегство Медеи с золотым руном от Ээта (также бегство «овечки» Рахили с идолами от Лавана).

См. http://simposium.ru/ru/node/56 Юстин 18.4

Некий царь макситанов, или мазиков, или Гетулии, Ливии Гиарб требовал себе в жены Элиссу, грозя в случае отказа войной. Гиарба считали первочеловеком (Адам?). Не отражение ли Гиарб всё того же Пигмалиона, убийцы её мужа? Во всяком случае, у Апулея именно Тразилл желал взять в жёны Хариту, и Харита, не желая этого, закалывает себя. Дидона тоже решает убить себя, всходит на костер и закалывает себя (здесь возможно аналогия с римлянкой Лукрецией). Здесь возможно мотив самопожертвования Христа. Юстин пишет, что в Карфагене Элиссе поклонялись как богине:

Гл.6. (1) Когда вследствие успеха в делах Карфаген пришел в цветущее состояние, царь макситанов Гиарб призывает к себе десять пунийских старейшин (principibus) и требует себе в жены Элиссу, грозя в случае отказа войной. (2) Послы побоялись сообщить об этом Элиссе и повели это дело с пунийской изворотливостью, сообщив ей, что царь требует, чтобы к нему прислали какого-нибудь человека, который научил бы его и афров более <культурному> образу жизни; (3) но можно ли найти кого-нибудь, кто согласился бы уехать от своих соплеменников к варварам, живущим как дикие звери? (4) Тогда царица стала их укорять: вправе ли они отказываться от более суровых условий жизни ради блага отечества, для которого они должны жертвовать, если потребуется, даже своей жизнью? Тогда они открыли <царице>, что именно поручил им <сказать> царь, <добавив>, что она сама должна сделать то, чему их учит, если хочет принести своему государству пользу. (5) Попавшись в эту ловушку, она, обливаясь слезами и жалобно рыдая, долгое время взывала к Ахербу, мужу своему, а потом сказала, что пойдет туда, куда призывает ее собственная ее судьба и судьба ее города. (6) Назначив себе трехмесячный срок для исполнения этого решения, она приказала воздвигнуть на окраине города костер будто для того, чтобы умилостивить тень (viri manes) своего мужа и перед новым браком принести жертвы по умершему. (7) Затем она заклала много жертв, взошла на костер с мечом в руках и, обратив взоры свои к народу, сказала, что, согласно с их советом, собирается идти к мужу, после чего закололась мечом. (8) Пока Карфаген оставался непобедимым, ей поклонялись как богине.

В главе 18.5.5 Юстин пишет, что Элисса, переселяясь, похитила девушек: "...Из числа этих девушек Элисса приказала похитить и перевести на корабль около восьмидесяти, чтобы и ее молодежь имела жен, а будущий город - юное поколение..." Возможно это вариация похищения сабинянок? или похищения Елены?

Овидий в Фастах (книга 3) называет Гиарба "неистовым мавром". Вспоминается Отелло (характеризуемый как "base Iudean" в Первом фолио), а также история Ирода и Мариамны :

http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1276035406#s550
545 Пламя горело любви в Дидоне несчастной к Энею,
Пламя сжигало ее и на костре роковом.
Пепел был собран ее, над холмом же на мраморе надпись,
Что сочинила она при смерти, кратко гласит:
«Подал Дидоне Эней и меч, и повод для смерти;
550 Пала Дидона, себя собственноручно убив».
Нумиды мчатся, спеша полонить беззащитное царство,
Ярба, неистовый мавр, овладевает дворцом.
И говорит, не забыв, сколько раз был он презрен Элиссой:
«Вот я, отвергнутый ей, в брачном покое ее!»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иарбант

Эней покидает Дидону подобно тому, как Ясон решил тайно покинуть Медею. А Тесей - Ариадну.