Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыАрташес как Христос и Дмитрий Донской?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=116428
116428, Арташес как Христос и Дмитрий Донской?
Послано Markgraf99, 02-04-2015 21:42
Что сделал Давид с аммонитянами, история мутная, переводят по-разному, см. параллельные переводы и комментарии:

http://www.studylight.org/bible/wyc/2-samuel/12-31.html 2 Samuel 12:31

Продолжая сообщение № 108 выше, по поводу Креза. Его восхождение на костер или, как пишет Мовсес Хоренаци, на железную жаровню, - не преломление ли образа огнестрельных пушек?

В жизнеописании царя Арташеса, по Моисею Хоренскому, узнаются мотивы преследования героя злым царем (евангельских Христа и Ирода), т. е. Арташеса Ервандом, а также мотивы Куликовской битвы. См.

http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/02.html Мовсес Хоренаци, История Армении в трех частях. Книга Вторая

Мотив чудесного спасения начинает звучать в главе 36 в отношении царя Санатрука, отца Арташеса. Обратите внимание на вполне северные реалии этого события. Возможно собака - отражение волчицы, нашедшей и вскормившей Ромула и Рема. Пребывание под снегом младенца продолжалось символические три дня и ночи (столько проводят Иона и Геракл во чреве кита, Христос воскресает на третий день):

36 Об обновлении города Мцбина; наречение имени Санатруку и его смерть
...Однако надо бы рассказать, почему он был наречен Санатруком. Случилось как-то, что сестра Абгара Авге, направлявшаяся в зимнюю пору в Армению, в горах Кордука была застигнута метелью. Вьюга всех рассеяла, так что никто не знал, в какую сторону разбросало его спутников. Кормилица же его Санот, сестра Бюрата Багратуни, жена Хосрена Арцруни, взяв его, поместила его, несмышленного младенца, между своими грудями и оставалась под снегом три дня и три ночи. Легенда гласит, что младенца хранило некое новоявленное дивное животное белого цвета, посланное богами. Но насколько мы разузнали, произошло следующее: младенца с кормилицей обнаружила белая собака, сопровождавшая вышедших на поиски. И вот, от имени его кормилицы произошло его имя Санатрук, означающее как бы «дар Санот»<184>...
<184> Санота-турк (арм.) букв.— «Дар Санот».

37 Царствование Ерванда и истребление сыновей Санатрука; бегство и спасение Арташеса
После смерти Санатрука в царстве наступает некоторый бес­порядок, ибо на восьмом году Дария Последнего на престол всту­пает некий Ерванд, сын женщины из (рода) Аршакуни. В преданиях о нем рассказывается, что некая женщина из рода Аршакуни, телом огромная, с крупными чертами лица, похотливая, на которой никто не отважился жениться, родила двух мальчиков от противоестественного соития, как Пасифая — Минотавра<186>. Маль­чики подросли, и их назвали именами Ерванд и Ерваз. Ерванд, возмужав, выделялся храбростью и могучим телосложением. Он настолько отличился в делах, на которые Санатрук посылал его в качестве начальника и предводителя, что стал первым среди армянских нахараров. Своей скромностью и щедростью он при­влекал к себе всех. И когда умер Санатрук, он единодушно был возведен на престол, однако без обряда коронования его мужами из рода Багратуни<187>...
<187> Это должно означать, что коронация была незаконной.

Возможно рождение двух мальчиков (двойни, близнецов?) - отражение близнецов Исава и Иакова, Ромула и Рема и др., т. е. Иоанна Крестителя и Христа? С другой стороны, возможно здесь намёк на Минотавра и Тесея (Голиафа и Давида?)? В отношении их матери звучит скептическая версия о ее порочности и мотив некоего особого зачатия (Непорочное Зачатие?).
Далее Ерванд-Ирод устраивает резню младенцев и пытается убить Арташеса, главы 37, 38:

37 Царствование Ерванда и истребление сыновей Санатрука; бегство и спасение Арташеса
Но, став царем, Ерванд начинает опасаться сыновей Санатрука и истребляет их всех. Казалось, что осуществилось возмездие за убийство сыновей Абгара. Но одного мальчика, по имени Арташес, забирает его кормилица и бежит в края Хера, в пастушеские станы Малхазана<188>, и посылает весть его воспитателю, Смбату, сыну Бюрата Багратуни, в область Спер<189>, в селение Смбатаван. Как только до Смбата, сына Бюрата, доходит скорбная весть о смерти Санатрука и зловещий слух об истреблении его сыновей, он помещает своих дочерей Смбатануйш и Смбатурхи в Байберде<190>, оставив в крепости храбрых мужей, и с одной только (своей) женой и немногими спутниками отправляется на поиски младенца Арташеса. Узнав об этом, царь Ерванд рассылает следопытов. Поэтому Смбат, переодетый, непрестанно бродит пешком по скло­нам гор и по полям вместе с младенцем, вскармливая его в пасту­шеских станах среди скотопасов, пока, улучив время, не перехо­дит к персидскому царю Дарию<191>. И так как Смбат, муж храб­рый, был давно (здесь) известен, то был принят с великим поче­том, наравне с персидскими военачальниками, так же как и мальчик — с царскими сыновьями. Местожительство же они себе избрали в областях Бад и Озомн<192>.
<192> Бат и Озомн. Местонахождение этих областей неизвестно.

38 О попытках Ерванда захватить молодого Арташеса и об утрате Месопотамии

Ерванд подобно Ироду занимается строительством. В главе 39 возможно тоже северные реалии:

39 О том, как был построен город Ервандашат
В дни Ерванда царский двор переносится с холма, называемого Армавир, ибо река Ерасх отошла далеко (от холма) и в продолжительные зимы холодный северный ветер сковывал льдом поток, лишая возможности в достаточной мере снабжать водой царскую резиденцию...
40 О том, как Ерванд построил Багаран — город идолов
41 О насаждении леса, именуемого Цнндоц
42 О дзеракерте, названном Ервандакерт
...Но, говорят, у Ерванда был дурной, колдовской глаз. Поэтому при пробуждении на рассвете царские служители обычно держали перед ним гранитные глыбы, которые, говорят, лопались от его ужасного взгляда. Но это либо ложь и легенда<204>, либо же он обладал каким-то дьявольским умением наносить вред, кому захочет, прикрываясь молвой о дурном глазе.

Возможно глыбы раскалывались от огнестрельных выстрелов (ужасный взгляд головы Горгоны?)?
Далее следует приготовление Арташеса и Ерванда к войне и собственно сражение:

43 Как Смбат, заручившись поддержкой персидских нахараров, старался посадить на престол Арташеса
44 О том, как Ерванд узнал о приходе Арташеса и собрал войска, готовясь к войне

Ерванд просьбами и дарами привлекает к себе войска не только армянские, иверские и кесарийской стороны, но и месопотамские. Прибыл и Аргам, домовладыка рода Мурацеан, из потомков Аждахака, с пешей ратью

45 О том, как Арташесу, вступившему в свою страну, сопутствовала удача

Отход Аргама возможно соответствует неприходу Ягайлы и Олега Рязанского?:

46 Сражение Ерванда с Арташесом и его бегство; взятие города и его смерть
Смбат же с молодым Арташесом, спеша достигнуть лагеря Ерванда, выходят к берегу Геламова озера<207> за горой, называе­мой Арагац. Они ничуть не считались с громадностью его рати и опасались лишь Аргама Мурацеана, храброго мужа, возглавляв­шего толпу копейщиков. Лагерь же Ерванда находился на реке Ахурян, на расстоянии трехсот стадий к северу от его города. Услышав эти вести, Ерванд выдвинул свою огромную рать и выстроил ее недалеко от своего лагеря. Тогда Арташес направил своего посланца к Аргаму, родовладыке Мурацеанов, клятвенно заверяя, что оставит за ним все, обретенное от Ерванда, прибавит ему столько же, только бы тот покинул Ерванда и отошел.
И когда перед строем Ерванда появились знамена Арташеса, Аргам, забрав свою пешую рать, отошел в сторону...

Далее следует краткое описание сражения. Возможно "трубление в медные трубы" означает применение огнестрельного оружия (ср. с иерихонскими трубами - пушками). Возможно мужи-таврцы - генуэзская пехота Мамая?:

...Смбат же приказал трубить в медные трубы и, выдвинув вперед свой отряд, навис (над врагом), подобно орлу над стадом куропаток; армян­ские нахарары, находившиеся на правом и левом крыле, присоеди­нились к нему. А иверское войско, кинувшись со своим царем Фарсманом<208> в смелую атаку, хотя и нанесло удар, однако тут же повернулось вспять и обратилось в бегство. Тут надо было видеть страшное избиение ервандова полка и месопотамской рати. В этом смешении сражающихся Арташеса настигают храбрые мужи-таврцы<209>, обещавшие Ерванду убить его даже ценой своей жизни. Но их встречает Гисак, сын кормилицы Арташеса и, бросившись пешим между ними, сражает их; при этом ему сносят мечом по­ловину лица, и он, добившись победы, погибает после такого подвига. Остальное войско обращается в бегство...

Затем Ерванд бежит, запирается в неком городе (Кафа?), однако горожане его выдают, и его поражают в голову. В то же время близость города может означать и Москву, где произошло Куликово сражение:

...Сам же Ерванд, покрыв на своем коне многие стадии пути, выходит к подставам, расставленным между лагерем и его горо­дом и, пересаживаясь на свежих коней, мчится от стоянки к сто­янке. Храбрый Смбат, преследуя его, нещадно гнал всю ночь до самых городских ворот. Тем временем войска маров, передви­нувшиеся в место расположения ервандовой рати, с наступлением сумерек разбили лагерь на трупах, а Арташес, подъехав к шатру, сооруженному Ервандом, со стенками из кожи и полотна, спешил­ся и провел ту ночь под его сенью. С наступлением же рассвета он на правах победителя повелел похоронить убитых и нарек долину, где он разбил лагерь над трупами «Марац марг»<210>, место же сражения — «Ервандаван»<211>, как оно называется и по­ныне и означает, что в этом месте он одолел Ерванда. Затем он отбыл в город Ерванда. Еще до полудня достигнув дастакерта Ерванда<212>, он приказал войску кричать «Мар амат», что в пере­воде означает «Мар пришел». Этим он хотел напомнить Ерванду оскорбление, которое тот нанес ему, называя его маром в обра­щениях к персидскому царю и Смбату. Так, по этому самому вы­ражению, дастакерт стал называться «Мармет»<213>. Арташес как бы желал стереть с этого места имя Ерванда. Такова причина наименования дастакерта.
Смбат же, прибывший ночью вслед за Ервандом с немногими воинами, стерег ворота города до прихода Арташеса и всего войска. Когда храбрецы стали штурмовать укрепления, бывшие там люди сдались и отперли городские ворота. Один из вошедших воинов ударил мечом по голове Ерванда и разбрызгал его мозг по полу дома. От этого удара он умер, процарствовав двадцать лет. Но Арташес, памятуя, что Ерванд был помесью рода Аршакуни, приказал поставить памятник на месте погребения его тела.

Интересно, что следом убивают брата Ерванда Ерваза и бросают в реку (и Мамай был вкинут в море):

48 Умерщвление Ерваза и строительство второго Багарана; Арташес — данник римлян
Вслед за этим Арташес велит Смбату отправиться в крепость Багаран, близ города Ерванда на реке Ахурян, дабы предать смерти Ерваза, брата Ерванда. Схватив его, Смбат приказывает привязать к его шее жернов и бросить в водоворот реки...

Далее Арташес строит город своего имени (подобно Константину, Александру?), новую столицу и переносит туда святыни:

49 О строительстве города Арташата
Многое из деяний Арташеса Последнего известно тебе из сказаний, которые повествуют в Голтне — строительство города<222>; свойство с аланами<223>; рождение отпрысков; о мнимой страсти Сатиник к потомкам вишапов<224>, как в легенде обозначаются по­томки Аждахака, которые владеют всей землей у подножия Масиса; война с ними и сокрушение их могущества; их истребление и сожжение их построек; зависть и раздоры между сыновьями Ар­ташеса, посеянные их женами. Все это, как мы сказали, известно тебе из песен сказителей. Но вкратце упомянем и мы, раскрывая истинный смысл иносказаний<225>.
Арташес отправляется к месту слияния Ерасха и Мецамора и, облюбовав здесь холм, строит на нем город и называет его по своему имени Арташатом<226>. Ерасх снабжает его кедровым лесом, так что, построив город быстро и без больших усилий, он сооружает в нем храм и переносит туда из Багарана статую Ар­темиды и все идолы предков<227>; однако статую Аполлона он уста­навливает вне города, у дороги. Выводит из города Ерванда пленных иудеев, которые были переведены туда из Армавира<228>, и поселяет их в Арташате. Также и всякое великолепие, имевшее­ся в городе Ерванда, и то, что тот забрал из Армавира, и то, что создал на месте, Арташес, переносит в Арташат. Но в еще боль­шей мере сам созидает его в облике престольного города.

Раздоры между сыновьями Арташеса, посеянные их женами - не отражение ли истории с Константином, Криспом и Фаустой?
В главе 53 Мовсес пишет, что Арташес разделяет войско на четыре части под начальство трех сыновей, это может соответствовать разделению империи Константина (Моисея-Ноя?) между тремя сыновьями. И там и там раздоры сыновей между собою.

...Арташес разделяет на четыре части также начальство над войском: во­сточную рать оставляет за Артаваздом, западную отдает Тирану, южную вверяет Смбату и северную — Зареху...

Все эти лица, за исключением Смбата, являются сыновьями исторического Арташеса I-ого.

http://www.iatp.am/culture/library/Artashes.pdf Полководческая деятельность армянского царя Арташеса I-го

В главе 60 описываются торжественные похороны Арташеса. Якобы он правил 41 год, но может, это время жизни, что близко к годам Дмитрия Донского 1350-1389?

В главе 73 далее Мовсес снова повторяет по сути историю спасения младенца от злого царя:

73 Новое нападение Хосрова на Арташира, без помощи римлян
Хотя и Хосров очень обрадовался вести о приходе сородичей, радость его продлилась недолго, ибо вскоре пришло страшное известие о том, что сам Арташир, действуя в согласии с воинством, настиг и предал мечу весь род Каренова Пахлава, истребив всех мальчиков — от юношей до грудных детей, кроме одного младенца, которого забрал верный Каренову дому человек по имени Бурз и, убежав в Страну кушанов, доставил его к некиим его могущественным родственникам. Арташир приложил много усилий, чтобы завладеть мальчиком, но не смог из-за сплоченности сородичей. В конце концов он был вынужден поклясться, что мальчик будет в безопасности. По этому поводу персы измыслили о нем множество легенд — как бессловесные животные служили младенцу. Это был Перозамат, предок великого рода Камсараканов, о котором мы расскажем в своем месте...

В главе 88 характеризуется Лициний (не напоминает ли Грозного и историю Есфири?):

88 Заключение в оковы Лициния; перенесение царского двора из Рима и основание Константинополя
...Ибо Лициний оказался, во-первых, отступником от веры, а во-вторых, мятежником по отношению к своему благодетелю: он воздвиг гонения на церковь и затеял заговор против Константина. Он причинил также зло всем, кто находился под его властью, этот похотливый и отвратительный старик с крашеными волосами; даже жену свою он очень притеснял и держал взаперти из-за своей страсти к блаженной Глафире, за что и убил святого Василия, епископа Амасии Понтийской<378>...

Св. Василия затем чудесно выловили из моря рыбаки, см.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life936.htm Священномученик Василий, епископ Амасийский. Праведная дева Глафира

В главах 11-13 Мовсес также повествует о царе Арташесе и его борьбе с Крезом. При этом Мовсес допускает анахронизмы с т. зр. ТИ:

13 Свидетельства других историков о владычестве Арташеса над вселенной и о заключении Креза в оковы
Об этом говорят греческие историки, и не один или двое, а многие. Усомнившись в этом, ады провели множество исследований, ибо в некоторых историях сообщается, что убил Креза и сокрушил Лидийское царство Кир. К тому же рассказывается о столкновении Креза и Нектанеба<96>, а Нектанеб, описанный Манефоном<97>, это последний египетский царь, которого некоторые считали отцом Александра. Мы знаем, что Кир жил на двести лет раньше Нектанеба, а Нектанеб — более чем на двести лет раньше, нежели Арташес Первый, царь Армении.
Но так как утверждающих, что Крез был взят в плен нашим Арташесом, множество и рассказывают они убедительно, то я соглашаюсь с ними...

Не тот же ли это самый Арташес отчасти? Хотя размах его устремлений по покорению Запада напоминает персидских царей, Ксеркса (Ивана Грозного? Магомета II?). Войска Ксеркса тоже выпивали воду рек в виду своей бесчисленности и переходили Геллеспонт через мост, словно по суше. И поход Ксеркса тоже кончается неудачно. И Ксеркс тоже сетовал о бренности бытия при виде своего войска. Что означает "Арташес плыл по суше"? Не лодки ли на колесах?

В главе 8 о неком великане Торк Ангелеа (не из династии ли Ангелов?), который умел вырезать из скал доски с египетскими иероглифами (может, отливал из бетона?) и, подобно циклопу Полифему (Голиафу?), метать огромные камни вслед кораблям. Циклоп, метающий камни, - не пушка ли (о Киклопах как пушках см. "Завоевание Америки..." ФиН, гл. 2). (Кстати, как писали ФиН, у Хониата Андроник Комнин сравнивался с Циклопом, и возможно Циклоп - это и есть Андроник-Христос.)

8 Назначение второго (лица) в государстве из потомков Аждахака, царя маров