Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Самгук саги - история Есфири-Елены
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=128177
128177, RE: Самгук саги - история Есфири-Елены
Послано Markgraf99_, 22-08-2017 18:42
В книге 14 - история Есфири-Елены?:

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Korea/Kim_Busik/Tom_II/frametext14.htm ДОКУМЕНТЫ-_КОРЕЯ-_КИМ БУСИК-_САМГУК САГИ-_ТОМ II-_КНИГА 14
..Летом, в четвертом месяце, сын вана (принц) Ходон путешествовал по Окчо 10. <Ему> повстречался ван Аннана (Лолана) Чхве Ри 11, который спросил у него: «<Судя> по вашему благородному облику, вы — не простой человек. Не сын ли священного вана Северного государства (Пуккук-синван)?» Затем <Чхве> вместе с <Ходоном> вернулся <к себе> и женил (Ходона) на своей дочери. Впоследствии Ходон, возвратившись в свое государство, тайно отправил человека к дочери дома Чхве с посланием: «Если ты сможешь проникнуть в оружейный склад <своего> государства и <там> разрежешь барабан и сломаешь рог (горн), тогда я приму тебя со всем почетом, а если не сможешь, то не встречу». Ранее в Аннане были барабан и рог, которые сами издавали звуки при приближении вражеских войск, поэтому он велел ей уничтожить их.
И вот дочь дома Чхве с острым ножом тайно проникла в оружейный склад и разрезала поверхность барабана и раструб рога, а затем оповестила об этом Ходона. Тогда Ходон уговорил вана напасть на Аннан. Из-за того что барабан и рог не подавали сигналов, Чхве Ри не смог подготовиться <к отпору>, и наше войско внезапно оказалось под стенами крепости.
/435/ Узнав о том, что барабан и рог повреждены, <Чхве Ри> убил свою дочь, а затем сдался.
<Некоторые говорят, что, желая уничтожить Аннан, <ван Когурё> женил своего сына на дочери аннанского вана, которую затем отправил на родину, чтобы испортить боевые доспехи>.
Зимой, в одиннадцатом месяце, покончил самоубийством сын вана — Ходон. Ходон был сыном второй жены вана, внучки вана Кальса. У Ходона было красивое лицо и изящная осанка, и поэтому ван сильно любил его и назвал его Ходон («Прекрасное дитя»). Первая жена вана, боявшаяся, как бы он не стал наследником в обход законных детей, оговорила его перед ваном: «Ходон обращается к <твоей> супруге без должного почтения. Опасаюсь, что он хочет сделать меня своей сожительницей». Ван <на это> сказал: «Ты ведь ненавидишь его за то, что <он> родился от другой <жены>?» Зная, что ван не верит ей, и боясь дурных последствий для себя, она заливалась слезами и приговаривала: «Прошу великого вана самому тайком понаблюдать, и, если это неправда, его супруга сама примет на себя <всю> вину». После этих слов великий ван не стал сомневаться в вине Ходона и, собираясь наказать, спросил у Ходона: «Почему ты сам не можешь объяснить все?» Ходон ответил: «Как я могу объяснить? Тогда выяснится вина матери (т.е. первой жены вана), что причинит огорчение вану. Можно ли будет такой поступок назвать сыновней почтительностью?» <И этими словами> он упал на <острие> меча и погиб.
/436/ Рассуждение <историографа Ким Бусика>:
Здесь нет надобности говорить более подробно об отсутствии гуманности у вана, который, поверив клевете, убил совершенно безвинного любимого сына, Но нельзя не видеть и вину Ходона. Будучи сыном, получившим порицание от своего отца, он должен был поступить так же, как Шунь, <наказанный своим отцом> Гусоу, т.е. принять <безропотно> удары маленькой палкой, а от больших палок бежать, чтобы тем самым помешать отцу совершить несправедливость. Ходон же, вместо того чтобы поступить таким образом, обрек себя на ненужную смерть. Иными словами, соблюдая малые приличия, он оказался неспособным увидеть, что такое великая справедливость, поэтому его можно сравнить разве только с принцем Синьшэнем 12...
12. Синьшэнь был наследником цзиньского князя Сянь-гуна в эпоху Чунь-цю в Китае. Одна из жен князя, Ли-цзи, чтобы устранить наследника и возвести на престол своего сына, всыпала яд в пищу Сянь-гуна, обвинив в содеянном Синьшэня. Оклеветанный Синьшэнь покончил самоубийством (см.: Цзо чжуань, 28-й г. Чжуань-гуна, 2-й г. Минь-гуна, 4-й г. Си-гуна).

https://en.wikipedia.org/wiki/Daemusin_of_Goguryeo

Через несколько лет после этих событий описывается тиран Мобон - возможно подобно Тэмусину он тоже отражает тирана "Ивана Грозного"?:

Ван Мобон
..Как человек, он был жесток и немилосерден, не заботился о государственных делах, поэтому народ ненавидел его.
..В четвертом году (51 г.)
С каждым днем ван становился все более жестоким — когда садился, люди служили сидением, когда ложился, подкладывал людей <под себя>, и, если кто ерзал, того убивал без всякой пощады. Если кто из сановников пытался вразумить вана, он стрелял в него из лука..

В итоге Мобон был заколот прокравшимся заговорщиком.

https://en.wikipedia.org/wiki/Mobon_of_Goguryeo#Controversy_surrounding_later_reign


//Ранее в Аннане были барабан и рог, которые сами издавали звуки при приближении вражеских войск//

Напоминает "Легенду об арабском звездочёте" в "Альгамбре" Ирвинга:

"- Да будет ведомо тебе, о государь, что, пребывая в Египте, я видел великое чудо, сотворенное некогда языческой жрицею. Над городом Борса, на горе, откуда открывается вид на долину великого Нила, стоит баран и на нем петушок - оба из литой меди, - и они свободно вращаются на своем стержне. Всякий раз, как стране угрожает нашествие, баран поворачивается в сторону неприятеля, а петушок кукарекает, благодаря чему жители города заранее знают о надвигающейся опасности и о том, откуда она приближается, так что могут своевременно принять необходимые меры."

Подобное производит в Египте царица Далука или волшебница Тадура:

http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Abdalhakam/frametext1.htm АБД АР-РАХМАН ИБН АБД АЛ-ХАКАМ-)ЗАВОЕВАНИЕ ЕГИПТА, АЛ-МАГРИБА И АЛ-АНДАЛУСА-)ПУБЛИКАЦИЯ 1985 Г.-)ЧАСТЬ 1
Рассказ о царице Далуке
Рассказ о строительстве храмов
..Кто ни пойдет <48> на вас с какой-нибудь стороны, будь то по суше на конях, мулах, верблюдах или пешком либо на кораблях, /28/ эти изображения зашевелятся с той стороны, откуда идет <враг>..

Есть версия, что Далука - это Зулейка (Есфирь-Елена?). Далука окружила город Меср (Каир?) стенами - т.е. возможно Москву?
Далука (либо Клеопатра) также построила Александрийский Маяк. Согласно ФиН, Маяк этот - колокольня Ивана Великого (этот маяк-колокольня видимо и был тем чудесным средством предупреждения о нашествии неприятеля?):

//Маяк был также наблюдательным пунктом, так как остроумная система металлических зеркал позволяла вести с вершины башни наблюдение за морским пространством и обнаруживать неприятельские корабли задолго до того, как они появлялись вблизи города. Восьмигранную башню украшали многочисленные бронзовые статуи (колокола? - Авт.)... Была будто бы и такая статуя, которая указывала рукой на море в случае, когда появлялся вражеский флот, и издавала предостерегающий крик при подходе врагов к гавани (бронзовый колокол или пушка? - Авт.)... Это удивительное сооружение простояло до XIV века... Этот памятник вызвал восхищение арабских писателей, отмечавших красоту и величие руин этой грандиозной постройки " <572>, с.111-112, 118.// http://chronologia.org/kak_reconstruction/r07_25.html

Египетский царь Нектанеб тоже использовал магические фигурки для борьбы с врагами (Pseudo-Callisthenes. I.1-3).