Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыпесня horos всегда одна и та же
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=124284&mesg_id=124590
124590, песня horos всегда одна и та же
Послано Alexandr, 24-01-2017 22:58
Ответ на «Сообщение №159» пишу ответом на прежнее информативное сообщение собственное, поскольку навигация по затролленным веткам - дело непростое.

>Посмотрел и Сененмута(ов)...
>Ну, что тут можно сказать?

и что же?

>претензии заключаются в следующем: При расчёте по новой версии
>хороса помимо дат, фигурирующих в <НХЕ> и <ЕРИЗ>, появляется ещё
>одна пара близких решений – 531 года

По имитации датирования зодиака Сененмута же, замечания при проявлении интереса к данной проблеме с 2005 по 2013 года заключались (и по инерции заключаются) в том, что при описании датирования SX половины потолка авторами было создано впечатление, будто передатировать прежде датированную SN половину потолка по новой шкале не обязательно (авторы ни прежде, ни позже, нигде не упоминают о том, что при датировании SX половины потолка логично было бы в данном случае передатировать SN половину и наглядно продемонстрировать, что заявленные ими в мануале программы horos 2007 утверждения о безрезультатной проверке прежних исследований с новой шкалой - имеют под собой основание), а датировка SX половины потолка 18-ым июня 1148 притянута за уши (границы рассматриваемого интервала расширены на 1/10 созвездия в обе стороны) к решению, полученному по шкале старой. То есть, границы расширены ровно настолько, чтобы захватить со 141-летним разрывом «подходящую» дату 1148 года, тогда как решение SN половины по новой шкале давало гораздо более подходящую 531 году дату 533-го ДАЖЕ БЕЗ ИСКУССТВЕННОЙ ПОДТЯЖКИ ГРАНИЦ СОЗВЕЗДИЙ ДЛЯ SX ПОЛОВИНЫ (то есть по сравнению с датой 531 года, дата 1148 года выглядит именно притянутой к дате 1007 года с другой половины потолка). Вольно или невольно авторы создали у исследователей впечатление о нежелании датировать SN половину по «шкале 2007» по причине того, что при этом в интервале «до новой эры» получались локальные минимумы ниже локальных минимумов «в новой эре», в которой помимо этого обнаруживалась пара решений 6 века (531~533), резко выпадающая из того интервала, в котором у авторов принято рассматривать решения с бОльшим пристрастием нежели в целом.

О проблеме авторам сообщалось в 2013 году (изначально произошло это на рутрекере по инициативе явно неадекватного в последнее время «собеседника», предложившего себя тогда в качестве «знакомого Г.В.Носовского, работающего над аналогичными вопросами») двумя, описанными выше в ветке способами, а спустя год после этого, в 2014 появилась книжка с Вазой, недоразумения которой, тесно сплетённые с датированием зодиака Сененмута, и описаны выше.

Считаю, что любой заинтересованный вполне может проследить всю хронологию и логику событий, а чтобы это было небесполезным занятием, прилагается мануал по работе с программой HOROS.

P.S. Поскольку эмоции, овладев человеком, ныне уже зашкаливают, участие в тенденциозных скачках ребёнка считаю нецелесообразным. Отмечу однако снесение модератором сообщений в пользу навязавшегося на дискусс в данной ветке. Отдельного упоминания стоит удалённое «Сообщение № 13» http://peeep.us/55dceb41 (разговор шёл не с ним), перетянувшее разговор на просветительную беседу с неофитом.