Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыСлона-то Вы и не приметили, или Ещё раз о Палее
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=126111&mesg_id=132625
132625, Слона-то Вы и не приметили, или Ещё раз о Палее
Послано Mollari, 16-06-2018 22:43
Продолжу здесь, чтобы было ближе к телу теме.

Итак, как уже говорилось ранее, одним из аргументов, свидетельствующих об ошибочности Вашей версии с Христом-Савонаролой является старая русская Палея, составленная в начале XVII века и содержащая в себе три даты, указывающие на (обратите внимание на оборот! он неслучаен!) 1152 год н.э. как год РХ, 1182 год как год Крещения и 1185 год как год Распятия.

И как же Вы объясняете эти даты? Ну, всё как обычно – сидерическая Луна, коэффициент 0,075 и далее по тексту…

И здесь Вы демонстрируете сразу несколько ошибок.

Во-первых, Вы совершенно не желаете понимать, что индиктовый счёт был создан людьми, которые не умели обращаться с большими числами, и уже только поэтому ни о каких тысячах лунных лет в те давние времена и речи быть не могло.

Во-вторых, сама форма записи индиктовых дат – индикт, круг Луне, круг Солнцу – говорит о том, что все Ваши попытки интерпретировать оные как количество лунных годов абсурдны. В самом-то деле, ну какие могут быть лунные годы, если русским языком говорится о годах солнечных?

* * *

В-третьих, считая свой коэффициент волшебным ключом, отпирающим все двери и разрешающим все загадки, Вы, так уж и быть, милостиво соглашаетесь с тем, что вышеназванные даты не придуманы ФиНвми и начинаете их, по своему обыкновению, лихо пересчитывать, в итоге, конечно же, получая, как Вам кажется, очередное замечательное совпадение. Однако, это не более чем красивый мираж, поскольку в действительности Вы лишь в очередной раз демонстрируете непонимание природы чисел, которыми оперируете, и того контекста, в котором только они и имеют смысл.

Вот Вы пишете, что «даты в Палее вполне могут быть в лунных сидерических годах. Грубо 1200*0,075= 90 земных лет. Т.е. счет идет в 90 земных лет от некоторого события.», и Вам думается, что всё в ажуре. А это и близко не так. Ведь, рассуждая о тысяче двухстах лунных годах, Вы напрочь позабыли о том, что 1200 (грубо) год – это год по современному летосчислению! Тогда как во время составления Палеи на Руси использовалась эра от Адама! И тогдашний человек, переведя даты из Палеи в привычный ему вид, получил бы не 1200-й, а (опять же, грубо) 6700-й год! То есть Вы поработали с совершенно не теми числами, с которыми следовало бы. И надо ли объяснять, чего стоит полученный Вами результат?

* * *

Ну, и, наконец, четвёртое обстоятельство, являющееся тем самым милым слоником, которого Вы, заигравшись со своей Луной, так до сих пор и не заметили. А ведь оно аж вопиёт!

О чём речь? А о том, что в Палее записана не одна, а целых три даты, относящиеся к жизни Христа! А это означает, что они имеют не только абсолютную, но и относительную составляющую. Каковая и рушит на корню все Ваши «лунные» игрища.

В самом деле. Давайте забудем на минуту абсолютное значение извлекаемых из Палеи дат и взглянем на их относительную взаимосвязь. Что мы увидим? А увидим мы то, что Христос родился в некоем году X, был крещён через 30 лет после этого (X+30) и ещё через три года (X+30+3) распят. Неважно, от какой точки X считать – от начала современной эры, от Сотворения Мира или от Большого взрыва.

Но ведь по Вашей-то мысли все эти даты были записаны в лунных годах, верно? Что ж, давайте их пересчитаем. Но только не одну, как это сделали Вы, а все три сразу. И что же мы получим? Правильно, мы получим всё то же самое, но в уменьшенном на величину Вашего расчудесного коэффициента масштабе!

И выглядеть это будет так: Христос родился в некоем году Y, был крещён через 2,25 (=30*0,075) солнечных года (то есть через 2 года и 3 месяца) и ещё через 0,225 солнечных года (то есть через 82 дня после Крещения) распят.

Сдаётся мне, что это как-то чересчур!
Даже для Савонаролы.