Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыМессалина и Агриппина - две "Иезавели"
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=126133
126133, Мессалина и Агриппина - две "Иезавели"
Послано Markgraf99_, 22-04-2017 01:56
http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1347011000 Корнелий Тацит. Анналы. Книга XI
1. (1) … ибо сочтя1, что Валерий Азиатик, который дважды занимал должность консула2, был когда-то любовником той3, а вместе с тем, зарясь на сады, разбитые в свое время Лукуллом и доведенные Азиатиком до поразительного великолепия, она4 выпускает для обвинения их обоих Суиллия. ..
3Речь идет о Поппее Сабине, матери Поппеи Сабины, жены Нерона.
4Из дальнейшего ясно, что «она» — Мессалина, жена Клавдия.

http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1347012000#59 Корнелий Тацит. Анналы. Книга XII
59. (1) Между тем Агриппина своими кознями и ухищрениями толкала Клавдия на ничем не оправданные жестокости и с целью овладеть садами знаменитого своим богатством Статилия Тавра погубила его, найдя обвинителя в лице Тарквития Приска. (2) Легат Тавра в бытность того проконсулом Африки, он вменял Тавру в вину, после их возвращения из провинции, отчасти лихоимство, но главным образом злонамеренные сношения с магами. (3) И Тавр, не вынеся лживого обвинения и бесчестившей его клеветы, сам пресек себе жизнь, не дожидаясь приговора сената.

https://en.wikipedia.org/wiki/Decimus_Valerius_Asiaticus
https://en.wikipedia.org/wiki/Gardens_of_Lucullus
https://en.wikipedia.org/wiki/Titus_Statilius_Taurus IV
https://en.wikipedia.org/wiki/Horti_Tauriani

В обоих случаях женщины зарятся на сады и организуют устранения их владельцев по ложным обвинениям. (Мессалина и сама позже была убита в садах Лукулла). В Библии Иезавель ложно обвиняет Навуфея, чтобы овладеть его виноградником - согласно ФиН, здесь отразилась Елена Глинская и убийство Андрея Старицкого. Все трое - И Елена Глинская - Агриппина Младшая и Мессалина - в той или иной степени отражения и Есфири-Елены.

http://chronologia.org/seven7_1/myth0320.html 20. СМУТА. ЕЛЕНА ГЛИНСКАЯ ОТРАЗИЛАСЬ В БИБЛИИ КАК ИЕЗАВЕЛЬ, ИЗРАИЛЬСКАЯ ЦАРИЦА.