Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыДеяния Филиппа
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=119295
119295, Деяния Филиппа
Послано Markgraf99_, 19-01-2016 16:17
Ханания "Истории Филиппа" уподобляется Христу:

http://krotov.info/acts/05/3/filip.htm Деяния Филиппа
...Ханания, будучи подвешен на мачте корабля (ассоциировавшейся, по свидетельству Тертуллиана, с крестом), искупает страданиями свои грехи, кается и обретает истинную веру...Но повешение на дереве богохульного грешника не может быть полностью уподоблено казни безгрешного Иисуса, поэтому Ханания висит на рее вниз головой. Это частичное, “со снижением”, уподобление грешного Ханании безгрешному Иисусу проходит через весь апокриф. Подобно Христу, Ханания воскресает на третий день...

Торжество Ханании над убийцами, хотевшими сокрыть своё преступление, его спасение через дельфина, напоминают также историю певца Ариона (Геродот 1.23), чудесно спасшегося при тиране Периандре (кстати возможно -андр - отражение имени Андроника-Христа). И вероятный прототип Ханании Иошуа (Иисус?) бен Ханания также был храмовым певцом (и внешне был некрасив, здесь сходство с Сократом). Вероятный прототип правителя-Сатаны, которого изгоняет апостол Филипп - Элий Адриан (имп. якобы в 117—138 гг.). Согласно ФиН, Адриан - частичное отражение Андроника-Христа, см. "Христос родился в Крыму...". История спасения Ариона в начале Геродота возможно тоже преломление воскресения Христа.
Правитель с двумя змеями напоминает тирана Зохака (=Мамай, хотя распятие Зохака - вероятно отражение распятия Христа), также имевшего двух змей:

"И узрел он сидящего на троне индийца<28>, обвивали два змея чресла его и вился на голове клубок гадючий; подобно углям глаза пылали, изо рта вылетал огонь гремучий и тянуло дымом смердящим от того места, где сидел он, а по левую и правую руку его полчища стояли темнокожие.
И, едва увидев, как вошел в ворота апостол и крестом себя осенил, низвергся он с трона тотчас и навзничь рухнул, а за ним и войска его."

Апостол Филипп известен тем, что в Скифии прогнал ужасного дракона/змея в храме Марса, либо это было в Иераполисе ("святой город") или его окрестностях:

http://www.graal.org.ua/2009-06-04-15-08-45/2012-03-18-09-25-51/178-apostlephilip Апостол Филипп и Традиция Грааля
...В IX главе «Деяний апостола Филиппа» содержится рассказ о том, как Филипп, Мариамна и Варфоломей, путешествуя в «стране офианов» встретили дракона: «Они путешествовали пять дней, и однажды утром после полуночных молитв неожиданно поднялся ветер, черный и дымный, и из него появился великий дракон». У апостолов была с собой чаша, они совершили над ней молитву и окропили вокруг воздух в форме креста.
«И вспышка света ослепила дракона и его выводок; и они ослабели; и лучи солнца разбили его яйца. Однако апостолы закрыли глаза, будучи не в состоянии перенести свет, и остались невредимыми», - сообщают «Деяния».
Апокриф относит это чудо к стране змеепоклонников-офиан. Большинство комментаторов видят здесь Галатию или Фригию, где был популярен культ змееногой богини Кибелы, но церковная традиция полагает, что победа над драконом произошла во время путешествия апостола в Скифию.
Апостол Филипп в Скифии
Первым на скифскую миссию апостола указывает латинское «Житие Филиппа», приписанное вавилонскому епископу Авдию. Текстуально эта книга не связана с греческими апокрифическими актами, хотя и заимствует из них некоторые сюжеты – такие как чудо с драконом. Главным же образом автор канонического «Жития» опирается на вполне ортодоксальные церковные источники, вроде «Истории» Евсевия Кесарийского, Тем более странным кажется указание у псевдо-Авдия на Скифию, как на место проповеди апостола Филиппа, поскольку у того же Евсевия она считается уделом апостола Андрея.
«Житие» сообщает о 20-летнем путешествии Филиппа по Скифии перед его возвращением в Галатию и принятием мученической смерти в Иераполисе. К этой миссии оно приурочивает и чуду с «вредоносным и жесточайшим» драконом, который жил под капищем Марса...
Идея о Филиппе как об «апостоле Скифии» пользовалась популярностью на протяжении всего средневековья. Приведем лишь несколько цитат:
«Филипп обратил Скифию в веру Христову, поставил туда диаконов, пресвитеров и епископов, вернулся в Азию и около Иераполя почил с миром. (Беда Достопочтенный. Мартиролог 673-735).
«Филипп…в течение 20 лет возвещал Евангелие галлам или галатам, а также скифам» (Ордерик Виталий Церковная История (1075-1142).
В скандинавском «Описании земли» XIV века читаем: «В Европе самая восточная <часть> – Скифия, которую мы называем Великой Свитьод. Там проповедовал апостол Филипп» (14)...

http://gnosis.org/library/actphil.htm The Acts of Philip
IX. Of the dragon that was slain.

https://archive.org/stream/ecclesiasticalhi01orde#page/250/mode/2up
Ch. VII. Life of St. Philip—Legend from Abdias of the conversion of the Scythians—Predicts his own death.

Вместе с Филиппом путешествуют также апостол Варфоломей и сестра Филиппа дева Мариамна. Предполагали (François Bovon), что это Мария Магдалина. Можно провести параллель Мариамны и с сестрой Моисея и Аарона Мариам (по Корану, она же дева Мария). Когда Мариамне угрожала опасность, она превратилась в некий огненный киот/ковчег, и все вокруг разбежались. Борьба со змеями Филиппа возможно соответствует борьбе со змеями Моисея (огнестрельное оружие?)?

http://www.christianiconography.info/Edited%20in%202013/Italy/philipMarsStMarks.html St. Philip and the Idol of Mars. Mosaic. Cathedral of St. Mark, Venice

http://www.wga.hu/frames-e.html?/html/l/lippi/flippino/strozzi/1dragon.html LIPPI, Filippino. St Philip Driving the Dragon from the Temple of Hieropolis