Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыФридрих II Штауфен
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=120131
120131, Фридрих II Штауфен
Послано Markgraf99_, 28-02-2016 04:46
Интересная статья - анализ легенд о рождении Фридриха II:

http://www.academia.edu/12213300/Frederick_II_the_birth_of_an_imperial_child Frederick II, the birth of an imperial child | Huub Kurstjens
Antichrist or Messiah?
...In other chronicles references to Frederick are often made to make him rise above human limits. His birthday one day after the birth of Christ, the similarity between the names of his place of birth, Jesi, and Jesus, the association of Jesi with Bethlehem and the references in the chronicles to Loreto (where the house where Mary of Nazareth was born was supposedly located, the house where she received the annunciation and which was supposed to have been taken by angels, on a cloud, to Loreto in the night of December 9 to 10, but for a few days exactly 100 years after Frederick II’s birth…); these are all posthumous references to the mythical and sacral imperial rule of Frederick II.63

Фридрих рождается на следующий день после Рождества Христа в местечке Ези, имя которого схоже с именем Иисус. В письме, написанном в 1239 он уподобляет место своего рождения Вифлеему, при этом парафразируя Евангелие (Матф. 2:6):

http://www.italianways.com/the-biblioteca-planettiana-and-jesis-freedom/ The Biblioteca Planettiana and Jesi’s freedom
Another icon dear to the city is Frederick II, the “wonder of the world” who was born in Jesi on December 26, 1194. His mother, Costanza d’Altavilla, had him while she was traveling to the Kingdom of the Two Sicilies, where her husband Henry VI reigned. The emperor was eager to see his wife, and even more to welcome the son she was carrying, his first son and heir to the imperial crown. However, Costanza went into labor earlier than expected, and Frederick II was not born in Palermo as his father wished.
In a letter he wrote in 1239, the man whom Dante described as the “latest puissance” of the House of Swabia (“Paradise”, Canto III, 120) was confident enough to compare his own birth to Jesus’s, and to call Jesi “Bethlehem” – following in a centuries-old tradition of comparing the emperor to a god on Earth, using definitions such as “Cooperator Dei” and “Vicarius constitutus in terris”.
Frederick II wrote to the city: “For the same reasons, and naturally, we tend and are compelled to love Jesi – this noble city in Marche, the illustrious beginning of our lives, the land where our luminous mothers gave birth to us, where our cribs shone bright, our Bethlehem <…> which is stamped on our minds and deeply rooted in our hearts. You, Bethlehem in Marche, are not the smallest amongst the cities of our lineage. You were, in fact, the place that originated the prince of the Roman Empire called to reign over and protect your people, and to prevent you ever being subdued by an enemy again.”

Emperor Frederick . . . called Jesi his Bethlehem, and the Divine Mother who bore him he placed on the same plane as the Mother of our Lord.

Мать, Констанция Сицилийская или Норманнская, рожает его в пути, в шатре на площади городка Ези (не странно ли это? Мария Богородица тоже вынуждена рожать в яслях, потому что не оказалось им места в гостинице города). При этом летописцы приводят скептические версии, что мол это ребёнок вовсе не её и не Генриха, мужа её, а откуда-то со стороны:

http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Salimbene_de_Adam/frametext2.htm САЛИМБЕНЕ ДЕ АДАМ-)ХРОНИКА-)ЧАСТЬ 2
...А Ези был городом, в котором родился император Фридрих II. И в народе прошел слух, что якобы Фридрих был сыном некоего мясника из города Ези, ибо госпожа Констанция, императрица, когда император Генрих женился на ней, была уже весьма немолодой236, и поговаривали, что у нее никогда не было ни сына, ни дочери, кроме этого; вот почему говорили, что она, сначала притворившись беременной, взяла его у отца и подложила себе, дабы думали, что он родился от нее. На вероятность такого утверждения нас наводят три положения...

http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Salimbene_de_Adam/frametext12.htm САЛИМБЕНЕ ДЕ АДАМ-)ХРОНИКА-)ЧАСТЬ 12
О королеве Констанции, которая была матерью императора Фридриха II
Предсказания Мерлина о Фридрихе I и Фридрихе II

http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Villani_G/frametext4.htm ДЖОВАННИ ВИЛЛАНИ-)НОВАЯ ХРОНИКА-)КНИГА 4
20. О КОРОЛЯХ СИЦИЛИИ И АПУЛИИ, НАСЛЕДОВАВШИХ РОБЕРУ ГВИСКАРУ

http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Villani_G/frametext5.htm ДЖОВАННИ ВИЛЛАНИ-)НОВАЯ ХРОНИКА-)КНИГА 5
6. КАК ГЕНРИХ ШВАБСКИЙ СДЕЛАЛСЯ ИМПЕРАТОРОМ С ПОМОЩЬЮ ЦЕРКВИ И ПОЛУЧИЛ В ЖЕНЫ КОРОЛЕВУ СИЦИЛИИ КОНСТАНЦИЮ
...ибо он был рожден от принявшей обет монахини, когда ей исполнилось пятьдесят два года, а в этом возрасте женщине почти невозможно забеременеть: итак, его рождение было противно законам Божиим и человеческим 25. Известно, что, когда императрица Констанция была на сносях, в Сицилии и во всем королевстве Апулии многие не верили в это из-за ее возраста, поэтому накануне родов она велела построить на одной из площадей Палермо беседку и объявить, что все женщины, которые пожелают, могут посетить ее там, и после того, как немалое число женщин повидало ее, разговоры прекратились 26.

Констанции было якобы 32 года во время родов, но некоторые авторы пишут, что ей было 40, 50 и даже 60 лет (это напоминает библейские истории, где героини, жёны патриархов рожают в преклонном возрасте) и что она была монахиней. Проверка женщин напоминает историю сомневавшейся Саломеи-повитухи, пожелавшей проверить деву Марию. Данте поместил Констанцию в рай, хотя Фридриха в ад.
Недалеко от Ези в той же провинции Анкона находится город Сенигаллия (Галлия - Галилея?), а также известный городок Лорето, где находится "тот самый дом", где жила дева Мария, и "в котором ей явился архангел Гавриил". Святая хижина появилась там, перенесённая ангелами, ровно через сто лет после рождения Фридриха, в 1294 году.

Рождение Фредерика в Ези

Констанция с младенцем на коне. Напоминает сюжеты Бегства в Египет. Виллани пишет, что её хотел умертвить её брат Вильгельм (Ирод?), т. к. "по стране ходило пророчество, что Сицилийское королевство в руинах и развалинах перейдет к его сестре", но она была спасена заступничеством Танкреда, племянника Роберта Гвискара, однако "из страха за свою жизнь ей пришлось затвориться в монастыре и вести там жалкое существование наравне с другими монахинями."

https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Constance_of_Sicily

https://ru.wikipedia.org/wiki/Констанция_(королева_Сицилии)
Личность и легенда
Многие обстоятельства жизни Констанции остались неизвестными. До сих пор неизвестно, где и как прошли первые 30 лет её жизни до её помолвки с Генрихом Гогенштауфеном. Нет достоверного объяснения, почему её выдали замуж так поздно по меркам XII века. Широко распространена, но так и не обоснована легенда о том, что Констанция приняла монашеский обет и была насильственно вырвана из монастыря ради брака по государственным соображениям. Существуют противоположные мнения и о её внешности.

Сам Фридрих - личность яркая и неоднозначная:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фридрих_II_(император_Священной_Римской_империи)
...Фридрих неоднократно подвергался отлучению от Церкви, проклятиям, враги Фридриха называли его антихристом. Сам император верил в свое высшее предназначение, считая себя новым Константином Великим, преемником царя Давида, наместником Бога и повелителем мира...

http://www.rodon.org/gb/ibidfv.htm#a9 Бруно Глогер, Император, бог и дьявол: Фридрих II Гогенштауфен в истории и сказаниях

Существовала вера, что он не умер, а жив и где-то скрывается:

...С точки зрения тогдашнего католического клира он виделся как Антихрист, чье пришествие ожидалось, и падению которого была предустановлена даже точная дата — 1260 г.
С другой стороны, император, пользовавшийся поддержкой в Германских землях, виделся освободителем от власти церковников. Его сравнительно ранняя кончина вдали от родины и эсхатологические ожидания того времени заставляли многих видеть в нем «последнего императора», который скрылся, но вернется для того, чтобы установить мир и процветание на многие годы.
Саксонская мировая хроника (1260 г.) отмечает
«В это время говорили, что император Фридрих умер; часть народа все же утверждала, что он ещё жив; сомнение длилось долгое время».
В 1280 г. Янс Эникель, уроженец Вены, в своей «Хронике» счел нужным упомянуть, что «император скрывается» и никто не знает, жив он или умер, или быть может, обосновался в «чужих землях».
...хронист Салимбене писал, что в 1284 году ожили надежды иоахимитов, что император, ранее пропавший, вернулся, как было предсказано тибуртинской сивиллой (пророчества о «последнем императоре, который придёт перед концом света, принеся с собой мир»). В хрониках Англии можно найти упоминание о том, что после 32 лет «Фридрих II появился, чтобы вновь вступить в свои права».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тиль_Колуп - самозванец, выдававший себя за императора Фридриха II Штауфена. Сожжен на костре в 1285.

...«После императора Фридриха государство оставалось без короля (!)...целых двадцать лет, так как никто не знал, жив император Фридрих или умер»...
...Предположительно около 1400 года немецкий поэт по имени Освальд Писатель живущий, вероятно, в верхней Венгрии рассказывал об «удалении» Штауфена во время охоты: с помощью кольца-невидимки он якобы удалился от сопровождавших его. Кольцо, одеяние из асбеста и омолаживающий напиток были подарками легендарного короля-священника Иоганна (предположительно из Эфиопии)...

...Вскоре после отлучения в ряды христиан, как огни пожара, полетели манифесты с картинами из откровения Иоанна (13,2). Папа начал: «И вышел из моря зверь, на головах его имена богохульные, с ногами, как у медведя, пастью, как пасть у разъяренного льва и телом барса. И отверз он уста свои для хулы на Бога... Взгляните на голову и тело этой бестии Фридриха, так называемого императора...» В качестве самого сильного оружия под конец Грегор использовал уже названное ранее утверждение, что Фридрих II является автором хулы о трех мошенниках, Христе, Моисее и Магомете, и якобы сказал, будто Христос был зачат и рожден, как любой другой человек. А также, по его мнению, никто не имеет право верить во что-либо, что не имеет разумного подтверждения...

...Английский писатель Маттеус Парижский, которому мы обязаны наглядным рассказом о низвержении Фридриха II на лионском соборе, был автором много цитируемого «некролога» на смерть Штауфена: «И в это время умер Фридрих, величайший из князей мира, вызывавший удивление всего мира (stupor mundi), чудесный преобразователь (immutator mirabilis)»...

...«преобразователем мира» (immutator saeculi). Здесь имеет смысл об ассоциации с Сатаной, который также носил это двузначное имя, и в восхищении императором Маттеуса Парижского тоже можно усмотреть демоническое начало. Противоречивым, как и сама личность Фридриха, которого Канторович (как и современники Штауфена) идеализирует одновременно как Спасителя, Судью мира и Антихриста, были представления, сложившиеся о нем в Европе и на Востоке на основе претенциозных рассказов...

По цитате видно, что Фридриха уподобляли зверю Апокалипсиса. В то же время Иоахим Флорский обозначил дату конца света - 1260 год. На гравюре 15 века Иоахим изображён с церковным посохом и книгой "Апокалипсис Иисуса Христа":



Кстати дата 1260 близка к одной из датировок Морозовым Апокалипсиса 1249 годом:

http://chronology.org.ru/newwiki/Апокалипсис
8 сентября 1249 года, среда
...Фоменко А.Т. и Носовский Г.В. сначала считали, что это решение — наиболее возможная дата написания «Апокалипсиса», поскольку она близка к византийскому дубликату евангельских событий в XII в. н.э. (<6, 7, 8>). Но сейчас они склоняются к 1486 году, как к более приближенному к явной исторической реакции на Апокалипсис...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоахим_Флорский , Джоаккино да Фьоре (итал. Gioacchino da Fiore) (Челико, ок. 1132— Сан-Джованни-ин-Флоре, Калабрия, 30 марта 1202) — итальянский цистерцианский монах, христианский мистик, прорицатель, родоначальник средневекового хилиазма, яркий мыслитель философско-мистического склада.
Около 1169 года совершил паломничество в Святую землю, где пережил духовный кризис и потерял интерес к мирской жизни. Вернувшись, несколько лет жил отшельником, затем странствовал и проповедовал, после чего поступил в аббатство цистерцианского ордена в Самбучине возле города Луцци в Калабрии, где занимался проповедью мирянам.
...Основные труды — «Согласование Ветхого и Нового заветов» и «Комментарии к откровениям Иоанна Богослова». Иоахим Флорский разделил всю историю человечества на три периода:
Отца (от Авраама до Иоанна Крестителя),
Сына (от воплощения Сына Божия — до 1260-го года) и
Святого Духа (с 1260 г.). Он пришел к выводу, что этот период начнется в 1260 г., основываясь на книге Откровения Иоанна Богослова (стихи 11:3 и 12:6, в которых говорится о "тысяча двухсот шестидесяти днях").

Салимбене де Адам написал работу, где сопоставлял Фридриха с эпохой Моисея:

https://en.wikipedia.org/wiki/Salimbene_di_Adam
He also wrote The Twelve Calamities of Emperor Frederick II and several treatises now lost. "The Twelve Calamities" is set up as a kind of servant's narrative (Exempla, examples), made to demonstrate the faults of Frederick II - often with loosely fitted biblical quotations. One of the major themes of the work is Salimbene's emphasis on numerology. The chronicle itself is set up to demonstrate the parallel between the ten plagues and the ten calamities of Frederick II (conveniently he tacked on the last two after the parallel). Emphasizing the Christian nature of his narrative and the non-Christian nature of Frederick, Salimbene turns a phrase used during the crusades claiming that he'd "have been the best ruler, if only he were Christian."

Как писали ФиН, Фридриха II иногда путали с Фридрихом I (Карл Великий?).

Салимбене де Адам в Хронике приводит также Предсказания Мерлина о Фридрихе I и Фридрихе II:

«Фридрих Первый — по волосам агнец, по шерсти - лев1533. Он будет опустошителем городов. Он будет осуществлять это в границах между вороном и вороной1534. Он будет жить в Генрихе1535, который погибнет во вратах Милаццо. Фридрих же Второй, неожиданного и удивительного происхождения, окажется агнцем среди коз, которые должны будут его разорвать, но не поглотить. Вспухнет ложе его и принесет плоды в близких из мавров1536, и он будет жить в них. Затем он омоется своей кровью; он не будет покрыт ею долго, но угнездится в ней. Однако в третьем гнезде возвысится тот, кто поглотит предшествующих. Он будет львом, рыкающим среди своих. Будет весьма полагаться на свое благоразумие. Рассеет сыновей Цейлана (у Мерлина — Гайтана. — Прим. пер.). Разрознит и ослабит Рим. Будет дышать воздухом Иерусалима1537. В 32 года он рухнет1538. Будет процветать 72 года1539, и дважды пятидесятилетний будет вести спокойную жизнь1540. Он будет грозно смотреть на Рим1541. Увидит свои внутренности вне тела. | В свое время окрасит море святой кровью1542. И дойдут общие противники до Партенопеи (Неаполя. — Прим. пер.). Затем, организовав с ее помощью защиту от севера, он отомстит за пролитую кровь. И горе тем, кто не сможет вернуться к кораблям. И когда минет 18 лет с момента его помазания, он обретет монархическую власть на глазах завистников1543; и по его кончине тщетными будут усилия тех, кто будет хулить его».