Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыДзимму
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=117262
117262, Дзимму
Послано Markgraf99_, 03-07-2015 03:00
Первый император Японии Дзимму («небесный воин») также побеждает врагов вмешательством непогоды, т. е. наверное, огнестрельным оружием:

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Japan/VIII/720-740/Nihon_seki_I/text3.phtml?id=11283 ДОКУМЕНТЫ-)ЯПОНИЯ-)НИХОН СЁКИ (НИХОНГИ)-)АННАЛЫ ЯПОНИИ (ЗАПИСИ О ЯПОНИИ) (-720)-)ПУБЛИКАЦИЯ 1997 Г.-)ТОМ I-)СВИТОК 3
<5. Сражение с Нагасунэ-бико. Прилет золотого бумажного змея>
В день Хиноэ-но сару 12-го месяца, когда новолуние приходилось на день Мидзуното-но ми, государево воинство наконец сразилось с Нагасунэ-бико. Билось оно с врагом, билось, но никак одолеть его не могло.
Тут внезапно небо заволокло тучами, и посыпался град. И прилетел удивительный бумажный змей из золота и сел на верхний краешек государева лука. Змей этот светился и сверкал, был он подобен молнии. Увидели это воины Нагасунэ-бико и пришли в полное смятение, уж сил сражаться у них не стало.
Нагасунэ — прежнее название деревни. Поэтому и имя человека такое же. Но когда воинству государя было дадено такое чудо, люди того времени назвали деревню Тоби-но мура, Деревня Бумажного Змея. Сейчас ее называют Томи, но это неправильно...

http://nihonshoki.wikidot.com/scroll-3-jimmu Nihongi, Part 1 - Scroll 3 - Emperor Jimmu
http://www.sacred-texts.com/shi/nihon0.htm The Nihongi (excerpts), translated by W.G. Ashton <1896> - Part 1

Дзимму напоминает Моисея, Константина Великого, Гедеона, Александра Македонского, т. е. по-видимому в значительной степени Дмитрия Донского. Сюжет с бумажным змеем/птицей на луке Дзимму очень схож с историей медного змея на знамени Моисея или с лабарумом Константина, см. "Крещение Руси" ФиН:

http://www.chronologia.org/krrus/03.html#2 2.3. ПУШКИ = "ЗНАКИ КРЕСТА" В ВОЙСКЕ КОНСТАНТИНА ВЕЛИКОГО. ЧТО ТАКОЕ ЗНАМЕНИТЫЙ ЛАБАРУМ?





После побед над врагами, завоеваний и умиротворения страны император строит новую столицу. Возможно это перенос столицы в Новый Рим Константином = Дмитрием.

<6. Овладение страной Ямато>
<7. Возведение дворца в Касипара>
<8. Восшествие Дзимму на престол и назначение государыни-супруги>

Трехлапый ворон, который вел государя и его войска, когда они застряли в пути, может соответствовать столпу, ведшему Моисея и израильтян. Александру Македонскому во время трудного завоевания Египта вороны также указывали путь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Трёхлапая_ворона

В главе 3 говорится, что государь избегает смертельной опасности, подстроенного врагами капкана во временном дворце во время предполагавшегося пира. Не соответствует ли это все той же опасности Сесостриса (Геродот 2.107) и др., или Хунмэньскому пиру и др.?
Далее рассказывается о заготовке государем неких блюд и кувшинов, что каким-то образом обеспечит победу над врагами - не соответствует ли это кувшинам Гедеона, т. е. возможно пушкам, а также знамениям Гедеона?

"...Государь возрадовался, взял ту глину и сделал восемь десятков плоских блюд, восемь десятков священных блюдечек и священный кувшин, поднялся к верховьям реки Нипу-но капа и там поднес богам Неба, богам Земли. И сразу же на равнине Асапара у реки Уда-капа все сделалось, <как было сказано в государевом> заклинании — то есть подобно тому, как пена на воде <появляется и исчезает, так же произошло и с вражескими воинами>.
А государь еще к тому же принес обет-клятву укэпи, рекши: «Сейчас я в этих блюдах сделаю безо всякой воды рисовую карамель таганэ. Если таганэ получится, то, стало быть, я без оружия и без усилий смогу усмирить Поднебесную», — так рек и тут же принялся за дело. Рисовая карамель получилась сама собой."

Вражьи войска на равнине у реки Уда исчезают, подобно пене на воде - т. е. войска утонули, подобно фараоновым? Также воины Дзимму берут воды в реке Уда, чтобы залить некие угли, огонь на склоне Сумисака, Холма Обозрения Страны. Что за карамель без воды, не означает ли это, что порох надо было держать сухим?
Также они перебивают врагов, захмелевших во время пира. Может быть, здесь мотивы битвы на реке Пьяне?