Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыБитва Магнуса Доброго с вендами и Куликовская
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=127354
127354, Битва Магнуса Доброго с вендами и Куликовская
Послано Markgraf99_, 21-06-2017 19:56
Имеется в виду сражение на Люрсков Хеде 28 сентября 1043 года.

https://norse.ulver.com/src/konung/heimskringla/magnus-g/ru.html Сага о Магнусе Добром
см. гл. 26 и далее

...XXVI Магнусу конунгу стали известны эти новости, а также и то, что венды выступили в поход. Магнус конунг созвал ополчение, и к нему собралось войск со всего Йотланда. Явился к нему герцог Страны Саксов Отта из Брунсвика. Он был женат на Ульвхильд, дочери конунга Олава Святого, сестре Магнуса конунга. Герцога сопровождал большой отряд.
Датские вожди подбивали Магнуса конунга выступить против войска вендов, чтобы не допустить вторжения язычников в страну и ее опустошения, и было решено, что конунг направит свою рать на юг, к Хейдабю. Но в то время как Магнус конунг находился близ реки Скотборгары на Хлюрскогсхейде, он получил известие о войске вендов: оно настолько огромно, что никому не сосчитать его, и конунгу Магнусу нет никакой возможности тягаться с такою силой и ничего не остается, как только бежать. Конунг Магнус тем не менее намеревался дать бой, если имеется хоть какая-то надежда победить, но большинство отговаривало его, и все как один твердили, что у вендов превосходящие силы. Герцог же Отта скорее склонялся к тому, чтоб сразиться.
Тут конунг приказал протрубить сбор и велел всем надеть доспехи. Они пролежали ночь под открытым небом, укрывшись щитами, потому что им было сказано, что войско вендов близко. Конунг был очень подавлен. Бежать ему было вовсе не по душе, потому что он никогда еще этого не делал. Он мало спал в ту ночь и все читал молитвы.
XXVII Следующий день был кануном мессы Микьяля29. К утру конунг уснул, и ему приснился сон. Он увидел святого Олава конунга, отца своего, и тот сказал ему:
— Ты подавлен и боишься из-за того, что венды идут против тебя с большим войском? Ты не должен страшиться язычников, хотя бы и было их множество. Я буду с тобою в этой битве. Как только ты заслышишь мою трубу, иди в бой против вендов.
Когда конунг пробудился, он рассказал свой сон. Начинало светать. Тут все услыхали в небесах колокольный звон, и люди Магнуса конунга, которые бывали в Нидаросе, узнали его, и подумалось им, что это звонит Колокол Радости. Этот колокол Олав конунг подарил церкви Клеменса в Каупанге.
XXVIII Тогда Магнус конунг поднялся и приказал трубить сбор. Войско вендов двигалось на них с юга через реку. Все войско конунга вскочило и направилось навстречу язычникам. Магнус конунг сбросил с себя кольчугу. На нем была только красная шелковая рубаха, в руках — секира Хель30, принадлежавшая прежде Олаву конунгу. Магнус конунг бросился навстречу вражескому войску впереди всех и тотчас же стал рубить обеими руками встречных одного за другим...
Битва эта была непродолжительна. Люди конунга сражались яростно. И повсюду, где они сходились, венды падали густо, как волны в прилив, а те, кто стоял позади, пустились в бегство, и тут их били, как скотину. Сам конунг преследовал бегущих на восток по пустоши, и вся пустошь была усеяна трупами...
Все в один голос говорили, что такого количества убитых не было в северных странах в христианское время, как у вендов на Хлюрскогсхейде. Из войска же Магнуса конунга пало немного народа, хотя многие получили раны. После окончания битвы Магнус конунг приказал перевязывать раны своим людям, но лекарей в войске оказалось меньше, чем требовалось...

https://en.wikisource.org/wiki/Heimskringla/Saga_of_Magnus_the_Good

http://ulfdalir.ru/battles/2402 Битвы - Люрсков Хеде, 1043 г.
..Целый ряд источников повествует об этой битве. Среди них – Снорри Стурлусон в "Саге о Магнусе Добром", монах Теодрик в своей "Истории о древних норвежских королях", Адам Бременский в "Деяниях архиепископов", автор "Обзора саг о норвежских конунгах". Причем последний уверенно помещает Свейна на сторону вендов и даже рассказывает о том, как увенчанный пиками и мечами скот, который Эстридсен поместил в первые ряды своего войска, обратился против них, и Магнус долгое время преследовал датчан, бежавших под натиском обезумевших животных..

Что за деталь - вооружённый скот - не пушки ли?

http://ulfdalir.ru/sources/42/1839/1858/1860 Обзор саг о норвежских конунгах (англ.)
XXXVIII. During the night before the morning he was to fight, as he was greatly apprehensive about his situation, his father appeared to him in a dream and told him not to fear and told him that he would gain victory, and so it came to pass. They met that morning on the heath called Hlýrskógsheiðr, which lies near Skotborgará (108), and Magnús arrayed his forces in detachments as St Oláfr had instructed him in the dream and went into battle at the time Óláfr had told him to during the night. That was when the sun was in the southeast, and his forces came upon one wing of Sveinn's army, who all turned, and Sveinn was harmed greatly by many of the things that he had intended to bring him victory, because he had had oxen placed at the front of his ranks, with spears tied to their backs and wooden boards before their eyes, but the cattle turned back and so it happened that Sveinn was trapped between the herd of cattle and Magnús's troops. Sveinn suffered the greater losses and escaped though flight, and Magnús and one other man pursued Sveinn and his forces for a long time. Sveinn and his men said that if all had fought as had the handsome young man in the silken shirt, then not a child would have got away - and that man was the king himself. Magnús then turned back to his men and all were relieved to see him. Earlier they had feared that he had been killed, when he had been so long in pursuing Sveinn's army with the help of only one man. Sveinn sought asylum. King Magnús now ruled Denmark in peace and complete tranquillity.

http://ulfdalir.narod.ru/sources/Iceland-Scandinavia/Theodricus/history.htm Теодрик. История о древних норвежских королях (на англ. яз.)
24. How the same Magnús, made king of the Danes, waged war against the Wends.

http://www.vostlit.info/Texts/rus/adam_br_3/frametext2.htm AДАМ БРЕМЕНСКИЙ-_ДЕЯНИЯ АРХИЕПИСКОПОВ ГАМБУРГСКОЙ ЦЕРКВИ-_ПЕРЕВОД 2010 Г.-_КНИГА II
79 (75). ..Король Магнус был любим данами за свою справедливость и храбрость, но страшен для славян, которые после смерти Кнута беспокоили Данию. Ратибор, славянский князь, был убит данами. <Этот Ратибор был христианином и считался среди варваров мужем великой силы. У него было 8 сыновей, славянских князей, которые все до единого были убиты данами, когда пытались отомстить за отца>. Желая отомстить за его смерть, винулы уже тогда явились со всем своим войском и, разоряя окрестности, дошли до самого Рибе. А король Магнус, возвращаясь в это время из Норвегии, случайно высадился в Хедебю. Тут же собрав отовсюду датские силы, он встретил покидавших Данию язычников на полях Хедебю 56*. Там, как говорят, было убито 15 000 человек 261, после чего мир и радость были обеспечены христианам на всё время правления Магнуса..

Саксон пишет по-другому о знамении Магнуса:

Видение Магнуса
{10.22.2} ..6‘В ночь перед битвой ему во сне было видение, ‘верно предсказавшее исход предстоящего сражения’. 7Ему приснился человек, который предсказал’, что Магнус одержит над врагом победу и что верным знамением этой победы станет гибель орла.
Гибель орла
{10.22.3} Проснувшись на следующий день, король рассказал о своём сне, вызвав у всех изумление. 2Однако всё случилось именно так, как и было предсказано. Когда войско двинулось вперёд, Магнус заметил, как неподалёку опустился на землю тот орёл, которого он видел во сне. Пришпорив своего коняа, он попытался пронзить этого орла своим копьём на лету, и, поскольку удар короля был очень быстр, птица так и не смогла улететь. 3Это небывалое происшествие пробудило у тех, кто его видел, надежду на победу..

Очень быстрый и небывалый удар копья - не огнестрельный выстрел ли?
Главные участники битвы - Магнус (сражался в одной рубашке) и рядом с ним был ещё один человек (как пишет "Обзор саг") - не отражение ли Пересвета и Осляби, вышедших в одних схимах вместо доспехов?
Отец Магнуса святой Олав в видении - возможно отражение Христа, с именем которого апостольское христианство победило язычников - родовых христиан.
Венды на поле боя двигались с юга через реку, что тоже соответствует движению войск Мамая.