Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЭмпедокл и Христос. Перегрин Лукиана
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=125630
125630, Эмпедокл и Христос. Перегрин Лукиана
Послано Markgraf99_, 10-03-2017 21:47
Эмпедокл - не ещё раз ли частичное отражение Христа? Его таинственное исчезновение в жерле Этны напоминает добровольную смерть Геракла, или исчезновение Ромула - дубликатов Христа.

Смотрим Диогена Лаэртского:

Эмпедокл (эмпедо+клес = "стойкая слава") был из блестящего рода, его предок разводил скаковых коней. Был учеником Пифагора (Христа).

..О том, что он был слушателем Пифагора, говорит Тимей в IX книге, добавляя, что при этом он был, подобно Платону, уличен в присвоении учения и отстранен от занятий..

..И еще пишет Сатир, будто Горгий сам говорил, что присутствовал при чародействе Эмпедокла, и будто Эмпедокл сам заявляет об этом и о многом другом в таких своих стихах:
..Даже усопшего мужа вернешь из чертогов аида!

..А тело той бездыханной женщины, говорит Гераклид, сохранял он целых тридцать дней без дыхания и без биения крови; и за это Гераклид называет его не только врачом, но и волхвом..

..он отверг предложенную ему царскую власть, откровенно предпочитая простую жизнь. Это подтверждает Тимей, сообщая и причину его народолюбия. Однажды его пригласил один из архонтов; ужин длился и длился, а вина не несли; все терпеливо ждали, но Эмпедокл рассердился и потребовал вина, а хозяин ему ответил, что ожидается чиновник из совета. Тот явился и тотчас стал главою пира — явным старанием хозяина, который тайно добивался тиранической власти; и гость всем повелел или пить вино, или выливать себе на головы. Эмпедокл смолчал, но на следующий день призвал обоих к суду, и хозяина и распорядителя, и добился их осуждения и казни. Таково было начало его государственных дел..

"Вина не несли" - не отражение ли пира в Кане Галилейской?

..О кончине его есть различные рассказы55. Так, Гераклид, сообщив о бездыханной женщине и о той славе, которую стяжал Эмпедокл возвращением покойницы к жизни, говорит, что он совершал жертвоприношение близ Писианактова поля, созвав к нему некоторых друзей, среди которых был и Павсаний. После пира гости отошли отдохнуть в стороне, под деревьями ближнего поля или где кому хотелось, а Эмпедокл остался лежать, где лежал; когда же наступило утро и все встали, его уже не было. Стали искать, допрашивать слуг, те твердили, что ничего не знают, как вдруг кто-то сказал, что в полночь он услышал сверхчеловечески громкий голос, призывавший Эмпедокла, вскочил, увидел небесный свет и блеск огней, и больше ничего. Все были поражены; Павсаний вышел и послал лошадей на розыски, но потом велел всем отложить тревогу, ибо, сказал он, случилось такое, что впору лишь молиться: Эмпедоклу теперь надо приносить жертвы как ставшему богом. Гермипп говорит, что акрагантянку, которую врачи почли безнадежной, а Эмпедокл исцелил, звали Панфея; по этому поводу он и совершал жертвоприношение, а приглашенных было до восьмидесяти человек. Гиппобот уверяет, что, встав от застолья, Эмпедокл отправился на Этну, а там бросился в огнедышащее жерло и исчез — этим он хотел укрепить молву, будто он сделался богом; а узнали про это, когда жерло выбросило одну из его сандалий, ибо сандалии у него были медные. Но Павсаний с таким рассказом не согласился.
Диодор Эфесский, писавший об Анаксимандре, говорит, что именно у него перенял Эмпедокл и театральную напыщенность, и величественное одеяние. Когда в Селинунте от зловоний ближней реки начался мор и люди умирали, а женщины выкидывали, то Эмпедокл придумал на собственный счет подвести туда две соседние речки, и вода, смешавшись, стала здоровой. Так прекратилась зараза; и когда селинунтяне пировали на берегу реки, перед ними явился Эмпедокл, а они, вскочив, простерлись перед ним и стали молиться, как перед богом. Чтобы это впечатление их осталось навсегда, Эмпедокл и бросился в огонь..

"жертвоприношение близ Писианактова поля" - моление в Гефсиманском саду? Пир с друзьями - Тайная Вечеря? Любовник Эмпедокла Павсаний - любимый ученик Иоанн, возлежавший на груди у Христа? Гости отошли от Эмпедокла отдохнуть в стороне - Иисус наоборот в Гефсимании сам отошёл от учеников.
Водовод Эмпедокла может соответствовать водоводу Поликрата на Самосе, акведуку Андроника Комнина.

..Неанф Кизикский, писавший о пифагорейцах, сообщает, как после смерти Метона в Акраганте стали замечаться зародыши тираннии, и тогда-то Эмпедокл убедил сограждан покончить с распрями и блюсти между собою равенство. Мало того, из своих богатств он дал приданое за многими бесприданницами своего города. Из тех же средств он облачился в багряницу, подпоясывался золотым поясом (как пишет Фаворин в «Записках» ), носил медные сандалии и дельфийский венок; длинноволосый, всюду сопутствуемый служителями, с виду он был всегда сумрачен и всегда одинаков. Таким являлся он к гражданам, и, кто встречал его, тот усматривал в этом знак царственного величия.
Однако впоследствии, отправляясь в своей колеснице на какое-то празднество в Мессену, он упал, сломал себе бедро, от этого захворал и скончался, прожив семьдесят семь лет; гробница его находится в Мегарах 56. О возрасте его, однако, Аристотель пишет иначе, утверждая, что умер он в шестьдесят лет; а некоторые называют даже сто девять лет. Расцвет его приходится на 84-ю олимпиаду 57. Деметрий Трезенский в книге «Против софистов» пишет, будто он, по Гомерову слову,
...к бревну потолка прикрепивши отвесную петлю,
Горло стянул, а душа изошла в чертоги Аида 58.
А в вышеупомянутом письмеце Телавга говорится, будто он по старости своей поскользнулся, упал в море и там погиб..

Возможно повешение на бревне соответствует распятию Христа? Гомер писал о смерти матери и жены Эдипа (он же Иуда Искариот, по средневековым легендам?):

Одиссея 11.278
Вслед за Мегарой предстала Эдипова мать Эпикаста;
Страшно-преступное дело в незнанье она совершила,
С сыном родным, умертвившим отца, сочетавшися браком.
Скоро союз святотатный открыли бессмертные людям.
275Гибельно царствовать в Кадмовом доме, в возлюбленных Фивах
Был осужден от Зевеса Эдип, безотрадный страдалец,
Но Эпикаста Аидовы двери сама отворила:
Петлю она роковую к бревну потолка прикрепивши,
Ею плачевную жизнь прервала; одинок он остался
280Жертвой терзаний от скликанных матерью страшных Эриний.

См. отрывки из поэмы Эмпедокла "Очищения":

http://ancientrome.ru/antlitr/empedokles/ochish.htm Эмпедокл. Из поэмы «Очищения»
Эмпедокл из Акраганта в Сицилии (V в.). «Расцвет» его творчества греческие биографы условно относили к 444—441 гг. Он был политическим деятелем, врачом и поэтом, а в подражание Пифагору старался держаться пророком и полубогом; об этом ходило много легенд. Написал две поэмы общим объемом ок. 5000 строк (может быть, преувеличено): «О природе», с изложением собственного учения о строении мира, и «Очищения», с изложением пифагорейского учения о переселении душ, возмездии и искуплении. Эмпедокл представлял Бытие не единым, а состоящим из 4-х стихий — Огня (Солнца, Гефеста), Воздуха (Эфира и пр.), Воды (Моря и пр.) и Земли, над которыми властвуют две силы — Любовь (Афродита) и Раздор (Гнев, Вражда); под влиянием Любви все стихии сливаются в единый шар-Сферос (образ парменидовский), под влиянием Раздора вновь разделяются, и этот круговой цикл повторяется вновь и вновь.
Вступление
Перевоплощение
Людской удел
Золотой век
Божество
Воздержание и спасение
-
Други! о вы, что на склонах златого холма Акраганта
Град обитаете верхний, ревнители добрых деяний,
Злу непричастные, гостю почтенному кров и защита, —
Ныне привет вам! Бессмертному богу подобясь средь смертных,
Шествую к вам, окруженный почетом, как то подобает,
В зелени свежих венков и в повязках златых утопая.
Сонмами жен и мужей величаемый, окрест грядущих,
В грады цветущие путь направляю; они же за мною
Следуют все, вопрошая, где к пользе стезя пролегает:
10 Те прорицаний желают, другие от разных недугов
Слово целебное слышать стремятся, ко мне обращаясь, —
Подлинно, тяжких страданий исполнена жизнь злополучных!

Впрочем, стоит ли мне похваляться как славным деяньем
Тем, что выше я всех обреченных погибели смертных?

Други! я знаю, что истину те заключают глаголы,
Ныне которые я прореку; но тяжко дается
Людям внедрение веры в их ум, подозрения полный.

(И Христос говорил, что "я есмь истина")

О Пифагоре (т.е. Христе?):

..Жил среди них некий муж, умудренный безмерным познаньем,
Подлинно мыслей высоких владевший сокровищем ценным,
В разных искусствах премудрых свой ум глубоко изощривший.
Ибо как скоро всю силу ума напрягал он к Познанью,
То без труда созерцал любое, что есть и что было,
За десять или за двадцать провидя людских поколений..

Вот ещё интересный отрывок:

Милого сына схватив, изменившего только наружность,
В жертву с молитвой его закалает отец неразумный!
Жертва с мольбою к стопам припадает, палач же, не внемля,
Режет и мерзостный пир готовит в просторных палатах.
Также бывает, что сын из родителя или же дети,
Душу исторгнув из матери, плоть пожирают родную.

Здесь мотивы распятия Христа - Авраам закалает Исаака? Или убийства Иоанна Крестителя - перед пиром Ирода?

Любовь и Вражда Эмпедокла. И Христос учил о любви.

Из статьи http://www.nsu.ru/classics/dodds/papers/avanesov_empedocles.pdf Аванесов С. С. Эмпедокл: божественность и самоубийство
..Эмпедокл, известный в историко-философском предании и как философ, и как поэт, и как врач, и как физик, и как маг,10 связал в своей мысли и практике фисиологические,11 пифагорейские12 и орфические13 идеи, ..В двух его поэмах («Περι φυσεως» и «Καθαρμοι») обнаруживаются и непривычным образом сочетаются «натурализм» и «профетическая религия спасения», «научный рационализм» и «мистика метемпсихоза», «экспериментальный опыт» и «демонология»14. Такое сочетание часто казалось исследователям неразрешимой загадкой.15..

..Именно такие жертвы обещал приносить Эмпедоклу Менипп, герой лукиановского «Икаромениппа», взлетевший однажды на Луну и встретивший там акрагантского философа. Оказывается, последний был заброшен туда силой извержения вулкана, о чём свидетельствовал его внешний вид: «весь в пепле и словно поджаренный, он весьма напоминал собою головню». Менипп даже испугался, «приняв его за духа Луны». Философ успокоил воздухоплавателя: «Я - Эмпедокл, философ. Лишь только я бросился в кратер Этны, дым вулкана охватил меня и забросил сюда. С тех пор я живу на Луне, питаюсь росою и странствую всё больше по воздуху»82..

..Из семи вариантов рассказа о гибели Эмпедокла87 лишь один несёт сообщение о естественной смерти, два - о случайной гибели, три - о самоубийстве как подтверждении божественности. Один рассказ описывает призвание философа на небеса, ничего не говоря о способе вознесения..

..«Уже в древности диапазон его репутаций колебался от шарлатана до святого» (Сёмушкин А.В. «Загадка» Эмпедокла)..

..Ямвлих (О пифагорейской жизни 267) причисляет Эмпедокла к числу пифагорейцев, называя его современником и учеником самого Пифагора (104); некоторые считают его учеником Телавга, сына Пифагора (31 A 2 DK; 31 A 8 DK). Ямвлих и Порфирий утверждают, что тавматургическую технологию Эмпедокл заимствовал также у Пифагора (31 A 13 DK). Флавий Филострат (Жизнь Аполлония Тианского I 1) указывает на единство источника высшего знания у пифагорейцев и Эмпедокла: к Пифагору «явился сам Аполлон, свидетельством подтвердив неложность своего явления»; поэтому-то всё, сообщённое Пифагору, «его последователи полагали законом, его самого чтили как посланца от Зевса». «Говорят также, что и Эмпедокл Акрагантский именно этим путём достиг мудрости, о чем можно судить по его стиху:
Радуйтесь — бог среди Вас!
Из смертного стал я бессмертным.
И еще:
Отроковицею быть и отроком мне доводилось.
Да и рассказ о том, как он в Олимпии сотворил быка из теста и принёс его в жертву, свидетельствует о его приверженности к учению Пифагора»..

..В «Божественной комедии» Вергилий рассказывает Данте о физических последствиях схождения Христа во Ад, обращаясь к терминологии Эмпедокла:
Так мощно дрогнул пасмурный провал,
Что я подумал – мир любовь объяла,
Которая, как некто полагал,
Его и прежде в хаос обращала (Ад XII 40–43).
Этот «некто» – Эмпедокл..

..Тремя великими магами («шаманами») древней Греции Г. Лак называет Орфея, Пифагора и Эмпедокла, объединяя эти три имени на основании единства их практики. «На первый взгляд, в эту схему плохо вписывается Эмпедокл, однако противоречие снимается информацией о медицинской школе, основанной этим философом в Сицилии, использовавшей, очевидно, и философские, и магические, и медицинские элементы»..

..Доддс называет Эмпедокла «последним греческим шаманом»..начиная греческую шаманскую линию с Авариса и включая в неё Аристея, Гермотима Клазоменского, Эпименида и Пифагора (Там же. С. 146−151). При этом только первые двое связаны (в большей или меньшей степени) со Скифией; так что тезис Доддса об исключительно скифской основе греческого шаманизма выглядит далеко не очевидным. Тем не менее, Доддс предполагает «существование некой гипотетической линии духовной преемственности, берущей начало в Скифии, пересекающей Геллеспонт, переходящей затем в азиатскую Грецию, где она, возможно, соединилась с остатками минойской традиции, сохранившимися на Крите; затем эта единая традиция перебралась вместе с Пифагором далеко на запад, где её последним выдающимся представителем стал сицилиец Эмпедокл»..

..Известны другие случаи самоубийства с целью превращения в божество. Так, любовник императора Адриана по имени Антиной добровольно утопился в Ниле и был причислен к богам (Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1977. С. 69)..Киник Перегрин по прозвищу Протей сжёг себя на костре, заранее объявив, что итогом этого самосожжения будет его превращение в бога. Об этом происшествии рассказывает Лукиан Самосатский в своей сатире «О смерти Перегрина»..

Перегрин Лукиана - сатира против Христианства?

http://krotov.info/library/12_l/eb/edev_lukian.htm Алексей Лебедев ЛУКИАН И ХРИСТИАНСТВО

http://lib.ru/POEEAST/LUKIAN/lukian1_6.txt Лукиан. О кончине Перегрина (Отрывки) (Пер.Н.П.Баранова)
12. ..Милейший Перегрин - тогда он еще носил это имя - назывался у них новым Сократом.
21. ..Но пусть ему нравится огонь, как нечто напоминающее Геракла, - почему бы ему втихомолку не избрать покрытую лесом гору и не сжечь себя там, взять в качестве Филоктета {Друг Геракла, первый зажегший факелом костер, на котором сгорел Геракл в Фессалии, на горе Эте.} хотя бы вот этого Феагена. Но нет, он хочет зажарить себя в Олимпии среди многолюдного празднества и чуть ли не на сцене. ..Чтобы получить достойное возмездие, ему следовало уже давно броситься в чрево быка Фаларида {Фаларид - жестокий тиран VI в. до н. э., бросавший своих врагов в чрево раскаленного медного быка.}, а не подвергать себя мгновенной смерти, раскрыв рот на огонь..
27. ..переименовал себя в Феникса, так как и феникс, индийская птица, говорят, восходит на костер, когда достигает глубокой старости..
39. ..передавая же людям простоватым и слушающим развеся уши, я присочинял кое-что от себя; я сообщил, что, когда загорелся костер и туда бросился Протей, сначала возникло сильное землетрясение, сопровождаемое подземным гулом, затем из середины пламени взвился коршун и, поднявшись в поднебесье, громким человеческим голосом произнес слова: "Покидаю юдоль, возношусь на Олимп!"..

..Бернайс с решительностью доказал, что все главные лица, фигурирующие в сатире Лукиана, суть лица действительные, а не вымышленные, и принадлежат они языческому миру. Значит, нет никакой надобности искать в смерти Перегрина пародии на мученичество Поликарпа, а в значении, каким пользовался он среди христиан, - иллюзию на деятельность Христа и апостолов..

https://en.wikipedia.org/wiki/Passing_of_Peregrinus

Мученичество Поликарпа тоже имеет параллели с Евангелиями:

https://en.wikipedia.org/wiki/Martyrdom_of_Polycarp

PS. Валерий Максим о Поликрате Самосском:

https://ru.wikisource.org/wiki/Индекс:Достопамятные_деяния_и_изречения._Часть_2_(Валерий_Максим,_пер._Алексеева_1772).djvu
6.9.внешн.5 (стр. 208-210)
ПоликратЪ ТираннЪ Самской безмѣрнымъ богатствомъ своимЪ знатенЪ и славенЪ былЪ даже до зависти; но и не безЪ причины. Ибо всѣ его предпріятія были благоуспѣшны, надежда всегда желаемые плоды получала, обѣты чинимы были вмѣстѣ и исправляемы, хотѣніе и возможность у него были равны между собою. Однажды только случилось ему быть печальнымъ, но и то на короткое время, когда онЪ любимой свой перстень бросилЪ вЪ море, чтобЪ совсемЪ несчастливъ не былЪ. Однако и оной возвратилъ вскорѣ, потому что та рыба, которая его проглотила, была поймана. Но сего непрестаннаго и стремительнаго теченія счастія онЪ удержать былЪ не вЪ силахЪ. Потому что поимавЪ его ОронтЪ начальникъ Царя Дарія, пригвоздилЪ ко кресту на самой вершинѣ горы Микаленской. На котораго извѣтревшіе составы, и смрадною кровію обагренные члены, такЪ же на ту изсохшую лѣвую руку, на которую НептунЪ посредствомъ рыболова возвратилъ перстень, жители Самскіе свободяся ига рабства сЪ жадностію и веселіемъ взирали.

http://penelope.uchicago.edu/Thayer/L/Roman/Texts/Valerius_Maximus/6*.html#9.ext.5 6.9.ext.5 - латинский текст

Гора Микале - высшая точка на берегу стратегически важного для контроля торговых путей пролива между Самосом и материком. Гора у пролива - это повторяет ситуацию с Босфором и Бейкосом, т.е. перенесли по аналогии?

https://en.wikipedia.org/wiki/Mycale

PPS. Что за гравюра "возможно Иерусалима"? Напоминает бегство Энея из горящей Трои.
http://c7.alamy.com/comp/GD27C7/fire-about-the-destroyed-city-rich-citizen-escaping-over-a-river-from-GD27C7.jp g (пробел в конце убрать)
http://www.alamy.com/stock-photo-fire-about-the-destroyed-city-rich-citizen-escaping-over-a-river-from-111302471.html
"About the destroyed city", rich citizen escaping over a river from a burning city, which could be Jerusalem, coloured woodcut by Petrarca Master (1532 - 1620) to "Von der Artzney bayder Glueck" (De remediis utriusque fortunae 1344/1366), by Francesco Petrarca (1304-1374)