Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Великовский ошибался
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=124284&mesg_id=124768
124768, RE: Великовский ошибался
Послано elena, 28-01-2017 02:21
>Если у И.В. есть анализ этого зодиака, а не просто
>утверждение, что на нём то-то и то-то, то можете процитировать
>его и тогда я постараюсь дать более детальный комментарий.

Нет,анализа зодиака там нет. Там приведена только цитата в подтверждение смены полюсов.

«Характерная особенность потолка Сенмута — это объективная астрономическая ориентация южной панели». Центр этой панели занимает группа Ориона-Сириуса, в которой Орион находится к западу, а не к востоку от Сириуса. «Ориентация южной панели такова, что человек в могиле, смотрящий на нее, должен был поднимать голову и лицо к северу, а не к югу». «При этой перевернутой ориентации южной панели Орион, наиболее заметное созвездие южного неба, движется как будто к востоку, т. е. в неправильном направлении».(A.Pogo"The Astronomical Ceiling Decoration in the 1 omb of Senmut"p.315,316,1930).

"Реальное значение «странной ориентации южной панели» и «перевернутого положения Ориона» скорее всего таково: южная панель изображает небо Египта до того, как небесная сфера переменила север и юг, восток и запад. Северная панель показывает небо Египта таким, каким оно было в одну из ночей во времена Сенмута."

Речь идет,как я поняла,о верхней части картинки.Но Сириус и Орион вроде изображают две левых лодочки со звездами над головами? И в этом вроде нет ничего необычного? Но вот сам рисунок, он изображен так же,как на потолке? Те есть нижняя часть идет от середины потолка правильно вниз,а верхняя как бы вверх ногами? Может именно это имеется в виду? Или речь идет о другой панели.

Несколько слов насчет нижней части. Там уже точно изображено наше северное небо - видны обычные приполярные созвездия:Бегемотиха и др.А вот по поводу календаря - по гипотезе Великовского,именно после катаклизма Исхода в году стало 360 дней и появился вот такой календарь.

А теперь об этом и других зодиаках. Ну, во-первых,этот выглядит древнее остальных. А во-вторых, можно чуть-чуть посчитать. Очень приблизительно. Предположим,что времена Сенмута около 800г.А на зодиаке он решил отразить более древние времена в память об этом событии.Его отделяют от Сети примерно 200 лет. А значит нижняя дата зодиака Сети - 969г. уже вписывается в общую хронологию.Еще там есть зодиак Рамзеса 4. Его отделяет от Сети 150 лет. Дата 1146г. тоже очень хорошо вписывается.Может быть так?