Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЛЛС об Аполлонии Тианском
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=115086
115086, ЛЛС об Аполлонии Тианском
Послано guest, 01-03-2015 19:02
https://akteon.cld.bz/LLS/LITsIeVOI-LIeTOPISNYI-SVOD-Vsemirnaya-istoriya-Kniga-6#18/z
Об Аполлонии волхве.
И известен был Аполлоний Тианский, ходящий по городам и селениям и творящий повсюду бесовские чудеса. Придя из Рима в Византий, он, упрошенный жителями, сделал это: изгнал из города множество змей и скорпионов, чтобы люди не страдали от них, и ярость коней обуздал перед собранием бояр. Также и в Антиохию придя, упрошен был то же самое сделать. Так как антиохийцы страдали от скорпионов и комаров, он сделал медного скорпиона и, закопав его в землю и поставив сверху небольшой мраморный столп, повелел людям ходить по городу, держа трости, и кричать, потрясая тростями: «Без комаров городу!» И так исчезли из города скорпионы и комары. Спросили его также о грозящем городу (земле)трясении. Вздохнув, он написал на дощечке следующее: «Увы тебе, злополучный город, ибо много будет тебе трясений, и огнем одержим будешь. Оплачет же (тебя) и Оронт на (морском) берегу». О нем и великий Анастасий Божьего града сказал: «Творимое Аполлонием в некоторых местах и доныне действует; одно установлено для отпугивания четвероногих животных и птиц, могущих вредить людям, другое же – для удержания безмерного разлива речных потоков; иное – для победы над другим, существующим на погибель и вред людям. И ведь не только при жизни его творили бесы с его помощью (такое) и подобное, но и после смерти его, пребывая у гроба его, знамения творили его именем для обмана несчастных людей, легко похищаемых на таковое дьяволом. Итак, что можно сказать о творящих дела волхвования (по Манефону)? Он был так искушен в обмане волхвования, что всегда открыто высмеивал Аполлония как не владеющего в совершенстве философским искусством. Ведь ему подобало бы, говорит он, как и я, только словом совершать то, что он хотел, а не творить требуемое от него с помощью действия». А это все совершается бесовскими силами попущением Божьим, (чтобы) таковыми вещами испытать нашу православную веру, тверда ли она и искренне ли пребывает у Господа и не увлекается ли врагом с помощью призрачных чудес и сатанинских дел, совершаемых рабами и слугами зла.

Из немногого о нём снова пишут, что обуздал, подобно Моисею, змей, скорпионов и комаров, сделав медного скорпиона - пушка? "Небольшой мраморный столп сверху" - ствол пушки? "Трости" - мушкеты? Наверное, эти же "трости" и выпускали "комаров", т.е. стреляли (прицел - тоже мушка). Например праведный Авраам побеждает злого Нимрода в битве с помощью армии комаров или москитов. Один такой комар-москит попал Нимроду в мозг, и в результате он сошел с ума. Не вариация ли это победы Давида над Голиафом, камень Давида тоже вонзился в лоб Голиафа. Нимрод был сильный зверолов - это напоминает Исава.

http://en.wikipedia.org/wiki/Nimrod#The_evil_Nimrod_vs._the_righteous_Abraham

Способность Аполлония удерживать речные потоки от безмерного разлива возможно также напоминает способность Моисея и других разделять воды.
Он предрек "трясение и огонь" в Антиохии - возможно имелось в виду взятие этого города с помощью огнестрельного оружия?

Кстати были некие древнеримские стрелометы - скорпионы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Скорпион_(метательная_машина)