Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Нееврейское бытие..
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=127470&mesg_id=127472
127472, RE: Нееврейское бытие..
Послано psknick, 28-06-2017 23:51
>Ой-вэй - и кто ж теперь еврей? x( x( x(

Гипотеза:

Вероятно, первоначальная так называемая иудейская вера была лишь ответвлением изначальной языческой веры - назовем ее условно "вера в греко-римско-славянских-египетских богов". Период до конца 15 века.

В этой ветви зародилась идея пришествии Мессии (Христа). Соответственно, раз люди верили в пришествие Мессии (Христа), то их и называли христианами. Но в этой вере проповедовалось, что Мессия станет царем, он наведет порядок и проч. Конечно, подобные взгляды и идеи не нравились сильным мира сего и эти люди подвергались гонениям.

Когда же пришел Христос (конец 15 века), то после известных событий во Флоренции, верующие раскололись на тех кто признал Пришествие Мессии (Христа) и на тех, кто не признал. Плюс, к ним присоединились последователи других течений в рамках изначальной языческой веры - ответвление Протестантов, Англиканское направление и проч... В последующем, после окончание контрреформации, и римская языческая вера преобразовалась в современный католицизм.

В период борьбы разных религиозных течений (16 век) особенным гонениям подвергались так называемые евреи (приверженцы иудейской веры, т.е. те, кто не признал Пришествие Мессии) и те, кто признал Пришествие Мессии. И те, и другие были христианами, т.к. они исповедовали веру в пришествие Мессии(Христа). А вся разница-то между ними была в признании или не признании Пришествия Христа. Одни дождались Мессию, а другие продолжили ждать...

Со временем, в истории, гонения стали отождествлять в гонениями евреев, хотя еврейского (в современном понимании этого слова) в них, вероятно ничего и не было.

Вероятно, еврейство в современном понятии, оформилось лишь после того, как их приютил в Палестине в середине 16 века Сулейман I Великолепный (он же Константин I Великий?). Вероятно, именно после середины 16 века и сложился окончательный канон и была окончательно сформирована легенда о Христе, которую мы все знаем.

В итоге, вероятно, люди, которые придерживались иудейского ответвления первоначальной языческой веры, не были евреями в современном понимании этого слова, а были христианами разных национальностей (верили в Пришествие Мессии/Христа) и проживавших в разных странах (например, гонения "евреев" в Испании в конце 15 века и гонения "евреев" в Италии в 16 веке). И лишь после Пришествия Христа в конце 15 века, начал формироваться известный нам иудаизм и еврейство, как ответвление верующих не признавших Пришествие Мессии.