Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЗанимательная арифметика, ч.3. И снова Макробий
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=126111&mesg_id=128964
128964, Занимательная арифметика, ч.3. И снова Макробий
Послано Mollari, 16-10-2017 15:16
Продолжение сериала переношу сюда, ближе к телу к теме. Предыдущие серии – тут и тут.

Похоже, Вы меня не совсем верно поняли. Я не утверждаю, что абсолютно всё написанное Вами неверно. Я лишь пытаюсь Вам объяснить, что то, что то, что Вы считаете поразительными совпадениями, в случаях с Макробием и кометой Галлея таковым заведомо не является и не доказывает ровным счётом ничего. Разве что вселяет скептицизм по поводу остальных выкладок (в которых, не исключено, при ближайшем рассмотрении может обнаружиться аналогичное принятие желаемого за действительное).

Вот ранее я написал, что «наугад ткнув пальцем в небо календарь, мы с вероятностью примерно 1 к 7 попадём либо на новолуние, либо на полнолуние». Три раза ха! Оказывается, я был ещё оптимистом, поскольку дал такую оценку, исходя их того, что, по крайней мере, с определением момента полнолуния сложностей во времена Савонаролы не было.

Однако, вот тут Вы написали, цитирую: «при определении фаз Луны возможны субъективные ошибки +/- 1...2 дня». Замечательно! Но что это означает применительно к рассматриваемому случаю? А означает это то, что в течение каждого лунного месяца мы имеем следующий ряд подходящих под Ваше определение «поразительной близости» дней: собственно новолуние и полнолуние, а также по два соседних с ними дня. Итого получаем целых 10 дней! Из менее чем 30, составляющих лунный месяц. А значит и вероятность будет уже не один к семи, а один к трём (и даже чуть поболее)! Неслабо так, не находите?

А если мы пойдём далее и примем в рассмотрение типичную и широко распространённую ошибку в +/- 1 год? Правильно! Вероятность лихо подскочит аж до девяноста с лишним процентов! И поразительным окажется уже не попадание в яблочко, а ровно наоборот - его отсутствие.

Но хохма вся в том, что Вы-то как раз в этот мичуринской величины фрукт и не попали! На вашей стороне были 9 шансов из 10, а Вы промахнулись! И, промахнувшись, тут же расширили доверительный интервал уже до +/2 лет.

Но в таком случае вероятность обнаружить подходящий год составит … 150 процентов (округлённо)! Скажите, Вам всё ещё кажется, что Ваша дата «поразительно близка»?

На этом можно было бы и поставить точку, но ведь и +/2 года – не предел. Вы, как я, опять же, уже писал, считаете допустимой ошибку в датах на +/ 4 года, что даёт вероятность и вовсе в 270 процентов. Ну, а что будет в крайнем случае, - если принять возможную ошибку равной +/- 12 лет, - посчитайте сами.

Вот такое вот получилось у Вас торжество арифметики над здравым смыслом.

продолжение следует...