Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: О Рюрике-трубадуре
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=116875&mesg_id=118771
118771, RE: О Рюрике-трубадуре
Послано marmazov, 08-11-2015 00:55
В этой статье высказывается версия о тайнописи сюжета "Повести временных лет", где в эпизоде призвания Рюрика зашифровано рождение нового на тот момент государства на территории государства старого (параллель: царская Россия - Советский Союз).Рюрик символизирует процесс рождения, Синеус - ребенка (сына, власть), а Трувор - территорию, ограниченную 3 озерами по периметру. Русы (рудены, рутены) символизировали руду-кровь, а варяги - околоплодные воды.

Помимо этого, имя "Рюрик" и этнонимы "варяги" и "русы" так или иначе имеют отношение к воде: слово "русы" связано со словами "русло(реки)" и "роса" ("rasa" в санскрите "жидкость, влага", сравните: Росия, Расея); слово "варяги", которые жили на побережьи, связано с "vār" - вода; имя "Рюрик", возможно, связано с польским "rur" и немецким "Röhre" - труба. Русло реки можно сравнить с трубой-водотоком, по которой течет вода. В Европе есть несколько рек с названием "Рур", на территории Российской империи есть реки с названием "Трубеж". Эти гидронимы, возможно, имеют отношение друг к другу. Древние связывали реки и вены, артерии между собой ("sirā" - поток, река, вена, артерия, жила), поэтому слово "рур" и слово "труба" можно связать с руслом реки. А еще реки разделяли землю на части,- как бы разрубали ее и являлись естественным рубежом, разделяющим племена. Поэтому слова "труба", "рубить" и "рубеж" связаны между собой.

А еще в 11-13вв были трубадуры, труверы и миннезингеры.
Так вот, Рюрик - трубач, трубадур (создатель музыкальных произведений), Трувор - трувер (поэт), а Синеус - слегка испорченное singer или Sänger - певец, вокалист.
Надо сказать, что крестовые походы (1095–1270) совпадают по времени со временем трубадуров и среди крестоносцев было немало таких "умельцев". "Повесть временных лет" создавалась и редактировалась в 1112 - 1118гг, возможно, и позже, но в ее тексте, якобы, нет ни слова о крестовых походах. Как знать, как знать...
Вот вам и еще одна шутка от создававших летопись (или, все-таки, роман?)шутников-монахов.