Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыСерпоносные колесницы. Битва при Кунаксе
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=116419
116419, Серпоносные колесницы. Битва при Кунаксе
Послано Markgraf99, 31-03-2015 01:45
Под "серпоносными колесницами" древности не могли ли быть, возможно частично, описаны снова пушки, они же библейские железные колесницы (о последних см. ФиН "Библейская Русь", глава 4)? Такие косящие колесницы, как считают, врывались, прорубались во вражеский строй и наносили много увечий пехоте, также лошадям, кромсали и отрывали части тел. Но подобный же эффект производит и пушечный выстрел, выкашивая, убивая и калеча противника.
Изобретение их приписывали Киру, а первое упоминание их применения - битва при Кунаксе, когда погиб Кир Младший, восставший против брата Артаксеркса. Не снова ли это Куликовская битва?

См. статью Нефёдкина, привожу цитаты:

http://xlegio.ru/ancient-armies/military-organization-tactics-equipment/origin-and-history-of-scythed-chariots/ Происхождение и история серпоносных колесниц. А.К. Нефёдкин
...Первое сообщение принадлежит знаменитому афинскому историку Ксенофонту (ок. 430 – ок. 355 гг. до н. э.), который, рассказывая о приготовлении персидского полководца Кира (будущего Кира Великого (559-530 гг. до н. э.)) к войне с «ассирийцами», говорит о том, что этот правитель переоборудовал простые колесницы на серпоносные (Киропедия, VI, 1, 27-30; 2, 8)...
...«Из азиатов же древние персы занимались ездой на серпоносных колесницах и бронированных конях, начав с Кира (Киропедия, VI, 1, 27-30; 2, 17; VII, 1, 2), а еще до них эллины с Агамемноном и троянцы с Приамом...
...Обратим внимание на то, что Геродот, подробнейшим образом описывая войска Персидской империи, не упоминает колесниц с серпами, хотя он сообщает о ливийских и индийских колесницах (Hdt., VII, 86). Нет вооруженных колесниц и в других источниках. Первое историческое упоминание колесниц с серпами мы встречаем в битве при Кунаксе (401 г. до н.э.) в описании «Анабасиса» Ксенофонта (An., I, 7, 10-12; 8, 20) и «Персики» Ктесия Книдского, врача Артаксеркса II (Diod., II, 5, 4), которые жили на рубеже V-IV вв. до н.э.
...Единственной достоверной гипотезой о происхождении серпоносных колесниц является персидская, ведь не случайно же древние выделяли «персидские колесницы» (τα αρματα Περσικά) в отдельный тип, вооруженный серпами (Arr. Tact., 2, 5; Poll., I, 141; ср.: Xen. Cyr., VI, 1 , 27-30; VIII, 8, 24-25; Max. Tyr., XIII, 1). А античные военные теоретики специально противопоставляли обычные невооруженные колесницы (τα ψιλά) серпоносным (τα δρεπανηφόρα: Asclep. Tact., 8; Ael. Tact., 22, 3; Arr. Tact., 2, 5; 19, 4). Таким образом, колесницы с серпами появились в Ахеменидской империи...
Как я уже отмечал, впервые в сохранившихся источниках мы встречаем применение серпоносных колесниц в битве при Кунаксе между армией претендента на ахеменидский престол Кира Младшего и его братом царем Артаксерксом II. Армия Артаксеркса насчитывала, по сообщению Ксенофонта (An., I, 7, 11), 900000 человек и 150 боевых колесниц. Кроме того, 50 упряжек вместе с армией Аброкома не успели прибыть к месту боя (Xen. An., I, 7, 12). Кир вышел из Сард, имея 70000 азиатского войска (Diod., XIV, 22), 10400 греческих наемных гоплитов, 2500 эллинских пельтастов, а также около 20 серпоносных колесниц (Xen. An., I, 7, 10). О расположении войск противников в битве у нас мало информации...

Армия Артаксеркса (т.е. здесь - Мамая возможно?) конечно гигантская. И кто-то к нему еще не успел прибыть - не отражение ли Ягайлы и Олега Рязанского? Тьма греческих наёмных гоплитов Кира - не отражение ли наёмной генуэзской пехоты темника Мамая?

...Артаксеркс выставил перед своей боевой линией колесницы (Diod., XIV, 22; Plut. Artax., 7). Ксенофонт говорит о назначении этих квадриг (An., I, 8, 10): «А перед ними <персами – А.Н.> были отстоящие далеко друг от друга колесницы, называемые как раз серпоносными … Замысел же состоял в том, чтобы на отряды греков их погнали и прорубили ими их»...
...О действии колесниц Кира на поле боя мы ничего не знаем...

Кстати сами ФиН провели параллель между Киром с его отрубленной головой и Лицинием, Максенцием, Иваном Вельяминовым, т. е. персонажами Куликовской битвы и её отражений:

http://www.chronologia.org/xp/2_6.html
6.2. ОТРУБЛЕННАЯ ГОЛОВА КИРА И ОТРУБЛЕННАЯ ГОЛОВА ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ.
Согласно греческой версии, Киру ОТРУБИЛИ ГОЛОВУ <660>, т.3, с.356. Евангелия также утверждают, что Иоанну Крестителю ОТРУБИЛИ ГОЛОВУ, рис.2.10, рис.2.11. Римские авторы ничего не сообщают об отрубленной голове Рема. Но вот по поводу гибели Лициния, еще одного частичного римского дубликата Иоанна Крестителя = "античного" Рема, источники совершенно определенно говорят, что побежденному Лицинию ОТРУБИЛИ ГОЛОВУ. Более того, римскому "античному" Максенцию, - тоже частичному дубликату Иоанна Крестителя, - ОТРУБИЛИ ГОЛОВУ. См. подробности в нашей книге "Крещение Руси". Наконец, в русских жизнеописаниях Ивана Вельяминова или Веньяминова, - противника Дмитрия Донского, то есть императора Константина Великого, - также сообщается, что Ивану-Иоанну отрубили голову...

По Ксенофонту, колесницы участвовали против Креза в битве при Птерии (см. Геродот 1.76):

http://penelope.uchicago.edu/~grout/encyclopaedia_romana/miscellanea/chariots/scythedchariots.html
...Xenophon relates that one hundred scythed chariots were built, with two hundred more constructed by allies or converted from other styles, all to be deployed against Croesus, the fabulously wealthy king of Lydia, at the Battle of Pteria in 547 BC.

Интересное описание косящих колесниц есть в ирландской саге «Похищение быка из Куальнге», благодаря такой колеснице герой Кухулин побеждает врагов. См. книгу:
Похищение Быка из Куальнге (Литературные памятники) - 1985. Цитаты:

...снова решил Кухулин отправиться к крепости Форгала, и на этот раз снарядили ему косящую колесницу31.

прим. 31 ...косящую колесницу.— Т. е. колесницу, усеянную шипами, остриями копий и пр. О существовании подобных колесниц у других народов, в частности у персов (Киру даже приписывалось их изобретение) сообщают древние авторы (см.: Reinach Th. Les спагз armes de faux chez les anciens gaulois.— Revue celtique, 1899, vol. X). Материальных остатков подобного рода кельтских боевых колесниц не обнаружено.

... — Можешь ли ты запрячь косящую колесницу96, о друг Лаэг,— сказал тогда Кухулин,— если есть у тебя для нее все, что нужно, тогда запрягай, если нет, то не надо.
...От лба до груди он укрыл лошадей железными пластинами, усеянными наконечниками, остриями копий, шипами и колючками, такими же, как на колесах, углах и выступах по сторонам колесницы, что на ходу все вокруг раздирала...
...Факелы богинь войны, ядовитые тучи и огненные искры виднелись в воздухе и в облаках над его головой, да кипение грозного гнева, поднимавшееся над Кухулином...
...Так исказившись, поднялся Кухулин на свою боевую колесницу, усеянную железными остриями, тонкими острыми лезвиями, крючками, колючками, геройскими остриями, запорами, гвоздями, что были на ее оглоблях, ремнях, петлях и узлах.
Потом проделал он громовой прием99 ста, да громовой прием двухсот, да громовой прием трехсот, да громовой прием четырехсот, а на громовом приеме пятисот остановился, ибо считал, что не меньше того поразит в первой схватке и первом сражении с войсками четырех королевств Ирландии... Вот повесть о Косящей Колеснице.

прим. 99 ...громовой прием...— Неясно, в чем заключался этот прием, который Кухулин перенял у Скатах. Его название встречается и в других источниках, например применительно к чудесному отравленному копью обитателя потустороннего мира Аэда Алаин.

Не исключено, что Кухулин применяет таким образом пушки.
Описывается одеяние Кухулина из Сирии (России?):

...Поверх всего облачился Кухулин в заговоренное платье из Тир Тайрнгире, что досталось ему от Мананнана, сына Лера98, правителя Тир на Сорха.

прим. 98 ...от Мананнана, сына Лера...— Речь идет об ирландском божестве моря и островного потустороннего мира (по традиции его владениями считался остров Мэн и таинственная Эмайн Аблах, т. е. «яблоневая»). Не совсем ясно, входил ли изначально Мананнан в круг богов Племен Богини Дану, так как он ассоциируется с ними лишь в поздних текстах. Мананнан виделся ирландцам, едущим на колеснице по волнам, которые нередко назывались «конями» бога. В кельтской мифологии Уэльса ему соответствовал Манавидан, сын Лира. Тир Таирнгирэ — «Обетованная земля», Тир на Сорха — «Сверкающая земля» изначально название Сирии — одно из нескольких названий чудесных земель у ирландцев.

Англ. и ирланд. текст саги: http://adminstaff.vassar.edu/sttaylor/Cooley/ScythedChariot.html 17b. The Scythed Chariot

В Дуэ-Реймской Библии говорится, что железные колесницы, бороны, сани Давида будут резать и кромсать аммонитян, жителей Раввы, и таким способом он поступил со всеми их городами (т. е. применение огнестрельного оружия?):

http://en.wikipedia.org/wiki/Iron_chariots
The Douay-Rheims Bible differs from all other known translations by including one extra instance of this phrase:
1 Chronicles 20:3 And the people that were therein he brought out: and made harrows, and sleds, and chariots of iron to go over them, so that they were cut and bruised to pieces: in this manner David dealt with all the cities of the children of Ammon: and he returned with alibis people to Jerusalem.

1 Пар. 20:3 А народ, который был в нем, вывел и умерщвлял их пилами, железными молотилами и секирами. Так поступил Давид со всеми городами Аммонитян, и возвратился Давид и весь народ в Иерусалим.
2 Цар. 12:31 А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим.