Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Месть Навуходоносора за убийство Иоанна Крестителя
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=123102
123102, RE: Месть Навуходоносора за убийство Иоанна Крестителя
Послано авчур, 12-11-2016 13:00

...
>В мозг Навуходоносора влетел комар и точил его семь лет
>(видимо, имелось в виду его 7-летнее безумие). Похожая история
>о комаре, проникшем в мозг, есть про императора Тита, который
>также разрушил Храм (Второй) (Кажется, крестоносцы
>"считали", что разрушение Иерусалима Титом
>Веспасианом было местью за казнь Христа):..

Стоит учесть, что «Новгород», возможно, «Ярославль» и первый погромил Иван 4 Грозный, званый по прямому имени – Тит… Этот Тит разрушил и Казань, предшественник коей назывался «Иске-Казань» (вполне себе «исуса-казнь» (*)).. Предыдущий дубликат Иван 3 Грозный (по прямому имени - Теофей, что вполне себе - Теотей..) также погромил Новгород и разрушил Булгар, который можно отождевствить с «Иске-Казань», чье местонахождение неоднозначно.. Казань же возмутила убиением русского наместника-царевича..



«В 7044 году в ноябре в 25 день. Ковгоршад царевна и Булат-князь, и вся земля Казанская великому князю Ивану Васильевичу изменили: царя Яналея убили, которого им князь великий Василий Иванович дал царем на Казань, а взяли себе на Казань царем из Крыма царевича Сафа-Гирея».
(Лицевой летописный свод)..

(«7 лет комара» почему-то ассоциируются у меня с опалой Дмитрия Ивановича Углицкого (1584 – 1591)… а ежели сравнить «углич» с «англией», то лезет на ум историограф Империи Пушкин со своим островом Буяном и ссыльным царевичем Гвидоном, оборачивавшимся комаром.. Хе-х)

(* «Значение слова Казнь по словарю Брокгауза и Ефрона:

Казнь — обозначение в древних памятниках наказания вообще. "Государева К.", "быть в К. и опале", "быть от великого государя в наказаньи и в К. и в разореньи" … Несомненно, что слово К. одного этимологического происхождения с словом казна, казать; ..»
Помня, что в восточном произношении между согласным и «Н» вводили гласный звук – князь-к(о)нязь, например – уместно и произношение каз(а)нь, вместо казнь..)