Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRe: Ответ Носовского
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=124284&mesg_id=124551
124551, Re: Ответ Носовского
Послано Mollari, 24-01-2017 11:57
> То, что так быстро на зодиак из книги про "Фауста" ответили-это хорошо …

Причём и дня не прошло. И, как видите, всё, что для этого было нужно, это не оставлять запрос на "доске объявлений", где его могут прочитать, а могут и не прочитать, а отправить его туда, куда единственно и следовало.
Вот что, спрашивается, помешало сделать это Alexandr’у ещё два года назад? Мания величия? Злобные латыны, которые ему за каждым углом мерещатся? Другое что-то? Нет ответа…

> Больше всего интересно, какой результат будет с Сененмутом, с Львом Коммагены и с той митрой, про которую Вы говорите, что там не зодиак.

Про Сененмута сейчас сделаю отдельное сообщение.

С Митрой из Геддернгейма – там вообще нет почвы для каких-либо споров по поводу «зодиак – не зодиак», поскольку в распоряжении ФиН была очень плохая фотография, и за одну (или две, точно не помню) из планет они приняли то, что ею (ими) заведомо не является.

Что касается Льва Коммагены, то, как я вчера говорил, статью по нему я отправлял ФиН уже довольно давно. Никаких возражений по ней не было. Правда, с тех пор накопились новые данные, которые надо будет учесть при подготовке окончательной редакции. Надеюсь, в этом году сделаю.

Про гобелен из Байе я читал ещё до того, как сам занялся темой зодиаков. Так что глубоко не вникал. Тем не менее, насколько я помню, разбор был вполне убедительным. Другое дело, что некоторым критикам не понравилось то, что на нём зодиакальные созвездия показаны не в виде круга, да к тому же некоторые из них представлены в не самой обычной форме. Но такое бывает. Скажем, созвездие Козерога изредка изображалось не в виде привычного козла с рыбьим хвостом, а в образе единорога.

> Однако один из известных участников форума, Markab, сомневался в наличие на гобелене гороскопа.(он-астроном) Вы по этому поводу что думаете?

Основная претензия Markab’а к зодиакам, если мне не изменяет память, заключалась вот в этой фразе: «Что такое зодиак поймет любой гуманитарий. А чтобы знать какие символы что могут означать нужна культурологическая подготовка. Скажу честно, у меня ее нет.» . Что именно он писал о ковре из Байе, я не помню. Если найдёте, постараюсь ответить более предметно.