Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Библейские земли, библейские города
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=122441&mesg_id=122621
122621, RE: Библейские земли, библейские города
Послано statin, 20-09-2016 20:36
*Вот ливанский город Сайда, который сейчас считается библейским городом Сидоном*

Библейским Сидоном сейчас мог бы считаться совсем другой город.

Айвалык - приморский город на северо - западе Эгейского побережья Турции. В качестве альтернативы он назывался Kydonies (Κυδωνίες) бывшим греческим населением города.

Из книги "Letters on Turkey: The Raïahs, including the Greeks, Armenians, Latins ...", автор Abdolonyme Ubicini :

"Я уже говорил о Кидонии, так называемой греками, и Айвали -турками. Его удивительное возвышение к процветанию в середине 18-го века ознаменовало новое состояние, к которому стремится греческий народ. В 1740 году Aivali был маленький город в Малой Азии, замечательный ничем, кроме его выгодного положения, плодовитости его почв, его чистого неба и вкусного климата. Он был расположен среди оливковых рощ на пологом склоне спускающемся к берегу моря. Напротив возвышался остров Митилину, разделенный с материком узким проливом, который был усеян бесчисленными островками. Они, хотя и необитаемы, но одеты в буйную растительность изобилующую ароматическими травами.

Айвали был наследственной собственностью Дурри-заде , мощного семейства Константинополя, которое дало не одного муфтия для империи, но чье влияние не всегда было достаточным чтобы защитить жителей от поборов недобросовестных пашей. Это место было передано под управление простому монаху по имени Economos, рвение которого превратили незначительную деревню в процветающий город.

Economos был наделен неутомимым упорством, которое, черпая свою силу из пламенной любви к добру, преуспевает в преодолении всех препятствий. Благодаря хорошим связям с домом Sarus Petraki, богатого греческого банкира, и мощным покровителям в серале, он получил Фарман для удаления всех турецких жителей из Aivali.

Другой Фарман, полученный аналогичным образом, преобразует то место, которое в настоящее время взяло имя Кидонии, в самостоятельный муниципалитет, пользующийся правом введения своих собственных afi'airs, и подчиняющийся только общему руководству турецкого губернатора и таможенным офицерам района. Греки из всех частей империи стекались к этому привилегированному месту. Скромная деревушка был быстро превратилась красивый город, с широкими и хорошо проложенными улицами, домами, окруженные садами, великолепными церквями и городским дворцом или ратушей. Место локальной торговли, промышленности и цивилизации , процветает здесь под гарантии гражданской свободы."
https://books.google.ru/books?id=V9NAAQAAMAAJ&pg=PA82&dq=Kydonia&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjE5qWgqJ7PAhVGWiwKHScOBTQ4PBDoAQg9MAM#v=onepage&q=Kydonia&f=false