Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыСыновья Горма Старого Кнуд и Харальд
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=127360
127360, Сыновья Горма Старого Кнуд и Харальд
Послано Markgraf99_, 22-06-2017 13:35
Саксон, Деяния данов, книга 9. У Горма Старого рождаются сыновья Канут и Харальд, что сопровождается знамениями. Не преломление ли здесь Непорочного зачатия (птицы - голубь Св. Духа?) Марии Богородицы?

{9.11.1}
Гормо IV, 70-й король <Дании>, нечестивец
..он считался необычайно высоким человеком..
Тира, суровая воительница за веру
..‘Тира настоятельно просила своего жениха позволить ей три дня воздерживаться от близости с ним'. Она решила предаться угодным Венере делам лишь после того, как получит во сне какой-нибудь знак, свидетельствующий о том, что в этом браке у неё будут дети. 4Под видом воздержания она откладывала ‘исполнение супружеского долга', за наружной стыдливостью <скрывая>b своё намерение узнать <будущее>. Под предлогом своего целомудрия воздерживаясь ‘от любовной связи' <со своим мужем>, она пыталась понять, суждено ли ей продолжить свой род. 5Другие же считают, что, вынудив мужа подождать ‘с радостями супружеской жизни', своим воздержанием она хотела заставить его принять христианство88.
..Гормо не только воздержался от близости с ней, но и даже отделил себя от неё обнажённым мечом89..
Знамения
..Гормо ‘увидел, как две птицы, одна больше другой, выбрались из чрева его жены' и, махая крыльями, улетели в небо, а затем вернулись и уселись ему на руки. 3Восстановив после небольшого отдыха свои силы, они, ‘расправив крылья', устремились в небо во второй и в третий раз. Наконец меньшая из них вернулась к нему одна, без второй птицы, а её крылья были испачканы кровью91..
Рождение и подвиги Канута и Харальда
..Она сказала, что никогда не стала бы его женой, ‘если бы явившееся ему во сне видение не убедило её в том, что она сможет забеременеть'. 6‘Таким сколь хитрым, столь и необычным способом' она обратилась от притворного целомудрия к заботам о своём будущем потомстве. И она не была разочарована в своих ожиданиях, спустя некоторое время став счастливой матерью <двух сыновей>, Канута и Харальда..
89 Точно так же, согласно Старшей Эдде, поступил и драконоборец Сигурд (Краткая песнь о Сигурде, 4)

Возможно меч и кровь указывают на кесарево сечение Тиры-Марии?
Далее следует рассказ о гибели Канута:

<Даны> в 15-й раз покоряют склавов
<Даны> в 9-й раз покоряют англов
Гибель Канута
{9.11.6} Сильно разбогатев в многочисленных разбойничьих походах, братья обрели большую уверенность в своих силах и ‘решили направить свои войска на завоевание Хибернии'. 2После того как они осадили столицу этой страны Дуфлин, тамошний король с несколькими весьма опытными в стрельбе из лука воинами пробрался в находившуюся неподалёку от города рощу, в которой с большим отрядом своих воинов ‘расположился, наблюдая за ночными потехами, Канут'. Коварным образом окружив данов, а сами при этом оставаясь в засаде, они принялись выпускать в них свои разящие стрелы, одна из которых, попав в тело короля, нанесла ему смертельную рану93. 3Канут, опасавшийся, что его смерть принесёт ‘слишком большую радость' врагам, пожелал скрыть то, что умирает, и из последних сил призвал данов не предаваться панике и не прекращать веселья. 4И так, что благодаря этой хитрости даны смогли захватить Хибернию ещё до того, как хибернийцы узнали о смерти Канутаa. 5Кого не опечалит смерть такого человека, чьё самообладание привело его воинов к победе, а мудрость пережила его гибель? 6Оказавшись в крайне опасном положении, даны тогда едва не отчаялись совсем в возможности спастись, однако, послушавшись приказа своего умирающего вождя, вскоре смогли победить тех, кого уже было устрашились94.
a Детали этой истории вызывают массу вопросов...
94 То, что Саксон пишет о захвате данами Дуфлина, имеет некоторое сходство с рассказом из Круга Земного о захвате Харальдом Суровым одного города в Сицилии (Сага о Харальде Суровом, 9).

Некая роща рядом с Дублином - не Гефсиманский сад ли, куда пришёл Иуда Искариот и привёл солдат для ареста Христа-Андроника? Возможно сокрытие, отрицание смерти Канута означает таким образом Воскресение Христа? А взятие Дублина - событие ГТР-войны.
Интересно, что подобную уловку применяет и Чингисхан:

Чингиз-хан рекомендовал своим генералам в случае его смерти скрыть это, и когда тангутский король, в условленное время выйдет из своей столицы, убить его и произвести поголовное избиение всего населения Нин-ся. Этот приказ был в точности выполнен после его смерти. Чингиз-хан умер после восьмидневной болезни, 18 августа 1227 года, 66 лет, на 22-ом году царствования.

Annales Islandici помещают это взятие Дублина в 875 год, столетием ранее:

https://en.wikipedia.org/wiki/Early_Scandinavian_Dublin#cite_note-108
108 According to Saxo Grammaticus's Gesta Danorum, Book 9, Dublin was once besieged by two Danish princes, Canute (Knut Danaast) and Harald, sons of Gorm the Old; Canute was surprised by the King of Dublin and killed by one of the king's archers. According to the Annales Islandici, this event took place in 875, the year Hálfdan took Dublin from Eysteinn (though Kiarvalus is named as the King of Dublin in 875). It is difficult, however, to align the chronologies of the various sources. Gorm's son Harald is usually identified with Harald Bluetooth, the first Christian King of Denmark, who died around 985, more than a century after this siege of Dublin. Haliday (1884), p. 67, identifies this siege with a later one that took place in 927.

Как пишет Саксон далее о Горме,

{9.11.7} ..2Своего старшего сына он любил так сильно, что поклялся, будто бы убьет любого, кто первым сообщит ему о его гибели. 3Получив однажды известие, не оставлявшее уже никаких сомнений в смерти Канута, Тира, поскольку все боялись прямо сказать об этом Гормо, ‘решила прибегнуть к хитрости’, действием показав то, что не решилась выразить словами. 4Она сняла со своего мужа королевские одеяния и одела его в жалкие лохмотья, показав ему также и другие ‘признаки скорби’, поведав таким образом о её причине. В старину так поступали на похоронах,(л.96)|| ‘суровостью внешнего облачения’ показывая горькую печаль души. 5Тогда Гормо спросил: «Не хочешь ли ты сказать мне этим, что Канут мёртв?» 6На что Тира отвечала ему: «Ты догадался об этом сам, а не я подсказала тебе»..

Т.е. снова о смерти Канута как бы не говорилось, как будто её не было и он не мог умереть. Возможно и здесь какие-то отголоски Воскресения Христа?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Горм_Старый