Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темытроянская война - огнестр. оружие?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=116506
116506, троянская война - огнестр. оружие?
Послано Markgraf99, 24-04-2015 12:49
Кстати, как пишет Гесиод, титаномахия продолжалась 10 лет, но безрезультатно, пока наконец олимпийцы не применили мощное оружие в виде сторуких и молний циклопов. Здесь сходство с Троянской войной, которая тоже продолжалась десять лет, пока наконец грекам не пришли на помощь новые силы. Было предсказано, что Троя без Неоптолема и Филоктета не может быть завоёвана (также и Гея предсказала, что победа в титаномахии будет одержана благодаря участию трех сторуких великанов). Филоктет обладал особым оружием, луком и стрелами, которые подарил ему Геракл перед смертью (именно Филоктет соорудил и зажёг на г. Эте костёр для Геракла, т. е. крест Христа). Сам Филоктет был укушен змеем, но исцелён - не соответствует ли это библейской истории о том, что для исцеления укушенных ядовитыми змеями необходимо было изготовить медного змея Моисея (этого змея изображали на кресте)? Филоктет убивает Париса выстрелом из лука, той стрелой, которую Геракл использовал против гигантов, по Ликофрону, после чего Троя пала. Гигантомахия и титаномахия по-видимому отражения Куликовской битвы, см. ФиН "Завоевание Америки..." Может быть, победу в Троянской войне тоже следует приписать появлению огнестр. оружия? В Илиаде отдельная песнь (18-я из 24-х) названа "Изготовление оружия", Гефест по просьбе Фетиды изготавливает новые доспехи и оружие Ахиллесу - не завуалированный ли здесь мотив нового успешного оружия, огнестрельного на самом деле? Ахилла можно сравнить с Голиафом, его особое копьё тоже было огромных размеров, которое никто не мог поднять, хотя было деревянное ((16.140-144; 19.387-391):

Взял, наконец, из ковчега копье он отцовское - ясень,
Крепкий, огромный, тяжелый: его из героев ахейских
Двигать не мог ни один; но легко Ахиллес потрясал им,
390 Ясенем сим пелионским, который отцу его Хирон
Ссек с высоты Пелиона, на грозную гибель героям. (песнь 19)

Согласно ФиН, копьё Голиафа - скорей всего мушкет или мушкетон, небольшая переносная пушка, см. "Крещение Руси". Может быть, и копьё Ахилла - нечто подобное, тем более, что первые пушки были также деревянные. Можно найти сходство и в гибели Ахилла и Голиафа. Ахилл был поражен в уязвимое место, в пяту, золотой (огненной?) стрелой Париса и Аполлона (т.е. с божьей помощью. Аполлон - бог солнца). Голиаф, весь закованный в латы, броню, тем не менее был поражен в голову Давидом. Оба - великие воины, чемпионы. Сама история с поединком Голиафа напоминает гомеровские поединки троянских героев. Кстати, старые авторы утверждали, что Троянская война была при царе Давиде. По другой версии, Ахилл был предательски убит в засаде безоружный, когда Деифоб коварно прижал его к своей груди, будто в знак дружбы (мотивы поцелуя Иуды? также примирения Исава и Иакова?).
Гигин пишет, что "после похорон Гектора Ахилл бродил вокруг троянских стен и говорил, что он один возьмет Трою", чем разгневал Аполлона, после чего тот через Париса поразил его стрелой. Возможно здесь соответствие хвастовству Голиафа?
Дружбу Давида и Ионафана можно сравнить с дружбой Ахилла и Патрокла.