Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЦицерон, Клодия, Катулл
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=125549
125549, Цицерон, Клодия, Катулл
Послано Markgraf99_, 03-03-2017 14:00
В речи Цицерона "За Целия" в связи со скандальной Клодией, "квадрантной Клитемнестрой" (=Иродиадой), "палатинской Медеей", сестрой Клодия (=Иоанн Предтеча), возникает тема бани, где планировалось убийство. Также Клодию подозревали в убийстве мужа (сходство с Клитемнестрой). В случае с Клитемнестрой убийство Агамемнона тоже происходит в бане, что отражает, согласно ФиН, крещение водой Иоанна Предтечи. Это та Клодия, участница истории с "оскорблением женщины" (повод к ГТР-войне), она провела своего переодетого брата Клодия на Таинства в доме Цезаря. В своей речи Цицерон обвиняет Клодию в бесчестии, инцесте со своим братом - возможно здесь отразились обвинения Иоанна Предтечи в адрес Иродиады.
Жена Цицерона — Теренция — постоянно подозревала, что и сам Цицерон находится в связи с Клодией. Возможно здесь отразилась путаница как и в случае со Стефанией-Иродиадой, якобы женой Иоанна Кресцентия, а не Ирода. Кстати, Стефанию также называли "новой Медеей". Стефания отравила Оттона (т.е. Иоанна Предтечу), и Клодию подозревали в отравлении мужа.
Многие считают, что Лесбия Катулла - это тоже Клодия.

Катулл (ок. 87 до н. э. — ок. 54 до н. э.) — один из наиболее известных поэтов древнего Рима и главный представитель римской поэзии в эпоху Цицерона и Цезаря.
Из произведений Катулла видно, что он был в литературных связях и с главными представителями господствовавшей тогда прозаической литературы — с Цицероном, оратором Гортензием, Корнелием Непотом и другими, пылая, вместе с Кальвом, непримиримой ненавистью к Юлию Цезарю и бросая в него и в его друзей самыми язвительными ямбами и едкими эпиграммами (57, 93, 29), к которым Цезарь, по словам Светония, не оставался нечувствительным<2>. (Википедия)
Его брат был погребён близ Трои. В стихах Катулла несколько раз возникает образ распятия. Интересно, случайно ли?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Odi_et_amo
..Образ распятия на кресте Катулл также обыгрывает в стихотворении 99, обращенном к его возлюбленному Ювенцию; а также упоминает в стихе 76, 10 (также обращенном к Лесбии).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Стихи_Катулла_к_Ювенцию

http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1449001000 Катулл. Книга стихотворений
76 10 Так для чего же еще крестные муки терпеть?

99 Я у тебя за игрой похитил, мой нежный Ювенций,
Сладостный с губ поцелуй — сладостней пищи богов.
Не безнаказан был вор. О, помню, более часа
Думалось мне, что повис я в высоте на кресте.
5 Стал я прощенья просить, но не мог никакими мольбами
Хоть бы на йоту смягчить твой расходившийся гнев.
..Кроме того, не скупясь, предавал ты меня, несчастливца,
Гневу Амура, меня всячески ты распинал..

Мог ли здесь отразиться поцелуй Иуды, после которого последовало распятие Христа? Кроме того, в стихах о Тайной вечери (Ин. 13:23-25) говорится об «ученике, которого любил Иисус» и который «возлежал у груди Иисуса» - Иоанн. Сходство имён Иоанн и Ювенций.

http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1267350019 Марк Туллий Цицерон. Речь в защиту Марка Целия Руфа
https://en.wikipedia.org/wiki/Pro_Caelio
https://ru.wikipedia.org/wiki/Клодия_Пульхра_Терция