Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыАнТюр и это все правда???
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=119583&mesg_id=119970
119970, АнТюр и это все правда???
Послано elcano, 20-02-2016 17:06
Известно, что верхние горизонты характерного для Новгорода культурного слоя, насыщенного органическими остатками и деревянными сооружениями, датируются в основном началом - серединой XV вв.

В отдельных случаях эти даты опускаются еще ниже - до конца XIII - начала XIV вв. (Людогощий, Добрынин и ряд других раскопов)1. Этот слой перекрыт напластованиями серой рыхлой земли с большим включением битого кирпича, камней, в которых отсутствуют деревянные сооружения и предметы из органических веществ.

Предпринимавшиеся в первые годы раскопок в Новгороде попытки расчленить верхние напластования на узкие хронологические горизонты XVI, XVII, XVIII, XIX вв. не привели к успехам, и в дальнейшем эти слои получили обобщенную датировку - XVI-XIX вв. При этом, как известно, за первые пять веков, с X до середины XV в., отложился культурный слой мощностью в среднем от 4,5 до 5,5 м, а за такой же промежуток - с середины XV по XX в. - всего лишь 1 -1,5 м. 2

Исследователи пришли к справедливому выводу о том, что культурные напластования XVI-XVII вв. в Новгороде не сохранились.


http://www.bibliotekar.ru/rusNovgorod/80.htm

И что с 2000 года ничего не поменялось?