Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыНет вопроса, а не ответа
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=124284&mesg_id=125143
125143, Нет вопроса, а не ответа
Послано ТотСамый, 07-02-2017 14:33
...По философскому закону аналогий, в библии .....

...По законам аналогии, у вселенной тоже есть ....


И что это за "философский закон аналогий" такой? Шо це за хрень из пальца высосанная?

Выбрав то, что покороче, вот отсюда:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/61/%D0%90%D0%9D%D0%90%D0%9B%D0%9E%D0%93%D0%98%D0%AF

АНАЛОГИЯ (греч. — соответствие, сходство), 1) сходство предметов (явлений, процессов и т. д.) в к.-л. свойствах. При умозаключении по А. знание, полученное из рассмотрения к.-л. объекта («модели»), переносится на другой, менее изученный (менее доступный для исследования, менее наглядный и т. п.) в к.-л. смысле объект. По отношению к конкретным объектам заключения, получаемые по А., носят, как правило, лишь правдоподобный характер; они являются одним из источников науч. гипотез, индуктивных рассуждений (см. Индукция) и играют важную роль в науч. открытиях. Если же выводы по А. относятся к абстрактным объектам, то они при определ. условиях (в частности, при установлении между ними отношений изоморфизма или гомоморфизма; см. Изоморфизм и гомоморфизм) могут давать и достоверные заключения.
см. также Моделирование.
2) Аналогия сущего, аналогия бытия (лат. analogia entis), один из принципов католич. схоластики, получил особое развитие в неосхоластике (Пшивара идр.); обосновывает возможность познания — путём А.— бытия бога из бытия сотворённого им мира, несмотря на принципиальное различие их природ.
Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/61/%D0%90%D0%9D%D0%90%D0%9B%D0%9E%D0%93%D0%98%D0%AF


... мы читаем, что "По отношению к конкретным объектам заключения, получаемые по А., носят, как правило, лишь правдоподобный характер".

А пассажи типа: "...еденичными ядрами для такого супер компьютера является человек, достигший определенного уровня развития..." я, вообще, отказываюсь понимать и принимать.
Голимое гуманитарное словоблудие.