Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЕщё легенды об Этне
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=126215
126215, Ещё легенды об Этне
Послано Markgraf99_, 30-04-2017 00:13
Зверь Апокалипсиса, т.е. по-видимому одно из отражений Андроника-Христа, был брошен "в озеро огненное, горящее серою" (Откр. 19:20, 20). Т.е. в тот же вулкан (вулкан как отражение Голгофы?)? Бюраспи Аждахак брошен в серную яму, Зохак/Заххак заключён в пещере спящего вулкана Демавенд ("дым"?) - здесь тоже отражение распятия Христа (смешение XII и XIV веков), как наверное и в случае с наказанием Прометея, а возможно и с его братом Атлантом (астрологом, научившим Геракла (Христа?) астрологии), держащим, несущим тяжкую ношу, небесный свод. Персей головой Медузы (Дмитрий Донской с пушками? возможно здесь ещё раз смешение XII и XIV веков) превратил Атланта в Атласские горы, т.е. как бы тоже заключил его в горе.
Известен сюжет "царь под горой", куда входят несколько отражений Христа - Залмоксис, Артур, Мерлин, возможно некоторые другие:

Залмоксис — полумифический правитель гето-даков, удалившийся в «подземное жилище».
Король Артур спит на острове Авалон, куда был увезен четырьмя загадочными королевами с поля битвы, где его смертельно ранил Мордред.
Волшебник Мерлин колдовством был усыплен Нимуэ и спит под холмом
Герой Финн Мак Кумал
Император Карл Великий спит в подземельях своего замка в Нюрнберге
Император Фридрих Барбаросса. Спит под горой Кифхойзер в Тюрингии или под Унтерсбергом в Баварии (также под этой горой помещают императора Карла).
Император Фридрих II. Спит в горах Зальцбурга. «В один чудесный день, когда засохшая груша вдруг принесёт плоды, Спящий Король встанет из-под земли и снова соберет свои полки…».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Король_под_горой или Спящий герой ..Список спящих героев

По другой версии, король Артур погребён или заключён на Этне Мерлином в пещере (здесь возможно повторяется ситуация с горой-Голгофой недалеко от некоего пролива, Босфора, как с распятием Поликрата на горе Микале):

Mount Etna, the burial place of King Arthur by Flouriant et Florete, Guillem de Torroella, Gervase of Tilbury.
https://en.wikipedia.org/wiki/Locations_associated_with_Arthurian_legend

Sicily (Sesile, Sezile, Suzille, Zezile)
Italian folklore in the Middle Ages identified Avalon with Sicily and held that Arthur was resting inside Mt. Etna (called Montegibel). This story is represented in Floriant et Florete..
http://www.celtic-twilight.com/camelot/bruce_dictionary/index_s.htm Chistopher Bruce's Arthurian Name Dictionary

Григорий Великий в Диалогах приводит историю, что некоему святому отшельнику было видение, будто короля Теодориха, голого, босого и со связанными руками, его недавние жертвы, папа Иоанн и патриций Симмах, опускают в жерло сицилийского Вулкана (по-видимому Этны или Липарских островов). По ФиН, Теодорих накладывается на Фридриха, короля под горой.

Согласно ФиН, борьба Зевса с Тифоном и гигантомахия - отражения Куликовской битвы. Некоторые проигравшие гиганты также были заключены под горами или вулканическими островами (ещё раз смешение XII и XIV веков?): Алкионей под Везувием, Мимант под островом Прохита/Прочида Флегринского архипелага, Полибот под Косом, Тифон и Энкелад - под Этной или Сицилией. С Этной ассоциировались также Гефест-Вулкан и циклопы, в том числе Полифем.
Египетский Сет (Тифон), родившийся из бока матери, по-видимому частично отражает Андроника-Христа.

Энкелад - традиционный противник Афины в гигантомахии. Случайно ли он связан именно с Афиной (Мария Богородица)? По версии, его убил камень, брошенный этой богиней.

Аполлодор: "Афина, преследуя бегущего Энкелада, обрушила на него остров Сицилию; 6 она же содрала с Палланта кожу и покрывала ею свое тело во время сражения. ..Когда Тифон кинулся бежать через Сицилийское море, Зевс набросил на него гору Этну в Сицилии (эта гора огромной величины), и из нее до настоящего времени, как говорят, из-за брошенных туда перунов вырываются языки пламени."
В Греции землетрясения до сих пор называют «дрожью Энкелада». Интересно, что при распятии Христа тоже было землетрясение.
В садах Версаля самый мощный фонтан изображает борющегося со смертью Энкелада.
Интересно, на Пергамском алтаре Энкелад (или Алкионей), изображённый рядом с Афиной, может ли быть воспоминанием о страданиях Христа-Андроника? Рядом с Афиной видна Гея, богиня земли, мать гигантов, как раз смотрящая на него. Здесь же крылатая Ника, коронующая Афину. Энкелад тоже с крыльями. В грудь его кусает змей Афины. Отмечают заметное сходство Энкелада/Алкионея со скульптурой борющихся со змеями Лаокоона и его сыновей. А змей может символизировать не только пушки, но и Иуду Искариота.