Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыТор
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=117915
117915, Тор
Послано Markgraf99_, 08-08-2015 02:14
Битвы Тора с великанами - не вариации ли победы Давида над Голиафом, т. е. Дм. Донского над Мамаем? Великана Хрунгнира Тор нападает на великана с неожиданной стороны и поражает своим молотом в голову, но и сам оказывается ранен: каменный осколок точила великана застревает у Тора в голове (похожим образом оказался ранен Конхобар, сын Несс). Странное оружие великана - точило/оселок. Оселок мог высекать огонь, что имеет отношение к культу громовержца Тора, который также высекает огонь - молнию.
Другого великана, Гейррёда, Тор убивает его же оружием, мечет в него кусок раскаленного железа с такой силой, что он пробивает насквозь и железный столб, за которым спрятался великан, и самого великана, и стену его жилища, и наконец уходит в землю. Не исключено, что Тор произвел огнестрельный выстрел. Поначалу Тор шел на этот поединок без своего молота и пояса силы, однако по дороге он зашел к великанше Грид, которая дала ему свои железные рукавицы, свой пояс силы и посох. Грид может соответствовать Сергию Радонежскому. По дороге Тору пришлось переправляться через реку, что может соответствовать переправе войск Дм. Донского перед Мамаевым побоищем. Переправа Тора была непростая, однако ему удалось запрудить воды - не мотив ли здесь запруживания реки, в которой потом тонут вражеские войска? Цитата из Младшей Эдды (Язык поэзии):

...Тогда Тор пошел к реке Вимур, величайшей из рек. Опоясался он Поясом Силы и воткнул посох Грид ниже по течению, а Локи ухватился за Пояс Силы. И когда Тор дошел до середины реки, вода внезапно поднялась так высоко, что стала перекатываться через плечи Тора. Тогда Тор сказал так:
Вимур, спади,
вброд я иду
в Страну Великанов.
Если растешь,
то знай, что растет
до неба мощь аса.
Тогда смотрит Тор: стоит выше по течению в расщелине Гьяльп, дочь Гейррёда, ногами в оба берега упирается и вызывает подъем воды. Тут Тор взял со дна большой камень и бросил в нее со словами: „Будет в устье запруда!", И попал он прямо в цель. В тот же миг он очутился у берега и, ухватившись за деревцо рябины, выбрался из потока. Отсюда пошла поговорка: „Рябина — спасение Тора"...

Гьяльп то ли мочилась (ср. сон Астиага (Аждахак?) о дочери Мандане, испустившей мочу), то ли это была менструальная кровь.

Гейррёд (Ирод?) - также имя пытателя Одина-Христа. Вражда братьев, Гейррёда к Агнару (см. Старшая Эдда, Речи Гримнира) - не отражение ли вражды Исава к Иакову?

По Младшей Эдде, Тор - сын Мемнона. Тора сравнивали с Гераклом, их образ жизни был схож: странствия и подвиги, змееборство: "Тор много странствовал, объездил полсвета и один победил всех берсерков, всех великанов, самого большого дракона и много зверей". Оружие Геракла - палица, оружие Тора - молот Мьёлльнир (молния) в форме Т-образного креста, т. е. возможно христианское огнестр. оружие.

Согласно ФиН, Тор - отражение Ноя-Энея-Иоанна:

http://www.chronologia.org/ord_rus/or05.html 1.5. О'ДИН И ЭНЕЙ. ДИДОНА - ЕЛИСА - СИВИЛЛА.