Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЭкономическая целесообразность проживания в Новгороде
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=116204&mesg_id=116610
116610, Экономическая целесообразность проживания в Новгороде
Послано MucmepX, 13-05-2015 20:22
>Так ни кто и не ответил на вопрос об экономической целесообразности проживания в начале нашего тысячелетия в В.Новгороде...
>
>Зачем там было жить? Там что, особо плодородные пахотные земли?
>Или там было что-то такое, чего не было в других частях Руси?

Источники 19-20 века утверждают, что торговля была основой экономики города. Однако это не так. Археологи выяснили, что основой хозяйства Новгородской земли было сельскохозяйственное производство наряду с развитым ремеслом.
В писцовых книгах упомянуты около 30 промыслов , которыми новгородцы занимались вдобавок к земледельческим работам. Например, выплавка железа (к концу 15 века в Новгороде насчитывалось около 215 домниц, за год на каждой звыплавлялось примерно 1,5 тонны металла). Другим промыслом, имевшим немаловажное значение для экономики, было солеварение. Соль не только необходимая добавка к пище, но и единственный известный в прошлом консервант для приготовления длительно хранящихся припасов. Без соли немыслима выделка кожи и заготовка мехов, их хранение и долгая транспортировка (Новгород был крупнейшим экспортёром мехов в Европу).
Флетчер Д. в 1591 г. в своем сочинении "О государстве русском" пишет, что "Лучшая соль и в большом количестве добывается в Старой Русе (которая была пригородом Новгорода), где устроено много солеварен."

>А стены, укрепления и проч. построили уже потом, в 16-17 веках, когда этот городишко проиобрел военное и стратегическое значение.

По Вашему мнению, до 16 века прибережные земли Финского залива никто не пытался захватить по причине их никчемности?
см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Русско-шведские_войны