Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Про Академию.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=1188&mesg_id=1201
1201, RE: Про Академию.
Послано guest, 27-02-2004 09:16
>Даю новый тезис - руководителям ПЦ вообще глубоко безразлична НХ. В своей деятельности они ее уже переварили …<

Я тоже так думаю. Руководители ПЦ существенно меняют вектор развития проекта. Поэтому, когда мы даем им оценки, то необходимо привязывать их к определенному времени. Давайте выделим в развитии ПЦ этап “Провокаций”. До этапа “Провокаций” идеи НХ официально были главным идеологическим базисом ПЦ. При этом их содержательная часть (собственно научная хронология) почти не обсуждалась. Развивались две концепции: “Прошлое Человечества не известно” и “Империя”. Особняком стояла концепция “Катастрофа”. Это все делалась на форуме Консилиум. Кроме того, были еще два форума - “безидейный” Политзанятия и “свободный” “Академия”. Решение об “исчерпанности” идей НХ как главного средства продвижения к неизвестной нам цели ПЦ было принято его руководителями в начале лета 2003 г. Очевидно, тогда и были разработаны планы “развода” с основателями НХ и ликвидации форума Академия, а также создания тайного органа КСПЦ. Эти планы были реализованы на этапе “Провокаций” (предлагаю считать время создания КСПЦ – началом этапа “Провокаций”). По тому, как они реализованы, я сделал вывод (для себя, конечно): ПЦ – очень сильная и целеустремленная организация.

>Не было бы НХ - было бы взято за стартовую точку что-нибудь иное. Да тот же катастрофизм Чащихина, к примеру - они от него уже в зоне видимости. Другое дело, что катастрофизм не даст того потока энергии, что дает НХ, поэтому он и оставлен за скобками (но не отринут).<

За стартовую точку мог быть взят, например, и антиглобализм, или подходы и истории Человечества, разрабатываемые Герасимовым (кстати, я не считаю их ущербными).

>того потока энергии<

Когда я участвовал в форумах ПЦ, то чувствовал этот поток энергии и почти видел, как он формируется и перераспределяется. Сейчас нет. Но способность к пониманию сегодняшних действий активных участников ПЦ, в целом, сохранилась.
На этом общем фоне для меня вполне понятен смысл компании “Битва за А. Веревкина”. Это продолжение процесса “развода” ПЦ с НХ, ее основателями и исследователями, работающими в поле научной хронологии. Кстати, я видел как активные члены ПЦ “культивировали” антагонизм Neroy-Хроноп, вижу попытки делать это и сейчас. Провокаторы они классные. И в большом, и в малом.

С уважением.