Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Призвание Рюрика. Тайнопись сюжета
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=116875&mesg_id=128726
128726, RE: Призвание Рюрика. Тайнопись сюжета
Послано marmazov, 26-09-2017 16:28
)))…И пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах — находники, а коренное население в Новгороде — словене, в Полоцке — кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муроме — мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик.)))

А не заключается ли тайна происхождения слова "Рюрик" и в этих строках:
"и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро"? В сущности это единственное действие Рюрика, о котором сообщает летопись, кроме того что "он пришел". Но если это так, то возможно, что слово "Рюрик" связано с санскр. "ru" - разламывать, разбивать на части, разделение, разрезание и "rikh" - идти, двигаться.

Эта трактовка слова "Рюрик" не отменяет трактовку, выдвинутую в статье, потому как любое рождение предполагает разделение. Рюрик пришел и стал устраивать государство по новому принципу, раздав города (и этим разбив предыдущую государственность)под управление не наследственным вождям, возможно связанным между собой родственными узами, а "своим мужам". То есть произошла централизация земель, доставшихся Рюрику, не по кровному родству, а по личной преданности.

Получается, что, возможно, слово "Рюрик" - это не имя, данное некой исторической личности от рождения, а эпитет (или прозвище), данное ему по наиболее примечательному факту его деятельности.