Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Андрогей, Кореб, Лин
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=134366
134366, RE: Андрогей, Кореб, Лин
Послано Markgraf99_, 05-01-2019 01:14
Рабле о Коребе (3.37. О том, как Пантагрюэль уговаривает Панурга посоветоваться с дурачком):
..На этом основании непросвещенная чернь называла Фатуальным великого прорицателя Фавна, сына Пика, царя латинов. Потому-то, когда комедианты распределяют между собою роли, то роли простака и шута неизменно поручаются наиболее искушенным и наиболее даровитым. На том же основании астрологи утверждают, что у царей и у безумных одинаковый гороскоп, и обыкновенно приводят в пример Энея и Кореба, которого Эвфорион почитал за дурачка: и у того и у другого гороскоп был одинаковый.

Была поговорка Stultior Coroebo - As foolish as Coroebus. (Безумие Гамлета-Брута-Христа?)

Боэций пишет, что Картимандуя (отражение Иуды Искариота?) была наказана, сожжена заживо как ведьма Корбредом, братом Карактака:
6. ..Irate because of this insult, when Corbredus had arrived at Epiacum, he freed Venusius and his relatives, and commanded that Cartumandua should be burned alive, as everybody was shouting that she was a witch who deserved death. http://www.philological.bham.ac.uk/boece/4eng.html


Случайно или нет, но имя Кореб (помимо Энеиды, см. предыдущий пост) появляется в истории с Псамафой и Лином. Рассказ Конона в пересказе Фотия:

Глава 19. Псамата и Аполлон13
Дочь Кротопа, Псамата, родила ребенка от Аполлона и после родов, так как она боялась отца, отдала его. Назвала она ребенка Лином. Принял его пастух и воспитал как своего сына. Но случилось так, что собаки пастуха растерзали ребенка. И мать в отчаянии приходит с повинной к своему отцу, а отец осуждает ее на смерть, полагая, что она предавалась блуду и оклеветала Аполлона. Но Аполлона разгневала казнь возлюбленной, и он в наказание наслал на аргосцев чуму. Когда же они вопросили оракул, как им от этого избавиться, он ответил, что надо умилостивить Псамату и Лина. Тогда аргосцы, кроме прочих почестей, стали посылать женщин и девушек оплакивать Лина. А плакальщицы, чередуя мольбы и трены, оплакивали еще и свою судьбу. И плач по Лину был так прекрасен, что с тех пор у всех поэтов поется о Лине в каждой скорбной песне. И месяц назван Арнием14, потому что Лин был вскормлен вместе с ягнятами. С тех пор приносят жертвы, когда справляют праздник Арниды. В этот день убивают всех собак, сколько их ни найдут. Однако бедствия прекратились лишь тогда, когда Кротоп, по приказанию оракула, покинул Аргос и поселился в основанном им на земле Мегариды городе, который он назвал Триподиск.
13 Псамата – дочь Кротопа, мифического царя Аргоса.
14 Áilinon – возглас в рефренах наиболее патетических частей греческой трагедии. Арний – от 'arnion (барашек, ягненок).

Здесь Псамата - возможно Богоматерь, а Лин - отражение Христа.

Первый Ватиканский мифограф, 2.66. Кротоп и Кореб67:
1. Кротоп был царем аргивян. Дочь его обесчестил Аполлон. 2. Отец в негодовании убил дочь, так как она была жрицей Весты и должна была всегда хранить девичество. 3. В отмщение за нее Аполлон наслал ужасное чудовище, которое убил некий храбрейший юноша Кореб. 4. Эту историю в высшей степени изящно описывает Стаций. 5. Само же чудовище прозывалось Ламией. 6. Ведь Ламии это рвы в полях, полные воды, или водовороты на реках, почему того самого свирепого зверя и называли Ламией.

http://ancientrome.ru/antlitr/statius/thebais/kn01f.htm Стаций. Фиваида. Книга I
см. от строки 570 и дальше

Павсаний 1.43.7-8: ..У мегарцев есть могила Кореба. Сказания, относящиеся к ней, хотя они объединяются со сказаниями аргивян, я расскажу здесь. Говорят, когда в Аргосе царствовал Кротоп, Псамафа, дочь Кротопа, родила сына от Аполлона, но, охваченная сильным страхом перед отцом, она выкинула ребенка. Бывшие при стаде Кротопа собаки разорвали ребенка; за это Аполлон послал на город аргосцев Пэну (Возмездие). Она, как говорят, похищала детей у матерей до тех пор, пока Кореб на радость аргивянам не убил эту Пэну. Но и после ее убийства их не прекращала мучить другая, ниспосланная на них заразная болезнь; тогда Кореб добровольно пошел в Дельфы, чтобы дать удовлетворение богу за убийство Пэны. И действительно, в Аргос вернуться обратно Коребу не дала разрешения Пифия, но велела, взяв треножник, выйти из храма и там, где из рук у него упадет тот треножник, который он нес, там воздвигнуть храм Аполлону и самому поселиться. И вот на горе Герании (Журавлиной) треножник, незаметно выскользнув, выпал у него из рук. И он основал здесь поселок «Триподиски» (Маленькие треножники). Могила Кореба находится на площади Мегар; там в элегических стихах описаны история Псамафы и события, относящиеся к самому Коребу. Кроме того, на могиле поставлено изображение: Кореб, убивающий Пэну. Эти изображения — самые древние у эллинов, которые я видел и о которых я знаю как сделанных из камня (мрамора).
2.19.7. ..Тут (у аргивян) есть могилы: одна — Лина, сына Аполлона и Псамафы, дочери Кротона, а о другой говорят, что это была могила Лина, написавшего поэмы;..

Пэна похищала детей у матерей, но Корэб убил её. Так же и змей Пифон (Ирод) преследовал Латону (Богоматерь) с детьми, но Аполлон-Христос убил его (см. ФиН "Потерянные Евангелия", гл. 1.73). Несение треножника - несение Христом креста, который упал?

Р. Грейвс о Лине: http://www.sno.pro1.ru/lib/graves/118-147/147.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лин

Был, как считают, ещё один Лин - великий музыкант, которого убил Аполлон, что напоминает судьбу сатира Марсия-Христа. И якобы ещё один Лин, который учил Геракла музыке, либо грамоте, и которого тот убил.
По Диогену Лаэртскому, "Лин, по преданию, был сыном Гермеса и музы Урании; он учил о происхождении мира, о путях солнца и луны, о рождении животных и растений."

Диодор 3.67: (1) Вот рассказ Дионисия: У греков Лин был первым, кто изобрёл различные стихотворные размеры и песни, и когда Кадм привёз из Финикии буквы, как их ещё называют, Лин вновь был первым, кто перевёл их на греческий язык, дал название каждой букве и исправил их начертание. Тогда буквы все вместе назывались "финикийскими", потому что они были занесены к грекам от финикийцев, но отдельные буквы, потому что пеласги были первыми, кто начал пользоваться переделанными символами, были названы "пеласгическими"<18>. (2) Лином также восхищались из-за его поэзии и пения, он имел много учеников и из них три самых известных: Геракл, Ѳамир и Орфей. Из этих троих Геракл, который учился играть на лире, был не в состоянии воспринимать то, чему его учили из-за душевной тупости, и однажды, когда Лин наказал его палками, тот рассердился и убил своего учителя ударом лиры. (3) Ѳамир, однако, обладая необычайными природными способностями, усовершенствовал искусство музыки и утверждал, что в выдающемся мастерстве пения его голос звучит более красиво, чем голоса муз. После чего богини, разгневавшись на него, забрали у него дар музыки и изувечили, как о том также свидетельствует Гомер, когда пишет<19>:
.................................... где некогда Музы,
Встретив Ѳамира Ѳракийского, песнями славного мужа
Дара лишили...
и ещё:
Гневные Музы его ослепили, похитили сладкий
К песням божественный дар и искусство бряцать на кифаре..

Кстати, первый епископ Римской церкви - тоже Лин, папа и апостол от семидесяти. Его мать Клавдия - по преданию, дочь короля Карактака, который возможно является в какой-то степени отражением Христа-Андроника, см. предыдущее сообщение.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Клавдия_(святая)

Отмечают сходство Лина с Гиакинфом/Гиацинтом, Нарциссом, Главком, Адонисом, Манеросом, также Гиласом, Литиэрсом.

Геродот 2.79: Придерживаясь своих местных отеческих напевов, египтяне не перенимают иноземных. Среди других достопримечательных обычаев есть у них обычай исполнять одну песнь Лина<87>, которую поют также в Финикии, на Кипре и в других местах. Хотя у разных народов она называется по-разному, но это как раз та же самая песнь, которую исполняют и в Элладе и называют Лином. Поэтому среди многого другого, что поражает в Египте, особенно удивляет меня: откуда у них эта песнь Лина? Очевидно, они пели ее с давних пор. На египетском же языке Лин зовется Манерос<88>. По рассказам египтян, это был единственный сын первого египетского царя. Его безвременную кончину египтяне чествовали, <прославляя> жалобными песнями, и эта <песнь> была сначала их первой и единственной жалобной песнью.
<87> 244. . Скорбная песнь о безвременной кончине Лина, которую пели на празднике в честь Лина в Греции, а в Финикии – на празднике Адониса, оплакивая его смерть.
<88> 245. . Здесь, по-видимому, идет речь об Осирисе, смерть которого под именем Манероса, оплакивали на празднике.

Павсаний 9.29.3: На Геликоне, если идти к роще Муз, налево есть источник Аганиппы. Говорят, Аганиппа была дочерью Термесса, а этот Термесс — река, которая течет у Геликона. Если идти к этой роще прямо по дороге, то встретится изображение Эвфемы (Доброй славы), вырезанное в виде рельефа на камне; говорят, что эта Эвфема была кормилицей Муз. За таким ее изображением есть изображение и Лина на небольшой скале, где высечена пещера; здесь каждый год перед жертвоприношением Музам приносятся жертвы и ему как герою. Говорят, что этот Лин был сыном (музы) Урании (Небесной) и Амфимара, сына Посейдона, и заслужил великую славу за свою музыку, превзойдя в ней всех своих современников и всех тех, кто был раньше его, и что за это Аполлон убил его, так как он сравнялся с ним в пении. После смерти Лина печаль о нем разошлась повсюду и дошла даже до варварских стран; так, например, у египтян Лин перешел в песню, и эту песню египтяне на своем местном языке называют манерос. Что касается эллинских поэтов, то прежде всего Гомер знал, что у эллинов есть песня о страданиях Лина; так, он говорит, что на щите Ахилла среди других художественных сцен, которые там изобразил Гефест, есть также и мальчик кифаред, поющий песню о Лине:
В круге их отрок прелестный на звонко рокочущей лире
Сладко перстами бряцал, воспевая прекрасного Лина.
Затем Памф, который составил для афинян самые древние гимны, когда была еще свежа печаль о Лине, назвал его Ойтолином (Обреченным на смерть Лином). Наконец, Сапфо с Лесбоса, узнав имя Ойтолина из поэм Памфа, воспела вместе (гибель) Адониса и Ойтолина. Фиванцы говорят, что Лин был похоронен у них, но что после поражения при Херонее эллинского войска Филипп, сын Аминты, на основании какого-то видения, явившегося ему во сне, взял и перенес кости Лина в Македонию; но затем на основании других сновидений он вновь отослал останки Лина назад в Фивы. Но, по их словам, могильные камни с его могилы и все другие следы, которые там были, с течением времени исчезли. Фиванцами рассказывается еще вот что: будто позднее этого Лина был другой Лин, которого называли сыном Исмения, и будто бы Геракл, будучи еще мальчиком, убил его, когда Лин учил его музыке. Но ни Лин, сын Амфимара, ни тот, который был позднее его, не писали поэм, а если и писали, то они не дошли до потомства.

Дж. Фрезер в "Золотой ветви" пишет, что "..своим появлением на свет имя Манерос, видимо, обязано неверно понятой формуле mââ-ne-hra ("приди в дом"), обнаруженной во многих египетских текстах, например в погребальном песнопении по Исиде из Книги Мертвых.." http://www.psylib.ukrweb.net/books/freze01/txt47.htm Глава XLVII. Литиерс

Ещё один Кореб из Элиды - первый зарегистрированный победитель Олимпиады в 776 г. до н.э., от которой греки вели счёт лет. Евсевий пишет:

..In the 28th Olympiad Coroebus of Elis won the stadion race, and he was the first victor to be registered. This was then established as the first Olympiad, from which the Greeks calculate their dates.. http://www.attalus.org/translate/eusebius2.html

По сведениям Павсания, гробница Кореба находилась недалеко от впадения Эриманфа в Алфей, на границе Элиды и Аркадии, а на его памятнике в Олимпии была надпись, сообщающая, что он первым из всех людей победил на Олимпийских играх (Павсаний. VIII. 26, 3-4). Возможно и здесь Кореб как первый человек-победитель (Ника) - отражение Христа (Адам, т.е. человек, взятый из земли, он же Андрогей, andros муж, человек, geos земля).

https://en.wikipedia.org/wiki/Coroebus_(disambiguation)

Ещё одна Псамафа - нереида, сестра Фетиды (Фетида - Богоматерь, см. "Бог войны"), возлюбленная Эака, мать Фоки, убитого братьями. Эак - судья в царстве мёртвых, помимо Миноса и Радаманфа-Христа (см. "Христос и Россия...", прил. 1, гл. 2.8). Тёзка Фоки император Фока - отражение Христа ("Царь славян"), также был убит знатью.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фок_(сын_Эака)

За убийство своего сына Псамафа наслала на стада Пелея чудовищного болотного волка - не тот ли это волк из оракула Фаэннис (т.е. нашествие крестоносцев?)? См. в теме "Кто поможет разобраться с Ганнибалом?":

http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_mesg&forum=263&topic_id=704&mesg_id=58256&page=

Эак был самым благочестивым из людей (Христос? Иосиф Обручник?). Эак строил стены Трои (переползший через стены змей - намёк на троянского коня или Иуду Искариота?). По Варрону, Эак первым основал храм. Эак охраняет ключи от Аида (ср. Анубис, св. Пётр с ключами).

Климент в Строматах приравнивает Эака к Самуилу, но можно вспомнить и молитву Илии в 3 Царств 18:42, где он тоже всходит на гору и вызывает дождь (Иисус во время Преображения тоже всходил на гору):

..(4) Рассказывают, что когда Элладу посетила продолжительная и губительная засуха, которая губила урожай плодов, те из эллинов, которые страдали от голода, но выжили, отправились в Дельфы спросить Пифию о том, как им спастись от этого ужаса. (5) Жрица же ответила, что единственное средство – это попросить Эака о молитве. Убежденный ими, Эак взошел на эллинский холм (Apollodor., Bibl. III, 12, 6, 9 sq.; Pausanius, I 44, 9.), простер свои чистые руки к небесам и воззвал к общему всем Богу, умоляя его помочь опустошенной Элладе. (6) Не успел он закончить молитву, как чудесным образом раздались раскаты грома, все небо до самого горизонта закрыли тучи и потоки дождя, хлынув, напоили землю. После этого был собран обильный и богатый урожай – результат молитвы Зака. (29,1) В Писании же сказано: «И воззвал Самуил к Господу, и Господь возвысил свой голос и дал дождь в день жатвы» (I Reg. 12: 18.19.)..

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эак

Гера наслала на остров Эака (якобы Эгина) туман и змей, при этом вымерло все живое, и были созданы новые люди, мирмидоняне - не отражение ли казней египетских при Моисее-Ное?
Этот неурожай был из-за убийства Стимфала, либо Андрогея. Вот ещё один Андрогей (Андроник?), сын Миноса, судья царства мёртвых, и Пасифаи. В Илиаде Гомера из-за оскорбления жреца непорочного Хриса (Христа?) боги насылают страшную язву и мор.
О Стимфале пишут следующее: "Царь Аркадии. Пелоп вел с ним войну, но неудачно. Притворился другом Стимфала, убил его, а тело разрубил на части и повсюду разбросал..Отец Агамеда и Гортина." Это напоминает судьбу Осириса. Агамед и Трофоний поразительно напоминают воров царя Рампсинита (у Геродота, 2.121), спускавшегося в преисподнюю (он же Рамсес II - Христос?). Кстати, мотив отрубленной руки одного из воров Рампсинита (сравните проделки с отрезанной ногой Фауста-Христа) - не воспоминание ли об отрубленной руке Андроника Комнина? Здесь же повешенное тело брата (снова Христа?). Он напоил вином охранников - как Гамлет на пиру (чудо в Кане или Тайная вечеря?). Царь подослал ему дочь блудницу (ср. Офелия, подосланная к Гамлету, и блудница, подосланная к Христу). Возможно, "дочь блудница" здесь - намёк на Богоматерь, а оторванная рука - отражение кесарева сечения (возможно сюда же и отрубленная голова брата и проникновение в сокровищницу, подобно тому как Иешуа проникает в святая святых храма)? Воры строят здание, и Христос - тектон, зодчий. Камень, который они отодвинули, чтобы добыть сокровища царя, возможно отражение библейского "краеугольного камня", "отверженного строителями", но в то же время камня "драгоценного"?