Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыОбосновываю свой ответ
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=119380&mesg_id=119509
119509, Обосновываю свой ответ
Послано Hagan, 05-02-2016 11:01
Я раньше тоже верил учебникам и о многом даже не задумывался)
В частности, о древнючести семитских языков, религий, египетских пирамид и о других вкусностях нашего бытия.
Но более плотный контакт с реалиями жизни изменил парадигму. Стали всплывать вопросы, а как могут бороздить просторы морские древнегреческие галеры, если для их построения необходим сибирский строевой лес? Или когда жил Пушкин, если он написал следующий стих -
Эй, казак, не рвися к бою!
Делибаш на всем скаку
Срежет саблею кривою
С плеч удалую башку!
А ведь реальные сроки кавказской войны значительно позже 1837 года. Хотя бы потому, что пригодная для сабель сталь выплавлялась на рубеже 1850-ых годов...
С какими такими кавказскими народами воевали романовские войска, если он пишет о делибаше, чисто азербайджанском слове, означающем безбашенного удальца?
Если в бытность моей работы в Турции плотно контактировал с тамошними черкесами, до сих пор говорящими на нашем диалекте, а не анатолийском!..
Но и не это самое главное - главное географо-климатические факторы. Не возможна сколь-нибудь реальная цивилизация в условиях Русской равнины и вечной борьбы за существование в её пределах. Без коммуникаций ведь даже гитлеровская армия завязла в осенней беспутице 1941 года!) Вам этот факт ни о чём не говорит?
Цивилизация, а соответственно и мало-мальское развитие языка в доиндустриальную эпоху возможна только в более благоприятных условиях.
И в конце концов - посмотрите на топонимику, он ведь тюркская на обширнейших территориях)