Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Призвание Рюрика. Тайнопись сюжета
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=116875&mesg_id=117666
117666, RE: Призвание Рюрика. Тайнопись сюжета
Послано marmazov, 25-07-2015 13:36
Имя "Рюрик" (Ruric, Rurik) делится на две части*: "Ru" и "рик", где "Ru"
связано с «rud» (P. pr. «roditi»), то есть со словом "род", а "рик" - разделить, покидать со словом "страна, государство". Значит, имя "Рюрик" можно также трактовать как основатель(глава) рода и государства.

Страна, государство (отделившаяся от остальной части территория):
латинский: regio, res publica, в норвежском и шведском rike,
эстонский: riik, польский: kraj.

Связь слова "край" с "рик" "страна, государство" в славянских языках говорит о многом. Любая страна должна защищать свою территорию. Поэтому, не исключено, что край - это не просто отделившаяся, но и защищенная территория. Сравните: крона, крыша, скрывать, кора, скора (шкура), короб, крик тоже служит элементом защиты. Рай - защищенная от невзгод территория.
И тд и тп. Интересно, в иностранных языках есть такие параллели?

Со словами "король" и "корона" тоже не так все очевидно, как кажется профессиональным филологам. Если слово "король" произошло от имени "Карл", то этот Карл должен был быть маленького роста. Потому что маленькому легче спрятаться (защититься) в такую щель, куда большой человек не пролезет.
Не зря существует слово "карлик".
Таким образом, в слове "король" присутствует понятие "защищенный и, одновременно, защищающий", что связывает, например, "корону" и "крону деревьев". Кстати, слово "кража" связано с понятием "утрата защищенности".