Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыСнятие осады в Пинчэне с помощью деревянной женщины
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=115005&mesg_id=134733
134733, Снятие осады в Пинчэне с помощью деревянной женщины
Послано Markgraf99_, 28-01-2019 17:19
Снятие осады в Пинчэне с помощью..женщины.. Не история ли Есфири-Елены здесь?

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/I/Syma_Tsjan/Mat_sunnu_1/frametext12.htm
120. Согласно «Хань-шу», Гао-ди удалось выйти из окружения благодаря удивительному плану, предложенному Чэнь Пином, но «когда Гао-ди вышел из окружения, о плане Чэнь Пина, который был секретным, современники не смогли узнать» (ХШ. гл. 40, л. 17а).
Китайский комментатор Ин Шао, на которого ссылается Ху Сань-шэн, полагает, что Чэнь Пин посоветовал императору, чтобы он приказал художнику нарисовать портрет красавицы и отправить его яньчжи с запиской: «У Хань есть такая красавица, и ныне император, оказавшись в затруднительном положении, намерен поднести ее шаньюю». Яньчжи, испугавшись, что шаньюй может охладеть к ней, уговорила его снять осаду. Однако Ху Сань-шэн, высказывая собственное мнение, отмечает, что в плане Чэнь Пина было нечто роняющее достоинство страны, а поэтому он остался втайне (ЦЧ'ГЦ. т. 1. стр. 387).
Очень похожей версии придерживается Шэнь Цинь-хань, ссылаясь на оду «Снятие осады в Пинчэне с помощью деревянной женщины», написанную Се Гуань-ханем. Ода повествует, что после семи дней вынужденной голодовки Гао-ди по совету Чэнь Пина приказал резчику вырезать фигуру красавицы, которая была послана яньчжи. Далее Ван Синь-цянь с иронией замечает: «По-видимому, в этом и состоял весь хитрый план» (ХШБЧ, т. 8. стр. 5313).
Вероятнее всего, Маодунь снял осаду не в связи с хитрим планом Чэнь Пина, а из-за отсутствия обещанного подкрепления от Синя, как сказано ниже в тексте и как пишет Л. Н. Гумилев (X, стр. 65). Намек на это, по-видимому, содержится также и в словах яньчжи: «Кроме того, у правителя Хань также могут быть хитрые замыслы».
Тем не менее распространенная в китайской литературе версия о загадочном плаче Чэнь Пина достаточно убедительно говорит об унижении, пережитом ханьским императором, попавшим в окружение врагов, к которым китайцы всегда относились как к «варварам». Возможно, чтобы прикрыть военное бессилие, и возникла эта версия, позволившая китайцам заявлять о тактическом превосходстве Гао-ди над его врагами.

http://russian.people.com.cn/31516/5611736.html Газета 'Жэньминь жибао' он-лайн - Кукольный театр и его восхитительное представление
Как же деревянные куклы тех древних времен попали на сцену, так как возник театр, где все роли выполняли не люди, а куклы? По преданью, еще во времена правления императора Хань Гаоцзу (Лю Бан, 247 – 195 гг. до н. э.) был такой случай: войска и сам император попали в окружение врагов, это было где-то в местности Датун (ныне в провинции Шаньси). Пробиться через плотное кольцо окружения не было никакой возможности. В таком трудном положении нашелся умный советник по имени Чэнь Пин. Он прибежал к хитрости, т. е. приказал смастерить деревянную куклу в натуральный рост, разукрасить и облачить в нарядную одежду. Под умелыми руками людей, скрытых от посторонних взоров, «красавица» стала появляться на крепостном валу перед вражеским лагерем. «Красавица» прогуливалась, свободно взмахивала руками, вертела головку то направо, то налево, все движения были плавные и ритмичные в такт красивой и громкой музыки ... А во вражеском стане не знали, что случилось, что это означает, ведь военное грозное положение и вдруг прогуливающая под веселую музыку у всех на виду «красавица»! Умный Чэнь Пин не терял время, он одновременно направил в стан врагов своих людей: одних для переговоров о перемирии, других для пуска ложного слуха о том, что «красавица» очень скоро прибудет к ним и займет законное место первой жены ... Жена неприятельского вождя, опасаясь потерять свое место, сумела уговорить своего владыку и вернуться в свои родные края. Так большая кукла сыграла важную роль и спасла императора. По возвращении во Дворец уже смастерили различные небольшие куклы и на досуге веселыми представлениями развлекали императора и знать. Эти фигурки постепенно приняли образа театральных героев, а представление в основном было по содержанию народных сказок, преданий, очень любимых в народе.

https://www.jstor.org/stable/615625 The Origins of Chinese Puppetry by William Dolby

История с деревянной женщиной или картиной напоминает сюжет о битве новгородцев с суздальцами в 1169 или 1170 г., когда осада была снята благодаря чудотворной иконе Богоматерь Знамение. Здесь, кстати, при 400-летнем сдвиге наложение на эпоху Грозного и Есфири-Елены. В обоих случаях дело происходило зимой и имел место туман или тьма.

Жена Лю Бана Люй-хоу (и её клан Люй) после его смерти захватила власть и прославилась жестокостью - не соответствует ли она также Есфири Елене Волошанке или Елене Глинской? Второй император Хуэй-ди отошёл от дел, у третьего якобы был психоз (отражения Василия Блаженного?).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Люй-хоу
..Императрица Люй-хоу стала известна благодаря своей крайней жестокости по отношению к другим жёнам покойного императора Гао-цзу и их детям, при этом пыталась максимально усиливать влияние в правительстве своего рода Люй в ущерб императорскому роду Лю.
Она исподволь подстраивала убийства, давала яд или подсылала убийц к сводным братьям своего сына, императора Хуэй-ди. Когда она жестоко надругалась над Ци, другой бывшей женой императора Гао-цзу, убив предварительно её сыновей, и вызвала Хуэй-ди, он был так потрясён, что заболел и отказался принимать участие в правлении страной, обвинив матушку в бесчеловечности. В литературе она стала символом необузданной жестокости..

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хуэй-ди_(Хань)
..Хуэй-ди же не занимался государственными делами, предавался веселью и разврату, употреблял много алкоголя. От этого он заболел, и умер в сентябре 188 г. до н. э.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шао-ди_Гун_(Хань)
..О нём сохранилось очень мало сведений, неизвестен даже год рождения. В 188 году до н. э. скончался его отец, и он был возведён на трон. Около 184 года до н. э. он узнал, что вдовствующая императрица Чжан на самом деле не является его настоящей матерью, а рождён он от неизвестной наложницы, которая была убита, и сделал ошибку, сказав вслух, что когда вырастет — вдовствующая императрица Чжан поплатится за это. Люй-хоу, узнав об этом, приказала тайно запереть его во дворце, официально же было объявлено, что он заболел и никого не принимает. Через некоторое время она сказала высшим чиновникам, что император страдает психозом и не способен управлять страной, поэтому его следует сместить. С ней согласились, и Лю Гун был свергнут и умерщвлён, а на трон был возведён его брат.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шао-ди_Хун_(Хань)
..Убит в ходе свержения рода Люй в 180 году до н. э.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вэнь-ди_(Хань)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Цзин-ди
https://ru.wikipedia.org/wiki/У-ди

У-ди паранойей и казнями тоже напоминает Грозного.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/I/Syma_Tsjan/Tom_II/frametext9.htm ЛЮЙ-ТАЙХОУ БЭНЬ ЦЗИ — ОСНОВНЫЕ ЗАПИСИ <О ДЕЯНИЯХ ИМПЕРАТРИЦЫ> ЛЮЙ-ТАЙХОУ 1
Вдовствующая императрица Люй была женой Гао-цзу, когда он занимал низкое положение. Она родила сына, <будущего> императора Сяо-хуя, и дочь, <будущую> вдовствующую императрицу Лу-юань. Когда Гао-цзу стал Хань-ваном, он взял в наложницы женщину из рода Ци, уроженку Динтао, которую очень любил. От нее родился Жу-и, носивший титул чжаоского Инь-вана 2.
Сяо-хуй был человеком гуманным и мягким, поэтому Гао-цзу, считавший, что он не похож на отца, все время хотел лишить его звания наследника престола. <Он хотел> поставить наследником Жу-и, сына наложницы, считая Жу-и похожим на себя. <К тому же> наложница Ци пользовалась любовью императора и часто сопровождала его <в поездках в земли> к востоку от застав 3. Она дни и ночи проливала слезы, добиваясь, чтобы ее сын сменил прежнего наследника. А императрица Люй была уже в годах и обычно оставалась в столице, поэтому редко виделась с государем и все более отдалялась от него..

..На третьем году <правления Сяо-хуй-ди> (192 г.) началось строительство стены вокруг Чанъани.. - строительство Московского Кремля во времена Грозного и Есфири-Елены?