Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: "Роман о Чингис-хане"
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=126834
126834, RE: "Роман о Чингис-хане"
Послано Markgraf99_, 20-05-2017 16:43
http://www.vostlit.info/Texts/rus17/de_Bridia/text2.phtml?id=9127 БРИДИА, ДЕ, Ц. История татар
3. ..Однако сами <они> называют себя <101> тартары от <названия> большой и стремительной реки, которая пересекает их землю и называется Татар. Ибо тата на их языке означает на латыни trahere (тащить), а тартар — trahens (тянущий)..

Название их реки близко к слову со смыслом "тащить". Не соответствует ли это близости "Волга" (волгари) и "волок, волочить"?

Здесь богатый город берётся ночью после длительной осады через некий тайный ход - т.е. не то же ли взятие Трои-Неаполя ГТР-войны? Причем китаи - по-видимому христиане?:

9. Но поскольку жажда власти не позволяла ему пребывать в бездействии, собрал он всю огромную мощь, какую только мог, и выступил против императора китаев. В конце концов после длительной войны, обратив в бегство войско императора, самого императора осаждал в столице, очень сильно укрепленном городе, до тех пор пока осаждающие, вследствие величайшей нужды, были вынуждены съесть по приказу Чингиса <каждого> десятого человека из десятки. А осажденные же, когда у них проявился недостаток в стрелах и камнях, начали метать во врагов серебро, особенно расплавленное. Ибо в этом городе богатства такого рода находились в изобилии. И в конце концов осаждающие сделали подземный ход до самого центра города, через который ночью ворвались в город и, убив императора с влиятельными <людьми>, завладели всем, что в нем было. Итак, Чингис, приведя в порядок часть земли, которую он завоевал, с радостью вернулся восвояси..
10. А вышеназванные китаи, хотя они и язычники, имеют тем не менее Новый и Ветхий Завет и особые письмена, <а также> многочисленные жития отцов <Церкви>. Имеют они также отшельников и дома, <построенные> наподобие церквей, в которых они молятся в установленное время. Кроме того, они говорят, что у них есть некие особые святые. Они поклоняются единому Богу и верят в господа Иисуса Христа; верят также в вечную жизнь. Они дают щедрую милостыню и <104> уважают христиан, хотя совершенно не соблюдают <обряда> крещения. Бороды у них нет, и они не <столь> широки в лице, как монгалы, и у них особый язык.

Ещё раз похожее:

60. ..Подобно тому, как случилось в земле древних саксонцев, которые часто малым количеством выходили из города и убивали многих из тартар, и пока женщины гасили подожженный тартарами город, мужчины защищали кольцевую стену; а когда тартары проникли в центр города по подземному ходу, то <осажденные> перебили <многих>, а остальных обратили в бегство..

Пишет, что Гог и Магог - иудеи:

12. ..Когда же он достиг окрестностей гор Каспийских, где, как говорят, Александром заперты были иудеи, которых остальные иудеи именовали Гог и Магог, тут-то вот вдруг все железные вещи..

Подобно Романам об Александре, в некой Индии описывается по-видимому применение пушек (Куликовская битва?):

17. ..Они использовали против тартар некую новую и неслыханную хитрость: они подготовили особым образом три тысячи всадников, впереди которых на седла <107> посадили некие железные или бронзовые фигуры, которые содержали в своей полости живой огонь. И, прежде чем стрелы тартар могли их достичь, они начинали испускать огонь, раздувая кузнечные меха, которые располагались на седле под бедром каждой <фигуры>. Вслед за огнем они начали метать стрелы, чем войско тартар было приведено в беспорядок. Одни обожженные, а другие раненые, они пустились в бегство, <а> индийцы, преследуя их, перебили многих, а остальных изгнали из своих границ, так что впоследствии тартары к индийцам не возвращались..

Битва на Калке-Куликовская:

21. ..А команы, объединившись со всеми русскими <князьями>, бились с тартарами между двумя ручейками — название одного из них Калк, а другого Кониуззу, то есть «вода <109> овец», ведь кони по-тартарски означает на латыни oves (овцы), а уззу — aqua (вода), и они были разгромлены тартарами. Крови с обеих сторон было пролито до самых конских уздечек, как передавали те, кто участвовал в сражении..

Любопытно:

61. В какой степени можно противостоять тартарам, можно в достаточной мере уяснить из различных историй царей Маккавейских, где описываются впереди войска идущие лучники и различным образом устроенные засады..

В сообщ. № 366 выше предположение о том, что сражение Иуды Маккавея с Никанором может отражать Куликовскую битву.