Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыкак по нотам...
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=116410&mesg_id=118865
118865, как по нотам...
Послано Alexandr, 21-11-2015 13:59
>Принять упразднение Патриархий
>Иерусалимской-Александрийской-Антиохийской и Славянских
>патриархий кроме Московской, с 01.05.2017.8G: Останутся только
>три Патриархии Христианской Объединенной Церкви, то есть:
>Российская Патриархия, Римская Патриархия и
>Константинопольская Патриархия, с 01/05/2016.8: Изменение
>Церковных школ в Религиоведческие школы, всех христианских
>церквей, с 07.17.2017.

«разделяй и властвуй»:

C Грецией церемониться нечего, согласна-несогласна - в долгах что в шелках.

Цель - Россия. С ней решили - «тихой сапой».

P.S. Что же касается РПСЦ, всё бы и ничего, однако по состоянию по крайней мере на 2010 год, с одной стороны вроде бы и способна ещё самостоятельно идентифицировать мракобесие, пытающееся пихать православный пасхальный канон под прозападный александрийский обрубок, с другой стороны - гребёт всю НХ одной ("латинской") гребёнкой:

>>>Наконец, совершенно особое положение занимает сегодня в Церкви А. Ю. Рябцев. Являющийся не только личным другом, но во многом и единомышленником Носовского. Алексей Юрьевич как минимум дважды публиковал статьи на Интернет - ресурсе "новых хронологов" (new.chronologia.org ).В одной из них заявив (на основании лишь своих умозаключений, без ссылок на какие - либо исторические источники), что православная пасхалия принята не на 1-м Вселенском Соборе в IV в. по Р.Х., как сказано в "Кормчей", а якобы составлена только в XIV столетии. Библейские же события "никак не могли произойти за 1300 лет до создания Пасхалии. … Если на самом деле окажется, что Господь … воплотился на тысячу лет позже, чем считается сейчас, это для автора будет огромной радостью. Чем ближе к Спасителю (хотя бы только по времени), тем лучше" (Рябцев А.Ю. История пасхальных расчётов и эпоха создания пасхалии//Сборник статей по новой хронологии, выпуск 8, 19 мая 2009 года. Режим доступа: new.chronologia.org/volume8/pashalii.php ) Как будто время земной жизни Христа ещё не установлено Преданием Церкви и писаниями её святых учителей, летописцев и историков! Всё это для г-на Рябцева лишь "абстрактные и условные системы", "не плод научной мысли, а произведение благочестивого христианского искусства. Только так к ним и надо подходить". То есть как к чему-то, мягко говоря, не очень важному. А "уточняющие корректуры, сдвигающие Рождество Спасителя относительно 5500-го года на несколько лет туда - сюда, особой роли не играют". То, что этими "корректурами" занимались, как было сказано выше, еретики, а свв. отцы их за то предавали анафеме, в расчёт не принимается! И это полное ниспровержение христианской традиции ещё облекается в некую "благочестивую" оболочку: мол, "примем "новую хронологию" - станем ближе к Богу! По сути же кощунственно оправдывается явное лжеучение, т. е. ересь.

Между тем, в серьёзной исторической науке отношение к "новой хронологии" давно сформировано. Дискуссии по этому вопросу в основном закончились ещё в начале 2000-х годов. Сенсации не произошло. Фоменко и Носовский не совершили никакого "переворота". Им удалось увлечь своими "откровениями" лишь сравнительно небольшое число сторонников, с сектантским по сути типом сознания, абсолютно не воспринимающих какую-либо критику. Достаточно ярко эту ситуацию охарактеризовал в одном из интервью выдающийся российский историк и археолог, многолетний руководитель кафедры археологии МГУ и Новгородской археологической экспедиции, академик Валентин Лаврентьевич Янин (по матери происходящий из старообрядцев подмосковного Орехово - Зуева): "Появляющиеся безо всякого внимания к серьёзной критике со стороны историков, лингвистов, астрономов, математиков новые издания "клонированных" книг Фоменко вызывают в памяти образ деревенского дурачка, бегающего с погремушкой. Детишки, глядя на него, радуются, а взрослым его жалко" (Газета "Новгород", 04.4.2002.С.9).

Итак, если мы, имея страх Божий, желаем, по примеру свв. отец, сохранить верность канонам Церкви и Священному Преданию, а также доброе имя перед внешним миром, в том числе научным, предлагаем:

- вынести соборное постановление, осуждающее т.н. "новую хронологию" как лжеучение, противное Священному Писанию и Преданию Церкви;

- подвергнуть Г.В. Носовского отлучению от Церкви, как не только не принесшего покаяния в своих заблуждениях в течении 12 (!) лет, но напротив, распространяющего их с ещё большим размахом и упорством;

- поставить вопрос о канонических прещениях единомышленникам Г.В. Носовского из числа чад РПСЦ.

Библиотечно - архивный отдел Митрополии РПСЦ

Октябрь 2010 г.<<<


Когда б оно было профессиональной принципиальной позицией, был бы один вопрос, но когда - мировоззрением... без вопросов.