Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыБитва при Бадре
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=116553
116553, Битва при Бадре
Послано Markgraf99, 01-05-2015 20:43
Битва при Бадре, не исключено, тоже отражение Куликовской битвы. ФиН об этой битве:

http://www.chronologia.org/prorok/m02_09.html 9. ВЕЛИКАЯ БИТВА ПРИ БАДРЕ И ПОБЕДА МОИСЕЯ НАД ВОЙСКОМ ФАРАОНА.

Битва имела исключительное и религиозное значение. Примерно триста сподвижников Пророка (у Пелайо тоже было триста астурийцев, см. выше) с божьей помощью одолели втрое превосходящую их армию курайшитов. Битва проходила у водных источников, в которых, по-видимому, потонули курайшиты, см. анализ ФиН. Как верно отметили ФиН, в битве по-видимому, было применено огнестр. оружие (Дмитрием Донским?):

...Ибн Хишам говорит: <<Потом Пророк взял горсть камешков, пошел к курайшитам и, сказав: "Да станут безобразными их лица!", кинул им камешки. Приказал своим сподвижникам: "Наступайте!" И был полный разгром>> <300:2>, с.293.

Кроме того битве предшествовало пророческое видение Атики:

...Атика, дочь Абд аль-Мутталиба, за три дня до прихода Дамдама в Мекку увидела сон, который ее испугал. Она послала за своим братом аль-Аббасом ибн Абд аль-Мутталибом и сказала ему: «Брат мой! Ночью мне приснился сон, который меня сильно напугал. Я испугалась, что твой народ (мусульмане) может подвергнуться злу и напасти. Сохрани в тайне то, что я расскажу тебе». Спросил ее: «А что ты видела?» Ответила: «Я видела верхового: он ехал на верблюде. Остановился в долине аль-Абтах, потом крикнул во весь голос: «Не боитесь, о семейство коварных, что я поборю вас в течение трех дней?!»
Я видела, как люди собирались вокруг него. Потом он вошел в мечеть, и люди последовали за ним. Когда люди его окружили, он поднялся на своем верблюде на уровень крыши Каабы, потом крикнул те же самые слова: «Не боитесь, о семейство коварных, что я поборю вас в течение трех дней?!» Потом он оказался со своим верблюдом на уровне вершины Абу Кубайс и опять крикнул то же самое. Потом схватил глыбу и кинул ее. Она полетела, долетела до подножия горы и раскололась на мелкие осколки. Не осталось ни одного дома, ни одного жилища в Мекке, куда не попал бы ее осколок».
Аль-Аббас воскликнул: «Ей-богу, вот это сон! Ты сохрани его в тайне и не рассказывай никому!»... (Ибн Хишам - Жизнеописание пророка Мухаммада)

Не исключено, что метание глыбы и осколков - пушечная пальба (Дмитрия Донского?). Отмечено, что это видение следовало сохранить в тайне, т. е. видимо как новое секретное оружие. Интересно, что вначале всадник (Дмитрий Донской?) посетил мечеть - т. е. возможно имелся в виду монах Сергей Радонежский, вручивший ему новое оружие.
(В интернете пишут, что имя Atika означает Virgin, дева. У пророка Даниила есть образ камня, оторвавшегося от горы).
Еще фрагмент оттуда же:

...Уккаша ибн Михсан, союзник Бану Абд Шамс в битве при Бадре сражался так мужественно, что сломался меч в его руке. Он пришел к Пророку, и Пророк дал ему дубину и сказал: «Воюй с этим, о Уккаша!» Получив дубину из рук Пророка, он потряс ею, она превратилась в его руках в длинный блестящий меч, очень прочный клинок. Он сражался с этим клинком до тех пор, пока мусульмане не победили. Этот «меч» получил название «аль-Аун» — «Помощник». Потом он носил с собой его во всех битвах, в которых принимал участие вместе с Пророком, пока не был убит во время войны с вероотступниками.

"Дубину" также переводят как "деревянный чурбак". Не исключено, что Пророк (Сергий Радонежский?) таким образом вручил воинам Дмитрия новое победоносное оружие, деревянные пушки ("он потряс ею" возможно означает "выстрелил из пушки или мушкета").
Возможно неслучайно Ричард Рейнольдс в якобы 1571 г. писал, что святой Сергий, о котором написано в Алькоране, это Сергей Радонежский, см.:

http://books.google.ru/books?pg=RA2-PT245&id=gEMsAQAAMAAJ&hl=ru#v=onepage&q&f=false Richard Reynoldes - A chronicle of all the noble emperours of the romaines...

Сергия Бахиру можно назвать предтечей: он предсказал великое будущее юного Магомета. Магомета крестил водой некий монах Сергий, возможно он же. Есть легенда о том, как Магомета ложно обвинили в убийстве Сергия, убитого, пока он спал (похожие истории есть у Апулея, Цицерона). Некоторых дубликатов Сергия Радонежского также убивают: полемарх Каллимах, Кампа, (Архимед?). Существует некий Апокалипсис Бахиры.

http://en.wikipedia.org/wiki/Bahira

Еще фрагмент из Ибн Хишама:

...Потом Утба стал искать шлем, чтобы надеть на голову, и не нашел в войске подходящего по размеру, потому что у него была очень крупная голова. Тогда он обернул голову плащом.

Утба ибн Рабиа - один из лидеров курайшитов и командующих в битве при Бадре, в которой погиб во время поединка 3 на 3 бойца перед сражением (3 на 3 напоминает древнеримскую историю поединка Горациев и Куриациев). Его большая голова - возможно отражение головы Голиафа (Мамая). А плащ вместо шлема - возможно отражение схим с крестами вместо шлемов Сергия Радонежского, которые он дал Пересвету и Ослябе.
Отмечается деталь, что Утба был на красном верблюде - не отразился ли здесь Красный холм, ставка Мамая (холм, гора - горб верблюда?)?

К событиям битвы при Бадре относят также казнь некоего Al-Nadr Bin Al-Harith, взятого в плен в этой битве, в присутствии Магомета и многих людей - не отразилась ли здесь казнь Ивана Вельяминова = Мамая на Кучкове поле всенародно ("И бе МНОЖЕСТВО НАРОДА СТОЯЩЕ, и мнози прослезиша о нем и опечалишася о благородстве его и о величествии его"):


http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Battle_of_Badr

Эта сцена после битвы при Бадре (похороны убитых?) напоминает миниатюру ЛЛС о похоронах убитых после Куликовской битвы (причем убитые как будто брошены в круглый колодец, подобно курайшитам):




Сообщается, что в этой битве Магомет "выравнивал ряды" своих войск, т.е. строго соблюдал построение. Также считается, что магометанам в этой битве помогал сонм ангелов, сражавшихся вместе с ними. А на стороне курайшитов был сам Иблис, явившийся им в образе некоего Сураки ибн Малика и уверивший их, что магометане не нападут на них с тыла, чего они боялись (намек на засаду Владимира Андреевича?).

Голова другого предводителя курейшитов, язычника-политеиста Абу Джахля была отрублена и принесена Магомету - возможно это соответствует отрубленной голове многих отражений Мамая. За особую враждебность к Пророку был назван им "Фараоном этой уммы". Голову ему отрезал пастушок Ибн Масуд (ср. пастушок Давид и Голиаф). Цитата из Ибн Хишама:

...Ибн Исхак передает: «Когда Пророк покончил со своим врагом, приказал найти Абу Джахля среди убитых. Первым, кто обнаружил Абу Джахля, как мне рассказал Саур ибн Зайд, со слов Икримы, со слов ибн Аббаса, об этом же рассказывал мне Абдаллах ибн Абу Бакр, был Муаз ибн Амр ибн аль-Джумух из племени Бану Салима. Он говорил: «Я слышал, как люди говорили: «Абу аль-Хакама еще не обнаружили! А Абу Джахль лежал в чащобе. Когда я это услышал, решил взять это дело на себя. Я направился к нему и, когда достиг его, напал на него. Ударил мечом и отрубил половину ноги. Ей-богу, она отлетела, как косточка из-под камня, когда ударяешь камнем по ней, чтобы вынуть семя. Его сын Икрима ударил меня по плечу и отрубил мне руку, которая повисла на куске кожи, и это мешало мне сражаться. Я сражался, волоча свою руку за спиной. Когда очень стала меня беспокоить, наступил на нее ногой и оторвал ее совсем». Потом уже раненного Абу Джахля увидел Муавваз ибн Афра, ударил его и сделал неподвижным. Покинул его уже при последнем издыхании. А Муавваз говорил, что он был убит. Потом увидел Абу Джахля Абдаллах ибн Масуд, когда Пророк приказал разыскать его среди убитых. Как мне передали, Пророк им тогда сказал: «Если вы не опознаете его среди убитых, то имейте в виду: у него есть след раны на колене. Я столкнулся с ним однажды на пиру у Абдаллаха ибн Джудаана. Мы были тогда мальчишками. Я был немного младше его. Я толкнул его, он упал на колени, поранил одно колено, а след от этой раны остался». Абдаллах ибн Масуд рассказывал: «Я нашел его при последнем издыхании. Я узнал его и наступил ногой на его горло. Он однажды схватил меня в Мекке и запер в доме, мучил меня и бил кулаком. Потом я ему сказал: «Посрамил тебя Аллах, о враг Аллаха?» Абу Джахль ответил: «Чем он меня посрамил? Разве что тем, что вы убили самого выдающегося человека? Скажи мне, кто одержал победу сегодня?» Я отвечал: «Аллах и его Посланник».
Люди из Бану Махзум утверждают, что Ибн Масуд говорил: «Абу Джахль сказал мне: «Ты высоко вознесся, о пастушок овец!» Потом я отрубил ему голову, принес ее Пророку и сказал: «О Посланник Аллаха! Вот голова врага Аллаха Абу Джахля». Пророк воскликнул: «Слава Аллаху, тому, кроме которого нет никакого божества!» Ибн Масуд говорил, что это была клятва Пророка. Я сказал: «Клянусь Аллахом, кроме которого нет никакого божества!» Потом я бросил голову Абу Джахля перед Пророком, и Пророк произнес: «Слава Аллаху!»

http://www.ummah.com/forum/archive/index.php/t-277073.html?s=63749fe790d51c034ee636fd6dfffe36
...There is also a narration that when 'Abdullah bin Mas'ud was in Makkah, Abu Jahl hit him, injuring his ear. So, when Ibn Mas'ud was sitting on the chest of Abu Jahl, he cut off his head. It was narrated that he then pierced a hole in Abu Jahl's ear, tied a rope through it, and dragged his head by this rope. It seems that Abu Jahl's head was quite large, and Ibn Mas'ud was a frail, weak person. So, when the Messenger of Allah saw Abu Jahl's severed head, he fell into prostration out of gratitude to Allah, and said:
"By the One besides Whom there is none worthy of worship, there is a Fir'awn for every Ummah and this is the Fir'awn of this Ummah."

http://en.wikipedia.org/wiki/Amr_ibn_Hish%C4%81m
...Upon his death, the people of Quraysh mourned for him and composed elegies & requiems depicting him as a noble, generous and glorified man.