Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Великовский ошибался
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=124284&mesg_id=124779
124779, RE: Великовский ошибался
Послано Mollari, 28-01-2017 14:36
> Речь идет,как я поняла,о верхней части картинки.

Да.

> Но Сириус и Орион вроде изображают две левых лодочки со звездами над головами?

Нет, по мнению египтологов, Орион – это мужчина с посохом, стоящий в крайней справа лодке. Сириус, соответственно, мужчина в двойной короне слева от него.
Однако, это мнение египтологов ошибочно. То, что они считают изображением Ориона, на самом деле является символом летнего солнцестояния.
См. тут.- http://chronologia.org/egruit_zodiaki/zodiaki01.html (раздел 1.1.2. Расшифровка основного гороскопа зодиака "SX")
И тут - http://chronologia.org/nx_egypt/egypt04_08.html#e484 (раздел 4.8.4. Символика точки летнего солнцестояния в Близнецах)

> сам рисунок, он изображен так же,как на потолке? Те есть нижняя часть идет от середины потолка правильно вниз,а верхняя как бы вверх ногами? Может именно это имеется в виду?

Нет, не так. Чтобы представить, как это выглядит на самом потолке, поверните картинку на 90 градусов и мысленно перенесите её на эту фотографию:



То есть, граница между верхней и нижней половинами проходит по центру потолка и идёт вдоль «погребальной» камеры.

> А теперь об этом и других зодиаках. Ну, во-первых,этот выглядит древнее остальных.

Ничего подобного. Есть ещё целый ряд весьма похожих зодиаков.

> А во-вторых, можно чуть-чуть посчитать. Очень приблизительно. Предположим,что времена Сенмута около 800г.А на зодиаке он решил отразить более древние времена в память об этом событии.Его отделяют от Сети примерно 200 лет. А значит нижняя дата зодиака Сети - 969г. уже вписывается в общую хронологию.Еще там есть зодиак Рамзеса 4. Его отделяет от Сети 150 лет. Дата 1146г. тоже очень хорошо вписывается.Может быть так?

Вряд ли. Все подобные расчёты вилами по воде писаны.
Суровая же правда такова: Сенемут – современник Хатшепсут. А в храме последней имеются изображения кукурузы. То есть, и вторая, и первый жили в XVI-XVII веках.