Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыИисус Христос и Иероним Савонарола в конце XV века, часть 4
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=126111&mesg_id=126281
126281, Иисус Христос и Иероним Савонарола в конце XV века, часть 4
Послано psknick, 04-05-2017 16:08
Введение

В первой и второй частях исследования об Иерониме Савонароле были кратко рассмотрены параллели в жизни, деяниях, страданиях, смерти Иисуса Христа и Иеронима Савонаролы. Выяснилось, что основные узловые точки двух хроник жизни совпадают с очень высокой точностью. Это позволяет идентифицировать Иеронима Савонаролу как Библейского Иисуса Христа.

В предыдущей, этой и последующих частях будет продолжено углубленное исследование жизни Иеронима Савонаролы, рассмотрение параллелей в жизни Савонаролы и Христа, будут высказаны некоторые соображения, обсуждены события, подтверждающую выдвинутую выше гипотезу, что Христос есть отражение Савонаролы.

В третьей части проанализировано изображение на картине Сандро Боттичелли "Мистическое распятие", проведены параллели между разрушением Иерусалима в 70-м году и падением Флоренции в 1530 году, на основании гипотезы об ожидании второго пришествия в 1530 и далее в 1572 годах, выдвинута гипотеза об одной из причин принятия григорианского летоисчисления, рассмотрен вопрос причин иммиграции еврейского населения из Европы в Османскую империю, в частности в Палестину, в 16 веке.

В этой части будет рассмотрена легенда о Вифлеемской звезде и проведены параллели с кометой Галлея в 1456 году, обсуждены первые годы жизни Савонаролы и религиозные традиции в Италии, на Руси в 15-16 веках.

Обоснование, подробно

Вифлеемская звезда

Вифлеемская Звезда, которую увидели Волхвы: "Увидев эту «звезду» на востоке (более точный перевод: на восходе) и решив, что родился «царь Иудейский», они пришли в Иерусалим, чтобы поклониться ему. Не найдя там искомого, волхвы по совету царя Ирода отправились в Вифлием Иудейский, где увидели ту же «звезду», стоящей над домом, войдя в который, увидели «Младенца с Марией»" . (via)


рис.1 Поклонение волхвов. Фреска в церкви Святого Марка в Милане. Неизвестный художник. XVII век

Комета Галлея возвращается к Солнцу каждые 75...76 лет. Эдмунд Галлей, английский астроном, в 1705 году "опубликовал параболические орбитальные элементы для 24 хорошо наблюдавшихся комет ... Он заметил схожесть орбит комет 1682 года, 1607 года и 1531 года и опубликовал первое верное предсказание возвращения кометы.... Всё с той же периодической кометой Галлей отождествил и комету 1456 года, двигавшуюся между Землёй и Солнцем ретроградным образом, хотя из-за недостатка наблюдений он и не смог для этого появления определить параметры орбиты." и далее "Идентификацию кометы 1456 года на основании обнаруженных дополнительных наблюдений смог подтвердить Пингре (1783—1784 годы)."(via)(выделено мной)

Иероним Савонарола родился в 1452 году. В первой части моих исследований, я предположил, что год рождения Савонаролы не 1452, а 1456 год, когда в очередной раз прилетела комета Галлея. Яркая комета на небе в 1456 году, конечно же не осталась незамеченной современниками. Я предположил, что в последующем, при составлении жизнеописания Христа на основании жизни и судьбы Иеронима Савонаролы, появление яркой звезды в годы его рождения и младенчества сочли как знак свыше и этот факт был отражен в Святом Писании.


рис. 2 Фреска Джотто ди Бонди "Поклонение волхвов"

И это предположение косвенно подтверждается.

В книге Генриха Дилтея "Первыя основания универсальной истории с сокращенною хронологиею, в пользу обучающагося российскаго дворянства. Ч. 1", 1762 г., на странице 17 в ответах 41-44 объясняется, что "справедливая Христовая Эра" - это эра от рождения Христа, а "Эра общая" "изобретена Дионисием Малым" и она начинается на 4 года позже чем "справедливая Христовая Эра". Т.е. "Дионисий Малой", как сказано у Дилтея, "ошибся четырьмя годами" и "Эра Общая" начинается на 4 года позже "справедливой Христовой Эры" . А счет же лет должен вестить, несмотря на "ошибку" Дионисия, по "Эре общей", т. к. так принято:


рис.3 Генрих Дилтей "Первыя основания универсальной истории с сокращенною хронологиею, в пользу обучающагося российскаго дворянства. Ч. 1", 1762 г.

Разница между рождением Савонаролы в 1452 году и прилетом кометы Галлея в 1456 году - 4 года. Т.е. если считать от 1456 года — то это "Общая Эра". А если считать от 1452 года то это "справедливая Христовая Эра".

Можно предполагать, что Дионисий Малой не ошибся, а сознательно сдвинул год рождения Христа-Савонаролы на 4 года позже, что бы его рождение совпало со знаковым событием - появление Вифлеемской звезды - кометы Галлея в 1456 году.

Первые годы жизни

Пасквале Виллари, автор книги "Джироламо Савонарола и его время", изд.1913 г. т.1, о детских и юношеских годах Савонаролы пишет буквально следующее: "К сожалению у нас нет решительно ни каких данных, которые могли бы полнее обрисовать жизнь Савонаролы в этот период времени. История точно хотела скрыть от нас как шло его внутреннее развитие, как воспитывался его ум, какие, в частности он оказывал успехи в занятиях, каковы были трудности, с которыми ему приходилось бороться, как, вообще, складывались интеллектуальные и душевные настроения человека, на долю которого выпала такая выдающаяся роль в событиях всего мира" (стр. 4)(выделено мной) .

Кстати, нам о детских и юношеских годах Христа так же почти ни чего не известно! Известны обстоятельства его рождения, бегства Святого семейства от репрессий царя Ирода, возвращение домой, потом свидетельство, что Иисус около 12 лет от роду потерялся и его нашли в Храме в окружении священников с которыми он общался. И все...

О религиозных традициях итальянцев в середине 15 века

Из упомянутой выше книги можно почерпнуть и информацию о религиозных верованиях царивших в Италии в середине 15 века, причем не среди простых людей, а среди людей высшего общества, самого Папы Римского. Рассказывая о событиях 1458...1460 годов, когда Папа Римский осуществил поездку по Италии с целью "побудить христианских князей к священной войне" против Турции, которая в 1453 году захватила Константинополь, автор пишет: "В 1460 году Папа возвратился в Феррару, не достигнув цели, и, тем не менее, этот приезд его сюда сопровождался еще большими празднествами, чем первый. Герцог встретил его на По <По - это река в Италии, мое примечание>, на великолепном судне, среди бесчисленного количества нарядных лодочек, со знаменами и музыкой. Медленно двигались они за герцогским судном, занимая реку на всем видимом протяжении. На берегах, усыпанных цветами, в ожидании папы, стояло множество молодых людей, одетых в белые одежды с гирляндами в руках. На том месте, где Верховный Первосвященник должен был ступить на берег, были расставлены статуи языческих богов, как будто вышедших на встречу. " и далее "Так же к сожалению, делалось во всех прочих итальянских государствах: всюду господствовали индефферентизм и развращенность нравов, росли языческие традиции, всюду народ предавался необузданному и беззаботному веселью" (Пасквале Виллари "Джироламо Савонарола и его время", изд.1913 г. т.1, стр.9,10) (выделено мной)

Автор этой книги жил в 19 веке. Для него, да и для других комментаторов более позднего времени, было дико читать свидетельства живших тогда людей, которые рассказывали о языческих божествах, о языческих культах того времени. Для поздних исследователей, которые уже жили в рамках григорианского летоисчисленияй, вся Европа уже как полторы тысячи лет была Христианской . Для нас же нет ни чего удивительного. В середине 15 века никакого Христианство еще не было, Христос был еще ребенком и, возможно, наблюдал торжественное прибытие папы в Феррару.

Соответственно, верования людей были языческими или, скорее всего была некая смесь язычества и Старого Завета. Поэтому людям того времени было естественно встречать папу римского в окружении языческих богов, тем более, что древнеримские Цезари (а у Пасквали Виллари, вероятно, описана встреча как раз одного из древнеримских Цезарей) носили титулы "Великий понтифик" и они были главами церкви , т.е. главным священниками Древнего Рима. Церковь, как система верований, она была, только несколько иная, чем сейчас. Почему Древний Рим? Да потому что речь ведется про эпоху Иисуса Христа, который родился в 1452...1456 годах, во времена Древнего Рима . Просто, когда в 1582 году был осуществлен переход на летоисчисление по земным годам, Христос и весь контекст связанный с ним "уехал" в глубокую древность, на полторы тысячи лет назад. В итоге, например, римские Цезари, они же понтифики и папы, оказались разорвыны между эпохами - правление Римом, войны, борьба за власть все это оказалось в глубокой древности и стало достоянием соответствующих Цезарей, а понтификат, папство и религиозная деятельность осталась на своем месте и досталась папам римским.

Но те или иные деяния совершенно невозможно было оторвать от той или иной личности, невозможно было полностью перенести "разврат и порок" в античность. Это нереально, т.к. пришлось бы переписывать не только глобальные, узловые точки истории, но и множество писем, дневников и прочих свидетельств современников. Поэтому у поздних историков родилась идея о том, что в это время случился отход от Христианства, началось падение нравов и проч. А события 16 века, как раз и стали очищением от "скверны" и возвращением к истинной вере. В действительности же, как показывают мои исследования, ни какого падения нравов не было - просто тогда были такие нравы, была античность! А после пришествия Савонаролы/Христа как раз и началось Христианство.

О религиозных традициях в мире в 15...16 веках

Следует обратить внимание на исследования френда well_p .

В статье "Как на Русь пришло Христианство" автор пишет "Т.е. , если исходить из всего предыдущего текста. то каган Владимир , нареченный Василием, отринул от себя иудейство и принял христианство" и далее "Была в вера в единого бога . У нас его звали Саваоф ... У этой веры были свои "Законы" или трактовки . Сначала , судя по всему, был иудейский закон . Который подразумевал в том числе и идолов с истуканами .Он был достаточно сильно распространен по Европе и Азии . Те же Хозары . Горские Евреи у нас на Кавказе , Бухарские евреи .Еврейские названия пуштунских племен в Афгане и Пакистане . Евреи в Эфиопии . Даже в Китае были и есть китайцы- евреи - последователи иудейской веры " .

В статье "Статуи древнего мира как символы изначального христианства" внимательно исследовав Лицевой свод и другие источники, автор замечает, что на рисунках из Лицевого свода изображены статуи, истуканы которым молятся люди:


рис. 4 Изображение из статьи well_p "Статуи древнего мира как символы изначального христианства"


рис. 5 Изображение из статьи well_p "Статуи древнего мира как символы изначального христианства"

В статье "Вера царя Кучума - идолы Махметовы от людей Израильских" автор пишет: "Весь Ветхий Завет напичкан этими кумирами и тельцами древних богов, которым тогда поклонялись иудеи и которых мы теперь называем греческими и римскими. А поклонники Магомета в Испании, например, поклонялись статуи Аполлона. Крымские татары еще в 16 веке чтили Магомета по заповедям того же Ветхого завета."

В статье "Религия у крымских татар" разбирается книга Махалона Литвина "О нравах татар, литовцев и московитян" (записки 1548-1551 гг) автор, пишет: "В книге Михалона Литвина прямо говориться , что Крымские татары жили по Ветхому завету. (Новый завет вообще не упоминается. Может быть его еще не написали?). Молились в синагогах и чтили Христа.Коран или как тогда говорили у русских Алкорань, в книге вообще не упоминается.Так же как и Мухаммед-Магомед. ( И Аллах, т.е. бог на арабском еще не стал именем собственным) . Похоже о них еще просто не знали. А сама религия, которая есть по сути один из вариантов иудаизма, вообще никак не названа. Никакого Ислама нет и в помине.Как и христианства на Руси.И это все середина 16 века."

В статье "Петергоф- иудейское капище древних греческих богов" автор пишет: "Все, так называемые, греческие и римские боги это кумиры, идолы, истуканы и тельцы древнеиудейских , или лучше сказать староверных иудейских богов. Причем ВСЯ знать Европы и России поклонялась им. Только не путайте это все с современным иудейством.Оно, на самом деле, как и христианство, тоже очень сильно изменилось по сравнению со старой, изначальной верой. Христианская же вера хоть и стала развитием иудейства..." и далее "И все это произошло где-то в 15-16 веках. Переход от староиудейской к новоиудейской а потом и к христианству."

Вывод по религиозным традициям 15...16 веков

Христос - в переводе с греческого "помазанник" , т.е. "лицо, которое чрезпомазание елеем, в виде символа сообщения высших даров, возводится наивысшее ответственное служение - первосвященника, пророка и царя." и далее "Так как все три высочайших служения сочетались в личности Иисуса Христа, то он и наз. по преимуществу Мессией т. е. помазанным." (выделено мной)

Соответственно, иудейская вера отрицает пришествие Мессии, а значит, и рождение Христа. Т.е. имеет место "раскол", "ересь" в понятиях Веры, которая признает Пришествие Мессии, Христа.

И кстати, по ереси жидовствующих : "Как следует из названия ереси, предполагается, что в мировоззрении еретиков присутствуют значительные элементы иудаизма. По меньшей мере, непризнание божественной природы Иисуса Христа и отрицание связанных с этим догматов, а также следование некоторым обрядовым предписаниям иудаизма.

Несмотря на обилие исследований и публикаций по ереси, согласного мнения о её природе, происхождении и месте в русском средневековом обществе — нет. Зачастую его связывают с протестантскими и реформаторскими тенденциями в русском обществе, видят в этом движении начало русского Ренессанса. "
(выделено мной)

Оная ересь возникла в конце 15...начале 16 веков и была "не вполне однородной по социальному составу (духовенство, великокняжеские дьяки, дети боярские) и идеологической ориентации группе вольнодумцев, главным образом, в Великом Новгороде и Москве." (via)

Все эти рассуждения позволяют предполагать, что в Италии и на Руси до конца 15 века господствовала "языческая ... древнеиудейская вера в греко-римско-славянскох-египетских богов" (via). Соответственно, вероятно, после событий с Христом в конце 15 века, общество раскололось. Часть верующих не признавала Пришествия Мессии и отрицала божественную сущность Христа, а часть признавало. На Руси, вероятно, эти различия проявились в том, что сторонников отрицания пришествия Мессии обвинили в "ереси жидовствующих". Фактически же, вероятно, те, кто не признавал Пришествие Мессии они были приверженцами старой до Христианской "языческой ... древнеиудейской веры в греко-римско-славянскох-египетских богов" .

Следует понимать, что "языческая ... древнеиудейская вера в греко-римско-славянскох-египетских богов" - это всего лишь некий собирательный термин. Некое определение в современных нам понятиях. На Руси поклонялись Перуну. В Греции верховным Богом был Зевс, а в Риме Юпитер. По факту же, это были одни и те же языческие боги, которые у разных народов имели разные имена.

Создается впечатление, что так называемые "латиняне" в 15...16 веках и были теми "иудеями". Из истории известны расхождения православных и латинян (так в 16-18 веках назывались преверженцы католической веры).

Например, Библейская хронология по Торе с Вульгатой и Септуагинте не совпадает. У Православных Христос пришел в 5508 год от сотворения мира, у Католиков же и у Иудеев это был 3761 год...

Можно предполагать, что "латиняне" первоначально мало отличались от первоначальной, "языческой ... древнеиудейской веры в греко-римско-славянскох-египетских богов" . Вероятно, на первоначальном этапе, после событий с Христом во Фолоренции, все различие было лишь в признании латинянами Пришествия Иисуса Христа и его Божественной сущности, а "древние иудеи" не признавали это. В последующем различия усиливались.

Может быть "ересь жидовствующих" была как раз "латинской"...

Вероятно, гонения иудеев в Европе в 16 веке, были гонениями тех же самых латинян или, иначе, одной из ветвей первоначальной "языческой ... древнеиудейской веры в греко-римско-славянскох-египетских богов" - все различие, вероятно, было в признании или не признании пришествия Христа на основании чего люди и подвергались гонениям.

Более того, факт того, что в 16 веке османские султаны давали приют в Палестине изгнанным из Европы иудеям, можно объяснить как раз близостью их воззрений на факт Пришествия - мусульмане почитают Христа только лишь как одного из пророков, но не как Бога, что очень близко к иудейским воззрениям.

Вполне возможно, что гонения евреев в 16 веке, были гонениями не только самих "евреев", т.е. тех кто не признал пришествие Христа, но это были еще и гонения тех, кто это пришествие признал.

Известно, что после конца 20-х годов 16 века в мире произошел откат от реформ и началась контрреформация. Может быть гонениям так же подвергались и первые христиане, которые страдали из-за контрреформации со стороны сторонников языческой религии, которая господствовала в Европе в конце 15 века? Тем более, известно, что трупосожжение и казнь на огне - это языческие обычаи. Например, Святитель Серапион Владимирский в 13 веке в своем слове о маловерии говорил "Обычай языческий взяли: кудесникам верите и сжигаете на огне неповинных людей." (via).

А именно расправа с еретиками в 15-16 веках, что на Руси, что в Европе, сопровождалась, как правило, сожжением. Тот же Савонарола был казнен через сожжение... Может быть казнь через сожжение есть казнь, которой язычники подвергали в их понятиях еретиков, людей которые уже отошли от языческих верований?

Протестантизм и прочие религиозные течения Западной Европы, которые сформировались в 16 веке, а так же Православие, которое выросло на греческой основе, они, вероятно, очень рано отделились от иудейско-латинской веры.

В последующем произошло дальнейшее разделение среди признавших Пришествие Христа - появились Протестанты, Католики, Православные и иные течения веры в Христа. И правда, если события связанные с Христом происходили в конце 15 века, то уже в начале 16 века возникли Лютеране (1517), а на Руси в 1518 году уже занимался переводами греческих текстов Максим Грек.

Продолжение следует...




Литература:

1. Пасквале Виллари, "Джироламо Савонарола и его время", изд.1913 г. т.1, т.2

2. Генрих Дилтей, "Первыя основания универсальной истории с сокращенною хронологиею, в пользу обучающагося российскаго дворянства. Ч. 1", 1762 г.