Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыО Пунических, точнее Панских войнах.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=12169&mesg_id=12169
12169, О Пунических, точнее Панских войнах.
Послано Сергей Талан, 03-02-2005 11:44
Как известно, войны между Римом и Карфагеном называются Пуническими, потому что римляне называли карфагенян пунами. Если учесть, что я нашел поразительное сходство между Карфагеном и Запорожской сечью, то какие могут быть ПУНЫ, конечно ПАНЫ.
Так во все времена именовалась знать Украины . У меня отец раньше постоянно ругался, после командировок на Украину – Ух, паны проклятые, с поставками задерживают . Представляете, теперь ученик, выступая у доски, будет говорить- их называли,это,как его, а вспомнил панами. Весь класс захохочет, а учительница заплачет.
Я подробнее разобрался с историей Карфагена и нашел еще много параллелей. Например, карфагенцы в морских сражениях маленькие лодочки против больших римских кораблей. Запорожцы тоже бились на маленьких чайках. Совпадает и разрушение Сечи-Карфагена. И там, и там осажденные убивают парламентеров. Когда запорожцы погибают, они поджигают часовню, чтобы нападавшие не осквернили ее.
Карфагенцы с той же целью поджигают храм. Видимо, запорожцы и русские уже были разных вер в 1709 году. Сразу объясняется, почему запорожские казаки постоянно воевали заодно с крымским ханом, они не только были одной веры, но и входили в состав Крымского ханства.
Как пишет Волков, автор книги ’Карфаген’, не сохранилось ни 1 подлинного документа о Карфагене, не сохранилось биографии Ганнибала. Вся история Карфагена составлена историками 19 века на основании летописей,говорящих о Риме.
И Ганнибал и его двойник Богун погибли абсолютно одинаково. Их дома окружили враги, Богуна ляхи схватили и расстреляли. Ну не могли же историки 19 века написать то же самое про Ганнибала, их бы подняли на смех, пришлось этому бумажному Ганнибалу, чтобы не сдаваться в плен, принять яд
Как написано в СЭС, Масинисса, двойник Мазепы, объединил Западную и Восточную Нумидию, наверняка у Мазепы тоже что-то получалось в объединении Лево и Правобережной Украины. Masinissa-Мазепа, попросту одно и то же имя.
В книге о советско-польских войнах написано, что с середины 17 по середину 18 польские короли были союзниками Московии. Смущает только русско-польская война 1654-1667 годов, но в это же время была еще одна северная война 1655-1660 годов, в которой Шведы воевали против Польши и которая,по СЭС, тесно переплелась с этой войной. Так что, запорожцам было все равно, что поляки , что русские, просто неверные.
По моему, у меня все получилось все по Фоменко. Карфаген или Запорожье, как вассал Турции боролась против усиливающейся Московии, решающей битвой стало Полтавское сражение, шведы выступили союзниками Запорожья вместе с Мазепой. Петр победил. Вообще, Северная война была довольно странной, вроде бы Петр боролся за выход в Балтийское море, а большинство сухопутных сражений были в центре Украины.
Полтавская область примыкает к Запорожской. Надеюсь, теперь многое прояснилось.