Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыо масле
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=118956&mesg_id=119040
119040, о масле
Послано elcano, 16-12-2015 12:13
а масло в герцегстве Бургундском было скорее всего ореховое, из грецкого ореха.

Растет он и сейчас в тех местах.

Благоприятный микроклимат позволяет выращивать не только виноград. Здесь растут субтропические растения и вызревает грецкий орех. В конце сентября жители деревень вдоль Мозеля с удовольствием ходят “по орехи” – собирают с земли плоды. Мы слышали характерный хруст падающих с дерева грецких орехов из гостиничного номера в Ирциге, дерево росло прямо у нас под окнами.


http://kraeved1147.ru/moselle-wine-route/

а делали его вот так

Ореховое масло (нем. Walnussöl, фр. huile de noix, англ. walnut oil) — жирное масло, получаемое из плодов грецкого ореха (лат. Juglans regia). После снятия с дерева орехи должны лежать 3-4 месяца, в течение которых они дозревают и содержание масла в них увеличивается; свежие орехи содержат много млечного сока, который при прессовании смешивается с маслом; при слишком продолжительном сохранении содержащееся в орехах масло горкнет.

При приготовлении масла орехи сначала разбивают, отделяют скорлупу, размельчают ядра, пропуская между вальцами или в толчее, и затем размельчённую массу подвергают прессованию сначала на холоде.

Жмых от первого прессования опять размельчают, смачивают тёплой водой и снова прессуют, иногда при нагревании. При первом прессовании получают 30-35 % масла, при втором — 10-15 %.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE

Однако прессовали масло скорее ножками, чем прессами!!