Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыПарфений о Паллене
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=125456
125456, Парфений о Паллене
Послано Markgraf99_, 23-02-2017 18:53
Парфений. О любовных страстях
VI. О Паллене
Рассказывает Феаген и Гегесипп в "Палленской истории".<20>
(1) Еще рассказывают, что у царя одомантов<21> Сифона родилась дочь Паллена, красивая и привлекательная, и по этой причине широко разнеслась слава о ней, и являлись женихи не только из самой Фракии, но и далеко из-за ее пределов, из Иллирии<22> и даже от племен, живущих по течению реки Танаиса.<23> (2) Сифон сначала приказывал являвшимся женихам вступать с ним в сражение за девушку и, если кто терпел поражение, того он убивал.<24> Таким путем он умертвил очень многих. (3) Впоследствии, когда силы его покинули и он понял, что ему надо пристроить дочь, он приказал двум явившимся женихам, Дрианту и Клиту, вступить в сражение друг с другом, назначив наградой девушку. И одному из них предстояло погибнуть, а победителю получить царство и царскую дочь.
4) Когда наступил назначенный день, Паллена, успевшая как раз полюбить Клита, очень тревожится за него. Она не решалась открыть свое состояние никому из своего окружения, и только обильные слезы лились по ее щекам, пока ее старый воспитатель, пытаясь понять их причину и узнав о владеющей ею страсти, не велел ей собраться с силами, так как дело пойдет-де так, как она хочет. Сам же он тайком обращается к вознице Дрианта и, посулив ему много золота, убеждает его не закреплять колеса чекой.<25> (5) Когда противники вышли на битву и Дриант направил коней против Клита, колеса у его повозки соскочили, сам он свалился, и Клит, наскочив на него, убивает соперника. (6) Сифон, узнав о любви и хитрости дочери, соорудив огромный костер и возложив на него тело Дрианта, собирался уже заколоть здесь же и Паллену. Однако произошло божественное чудо: неожиданно с неба низвергся обильный ливень,<26> и Сифон понял божью волю: решив порадовать этим браком множество собравшихся фракийцев, он разрешает Клиту взять девушку в жены.
<20> Феаген — вероятно, ранний логограф, автор местной хроники о Македонии. Гегесипп (III в. до н. э.) из Мекиберны, расположенной между полуостровами Паллена и Сифония в Халкидике, вблизи Олинфа. К сюжету ср. Конон. X.
<21> Одоманты — фракийское племя, жившее на восток от нижнего течения р. Стримон (совр. Струма).
<22> Иллирия — область на северо-западе Греции, граничившая с Македонией.
<23> Танаис — нынешний Дон.
<24> Приказ Сифона напоминает условия Эномая из Элиды. См. Пиндар. Ол. I, 67—87; Аполлодор. Эпит. II. 3—9. У Парфения, однако, ничего не сказано о причине такого решения Сифона.
<25> Не закреплять колеса — мотив, напоминающий услугу, оказанную Пелопу Миртилом.
<26> Обильный ливень — таким же путем был спасен от сожжения на костре Крез, см. Геродот. I. 87.

Потушенный костёр Дрианта и Паллены - не Голгофа ли Христа-Креза-жены Гвиневеры? Возможно Дриант здесь, погубленный предательством, - частично Христос? А сватовство Клита - возможно отражение женитьбы Гора-Иосифа на Марии-Исиде, свадебных испытаний (см. ФиН "Бог войны")?
Имя Сифон возможно соответствует египетскому Сету? Клит - клт - Коляда?
Возможно и параллельный этой истории миф о Эномае, Гипподамии и Пелопсе тоже рассказывает о том же самом?

По Нонну, к Паллене посватался сам Дионис:

https://en.wikipedia.org/wiki/Sithon_(mythology)
A different story of Sithon and Pallene is found in Nonnus' Dionysiaca. According to it, Sithon was in love with his own daughter, and that was the reason why he was killing her wooers one after another. This lasted until one day Dionysus came and suggested that he would fight for Pallene's hand with the maiden herself. Sithon agreed, and Dionysus wrestled with Pallene in a manner that was more like seducing her. Sithon interrupted and pronounced the god winner; Dionysus then killed the king with his thyrsus, thus avenging the deaths of the previous suitors. He consorted with Pallene, although he stayed with her for but a night.<8>
8 Nonnus, Dionysiaca, 48. 90-280

Вот ещё версия - дочь Креза Нанида исполняет роль Иуды Искариота (см. ФиН "Христос и Россия глазами древних греков"), а также возможно примешана здесь и история "троянского коня":

ХХII. О Наниде
История у Ликимния, хиосского мелического поэта, и у Гермесианакта.<72>
(1) Некоторые передавали, что персидский царь Кир захватил акрополь в Сардах,<73> пользуясь предательством дочери Креза Наниды. Ибо когда Кир осаждал Сарды, не имея никакого средства взять город, он начал сильно опасаться, как бы Крез не собрал союзников и не освободил город от осады. (2) Тогда, говорят, эта девушка, Нанида, сговорилась с Киром сдать ему город, если он по персидскому закону возьмет ее в жены, и, заручившись содействием еще нескольких человек, впустила вражеское войско на акрополь с той стороны, которая никем не охранялась из-за ее крутизны. Кир, однако, не исполнил данного ей обещания.<74>
<74> Конец пересказа, как видно, не сохранился.