Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыСунь Бинь
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=124100
124100, Сунь Бинь
Послано Markgraf99_, 17-01-2017 11:53
Ещё один притворно сумасшедший (другие известные примеры - Гамлет, Брут, Давид), преданный, искалеченный и отомстивший обидчику, - Сунь Бинь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сунь_Бинь
По сообщению Сыма Цяня, Сунь Бинь был..потомком знаменитого полководца Сунь-цзы (Сунь У). Однако, академические исследования последних десятилетий ставят под сомнение само существование Сунь-цзы как исторической личности<3>.
После ряда исследований, проведённых китайскими и западными учёными за последние 30 лет, появилась гипотеза о том, что настоящим автором Искусства войны Сунь-цзы является именно Сунь Бинь. Также некоторые исследователи склоняются к мнению, что полулегендарный Сунь-цзы (Сунь У) и исторический Сунь Бинь на самом деле одно и то же лицо<3>.
Сунь Бинь также является автором другого трактата по военной стратегии Сунь Бинь бинфа (Искусство войны Сунь Биня) (孫臏兵法). Среди историков долгое время существовали сомнения относительно этого трактата, но в 1972 в Линьи (пров. Шаньдун) при раскопках ханьских захоронений были найдены фрагменты Сунь Бинь бинфа..

Пан Цзюань - как Иуда Искариот?
Сунь Бинь приказал срубить большое дерево, очистить его от коры и сделать надпись: «Пан Цзюань умрет под этим деревом». - Не отражение ли креста Христа?

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/I/Syma_Tsjan/Tom_VII/text65.phtml Сыма Цянь «Исторические записи» Глава 65 «Сунь-цзы, У Ци ле чжуань — Жизнеописание Сунь-цзы и У Ци»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сунь-цзы
На происхождение от Сунь-цзы столетия спустя претендовали жившие в эпоху Троецарствия члены клана Суней (Сунь Цзянь, Сунь Цэ, Сунь Цюань).

О Сунь Цэ и Сунь Цюане см. сообщ. № 309 выше ("Гань Цзи (Юй Цзи), Сунь Цэ, Сунь Цюань и Христос").

Сунь-цзы приписывают фразу, схожую с евангельской (Матф. 26:52) (в каком конкретно месте он её говорит?):

"Сунь Цзы считал войну вынужденным злом, которое следует избегать, как только возможно. Он отмечает, что «война — это как огонь, люди, которые не сложат оружия, погибнут от собственного же оружия»."
"Философ и полководец Сунь-цзы (ок. 500 г. до н.э.) в своей знаменитой книге Искусство войны говорил: «Война подобна пожару: кто не захочет опустить меч, тот от меча и погибнет».17"
17 Цит. по: Sun Tzu, L'Art de la guerre, Paris, Flammarion, 1972, p. 103 (introduction de Samuel Griffith).
In his famous treatise The Art of War, Sun Tzu (writing around 500 B.C.) noted that "war is like fire; people who do not lay down their arms will die by their arms." - Quoted in Sun Tzu, The Art of War, trans. Thomas Cleary (Boston: Shambhala, 1988)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тридцать_шесть_стратагем
Интересные факты
Девизом стратагемности могут быть слова Сунь Цзы в главе 11 «Искусства войны»: «Сначала будь как невинная девушка — и противник откроет свою дверь. Потом же будь как вырвавшийся заяц — и противник не успеет принять мер к защите»<27>.

Ср. выражение из Евангелия (Матф., 10, 16). Обращаясь к апостолам, Иисус сказал: «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби»

Если император Маврикий - частичное отражение Андроника-Христа (см. сообщ. № 368 выше), то ему тоже приписывалось военное сочинение "Стратегикон".
В начале своего царствования император Маврикий повелел вписывать в заглавия всех государственных актов имя Иисуса Христа, «нашего бога и нашего спасителя». Именно эту формулу (Ό θεός και Σωτήρ ημών) мы встречаем в первой же фразе «Стратегикона».