Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыСемирамида
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=116435
116435, Семирамида
Послано Markgraf99, 04-04-2015 23:34
В "биографии" Семирамиды узнаются некоторые знакомые мотивы, например мотив чудесного спасения младенца (Христа?):

http://simposium.ru/ru/node/12242 Ктесий Книдский. Персика. Книги I - VI
...4. (1) После основания этого города Нин совершил поход против бактрийцев, где женился на Семирамиде, самой известной из всех женщин, которых мы знали, поэтому необходимо, прежде всего, рассказать, как скромно она достигла вершины своего могущества.
(2) В настоящее время существует в Сирии город, известный как Аскалон, а недалеко от него большое и глубокое озеро, изобилующее рыбой. На его берегу находится храм богини, которую сирийцы называют Деркето и которая имеет женское лицо и тело в форме рыбы по следующей причине. (3) Миф этот, как объясняют наиболее просвещённые жители области, таков: Афродита, разгневавшись на эту богиню, вдохновила её на любовь к некоему красивому юноше, и Деркето, отдавшись сирийцу, родила дочь, но потом, стыдясь своего греха, она убила юношу, отнесла ребёнка в каменистую пустыню, а сама, от стыда и горя, бросилась в озеро и превратилась в рыбу. По этой причине сирийцы до сих пор воздерживаются от употребления в пищу рыбы и почитают её как божество. (4) Однако младенец был окружён великим множеством голубей, где были их гнёзда. Ребёнок был спасён удивительным и чудесным образом, так как некоторые голуби согрели тело младенца, со всех сторон охватив его своими крыльями, а другие, заметив, что пастухи оставили свои хижины, принесли молоко в своих клювах и кормили малышку, поднося капли к её устам. (5) И когда ребёнку исполнился год и он стал нуждаться в более твёрдой пищи, голуби подносили кусочки сыра, давая ему достаточное питание. Пастухи были удивлены тому, что сыр погрызен с краёв, и стали сторожить у входа.
Узнав причину, они нашли ребёнка непревзойдённой красоты. (6) Взяв и принеся в свою хижину, они передали её царскому пастуху по имени Симма, и тот, будучи бездетными, воспитал девочку как свою собственную дочь и нарёк её Семирамида, что означает "Голубка", - птица, которой с тех пор все жители Сирии отдают божественные почести. 5. (1) Такова, в сущности, история, рассказывающая о рождении Семирамиды. И когда она уже вступила в брачный возраст и далеко превзошла всех прочих девушек красотою,..

Сирийский Аскалон - Склавония? Постыдная любовь Деркето к юноше - не скептическая ли версия о порочности Богородицы? С другой стороны, любовь к юноше и убийство его, возможно, соответствуют армянской истории о любви Семирамиды к прекрасному Аре и убийству его? Рыба - символ Христа. Голубь - символ Святого Духа и возможно Непорочного Зачатья Деркето.
Затем Семирамида помогает войскам Нина взять неприступный город, сумев проникнуть туда и подать сигнал своим. Возможно это соответствует истории Елены Прекрасной, подавшей сигнал из Трои грекам.
Царь Нин, влюбившись в Семирамиду, отбирает её у прежнего мужа Оннеса, который якобы покончил с собой, что может напомнить историю Давида, Вирсавии и Урии.
Существует версия, что Семирамида хитростью убила Нина и завладела престолом, после чего ее сын Ниний составлял против нее заговор и даже якобы убил ее. Это напоминает историю с Гамлетом (Орестом, Нероном?), Гертрудой (Клитемнестрой, Агриппиной Младшей), Гамлетом-Старшим (Агамемноном, Клавдием?), т. е. Христом, Иродиадой, Иоанном Предтечей. "Убийство" Клитемнестры Орестом (Семирамиды Нинием?), согласно ФиН - отражение рассказа о семи мечах, пронзивших душу Марии Богородицы, когда она присутствовала при казни Сына. Плюс возможно кесарево сечение. Подчеркивали, что Семирамида была очень развратна, похотлива, что может соответствовать скептической версии о "оскверненности" Марии Богородицы. Правивший после нее Ниний жил в роскоши и праздности, держал народ в страхе, что может напомнить Нерона.
По Моисею Хоренскому (1.15), при Семирамиде-Шамирам происходит смерть и якобы мнимое воскресение Ара Прекрасного. Возможно это отражение воскресения Христа? Эту легенду упоминает Платон в "Государстве":

http://psylib.org.ua/books/plato01/26gos10.htm Платон. Государство. Книга X
Миф о загробных воздаяниях
– Я передам тебе не Алкиноево повествование, а рассказ одного отважного человека, Эра, сына Армения, родом из Памфилии <20>. Как-то он был убит на войне; когда через десять дней стали подбирать тела уже разложившихся мертвецов, его нашли еще целым, привезли домой, и когда на двенадцатый день приступили к погребению, то, лежа уже на костре, он вдруг ожил, а оживши, рассказал, что он там видел <21>.
Он говорил, что его душа, чуть только вышла из тела, отправилась вместе со многими другими, и все они пришли к какому-то божественному месту, где в земле были две расселины,..
<20> Рассказ Одиссея о его странствиях на пиру у царя Алкиноя (Гомер. Од. IX-XII) длился в течение трех дней.
Имя памфилийца Эра трактуется различно. В лексиконе Суды (v. êr) это "собственное еврейское имя". В Евангелии от Луки (3, 28) Эр – предок Иосифа-плотника. Климент Александрийский отождествляет его с Зороастром, сыном Армения, памфилийцем (Stromat. V, гл. XIV, 103, 2-4, St-Frucht).
<21> О загробном пребывании Эра рассказывает также Плутарх, называя, правда, его сыном Гармония (Заст. беседы 9.5). Подобные рассказы встречаются у Оригена как аргументация воскресения Христа перед неверующими (Contr. Gels. II 16), а также у Макробия (Somn. Scip. I 1, 9 Will.).

"Исследователи считают, что в лице Ара Прекрасного выступает древнеармянское божество умирающей и воскресающей природы, подобные которому существовали у многих народов мира (Таммуз, Адонис, Осирис и др.). Весьма вероятно, что по первоначальному варианту этой легенды Ара Прекрасный воскресал. Такое окончание, однако, не могло устроить христианских авторов и поэтому было изменено."
http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/01.html

Как пишет Мовсес (1.17), "Многократно подвергаясь порицаниям своих сыновей за сладо­страстие и слишком распутный нрав, она истребляет их всех, и выживает лишь младший из них, а именно — Ниний." Здесь Шамирам может быть отражением Иродиады.

Завоевания Нина и Семирамиды напоминают завоевания Александра Македонского. Нин покоряет всю Азию от Танаиса до Нила, но подобно Александру не смог покорить Индию, или Бактрию и Индию. Кстати Нин, по Ктесию, женился на Семирамиде во время похода против бактрийцев и их царя Оксиарта, а Роксана, жена Александра, была бактрийской княжной, дочерью Оксиарта. Нин подобно Александру, Константину, также основывает великий город своего имени, Ниневию.

Считали, что огромная рыба, спасшая Деркето, спасла также и Исиду. Эта рыба стала созвездием Южной Рыбы (Hygin. Astr. 2.41). Не проглотила ли она случайно Деркето, когда та упала в воду? Венера с Купидоном, спасаясь от Тифона, также превращались в рыб.

Смерть Семирамиды тоже не лишена чудесности. По Ктесию-Фотию, она по-видимому вознеслась на небо:
"...внезапно исчезла как будто, как предсказал оракул, оказалась среди богов. (2) Некоторые мифологи говорят, что она превратилась в голубя и улетела в компании многих птиц, прилетевших к её жилищу, и теперь, мол, поэтому ассирийцы поклоняются голубю как богу, обожествив, таким образом, Семирамиду. Как бы то ни было, эта женщина, после того как была царицей всей Азии за исключением Индии, скончалась как было сказано выше, прожив шестьдесят два года и царствовав сорок два года."
В то же время заговорщики хотели убить ее на высокой крутой горе (или сбросить вниз), где по ее приказу построили экседру (полукруглую конструкцию? Голгофа?), откуда она обозревала свое войско, по Николаю Дамасскому. Ей послали табличку с предупреждением о заговоре, но она все равно позвала заговорщиков вооруженными и обратилась к ним с речью.
По версиям у Мовсеса (1.18), ее смерть в Армении (т. е. в Риме?) последовала после войны в Индии (это напоминает судьбу Александра, умершего вскоре после индийского похода):
"...о бегстве ее пешком, и о жгучем желании — жажде воды — и его утолении, и о том, как настигли ее меченосцы, и как (бросила она) ладанку в море, и о словах (песни) о ней: «Ожерелье Шамирам (брошен­ное) в море»<129>. Но если ты любишь легенды, (то знай) — Шами­рам (обратилась) в камень прежде Ниобеи<130>."
Что за бегство, жажда воды? Может ли относиться к Андронику-Христу?