Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыПероз
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=117123
117123, Пероз
Послано Markgraf99_, 18-06-2015 18:56
История с сестрой Пероза напоминает историю Геродота, 3.1, о дочери Амасиса:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пероз
Последний поход Пероза
Византийский писатель Приск Панийский рассказывает историю, будто Пероз нанёс царю эфталитов (Приск называет их гуннами-кидаритами) оскорбление — пообещал выдать за него замуж свою сестру, но отослал вместо неё другую женщину. Когда же та, спустя некоторое время, призналась в подмене, царь Кунха похвалил её за смелость и правду, оставил своей женой, а Перозу решил отомстить. Он потребовал от Пероза предоставить ему персидских военачальников, якобы для управления его армией в войне с другими народами, а когда к нему прибыло 300 знатнейших персов, он приказал одних казнить, других изуродовал и отослал обратно к Перозу.<11>
11 Приск Панийский. Сказания, отрывок 27 http://www.vostlit.info/Texts/rus/Prisc/frametext22.htm

По ФиН, история о подмене дочери Амасиса в качестве жены для Камбиса - отражение истории Есфири: http://www.chronologia.org/ermak_kortes/5_01.html

Пероз также известен был своей жемчужиной. Не соответствует ли она перстню Поликрата (Христа), современника Амасиса?

см. главу 4 http://www.vostlit.info/Texts/rus/Prokop/framepers11.htm ПРОКОПИЙ КЕСАРИЙСКИЙ-)ВОЙНА С ПЕРСАМИ-)КНИГА I ГЛ. 1-14

Перед тем как упасть в ловушку - ров, Пероз снимает с уха необычайную жемчужину и выбрасывает её, либо, предполагает Прокопий, ему отсекли ухо вместе с жемчужиной (отсеченное ухо - евангельский мотив). Поликрат также выбросил перстень. Рыбак, доставший жемчужину для Пероза, погиб, схваченный акулой, чудовищем, влюбленным в жемчужину и стерегшем ее. Рыбак произносит фразу "желанно человеку богатство, еще более желанна жизнь, но желаннее всего — дети" (вдруг там мотив кесарева сечения?). Согласно ФиН, Знаменитый перстень Поликрата, брошенный в море и возвращенный обратно рыбой - это евангельский рассказ об апостоле Симоне Петре, бросившемся в море и вытащившем много рыбы. Может быть, здесь и мотив драконоборства.

Хониат дважды упоминает перозскую жемчужину:
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/Xoniat/2_2.htm
...истинно перозскою жемчужиною, которой следует постоянно висеть на ушах царя и которая одна стоит всего царства...

Что за такой ров, в котором погибает войско Пероза и он сам, причем тела Пероза и многих его сыновей так и не нашли? Вспоминается и гибель Рема, также упавшего в ров во время прыжка через него. В Бытии 14 цари Содомский и Гоморрский также падают в некие смоляные ямы во время сражения четырех царей против пяти. Также как и в битве при Бадре враги были сброшены в колодцы.

Прокопий: ...(7) Но, оставаясь на месте, царь сделал следующее. На равнине, по которой персы собирались вторгнуться в пределы эфталитов, он, отмерив большое пространство, велел вырыть глубокий и довольно широкий ров, оставив при этом посередине немного земли, достаточной для проезда десяти лошадей в ряд. (8) Поверх этого рва он положил тростник, на который насыпал земли, скрыв таким образом ров извне. Толпе гуннов царь приказал при отступлении уплотнить свои ряды и медленно продвигаться по тому месту, где земля не была выкопана, остерегаясь того, чтобы самим не попасть в ров. (9) У вершины знамени он повесил соль 30;..

Т. е. сначала прошли по этому гиблому месту эфталиты (они же белые гунны, Sveta Huna на санскрите), не упав, а затем за ними войска Пероза, что напоминает историю с библейским фараоном. Пероз, по Агафию, - муж безрассудно смелый и воинственный и к тому же тогда исполненный горделивыми мыслями. Царя эфталитов звали Khush-Newaz - Неваз похоже на Навин, Невский, Ной.

С войной Пероза, сына Йездигерда, и Ахсабу, царя эфталитов, связывалась история, напоминающая подвиг Ивана Сусанина (либо перса Зопира-Христа?):

http://east-west.rsuh.ru/binary/67105_47.1416304303.57512.pdf Хроника или исторический роман? Царствование Зинона и события на Востоке по "Благословенному собранию" ал-Макӣна ибн ал-ʿАмӣда // Aeternitas. Сборник статей по греко-римскому и христианскому Египту / ред. А.А.Войтенко; ЦЕИ РАН; ИВИ РАН. М.: ЦЕИ РАН, 2012, С. 120-148.
с. 14 из 29 ...Так, вместо покалеченного (с целью завладеть доверием завоевателя) человека52 в пересказе Ибн ал-Амида роль Ивана Сусанина более гуманно отводится глубокому старцу.
см. с. 18-20 из 29