Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Смысл выборов академика ВРАЛ
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=128654&mesg_id=128780
128780, RE: Смысл выборов академика ВРАЛ
Послано Сомсиков, 01-10-2017 16:36
Мне кажется, историки сами себя загоняют в абсолютно безвыходный тупик в соответствии с собственными критериями.

Согласно которым любой обнаруженный артефакт чем старше, тем должен встречаться реже (и это правильно) и должен оцениваться дороже (и это тоже правильно).

А самые старые вообще уникальны, т.е. должны встречаться в единственном экземпляре (и это правильно, особенно если машинное производство массовых однотипных изделий еще не изобретено).

Отсюда и начинается погоня за цифрой. Тем более, что и ученым ведь тоже нужны сенсации. Вот найден какой-то черепок. Положим ему целых 50 или даже 100 лет. Но это выглядит как-то неинтересно. Какое же это «открытие»? – Так, пустячок. Другое дело лет этак 1000. Это уже интересно. Особенно если на нем есть еще и какие-то надписи. А 2000? – Ну, это уже сенсация! А 5 или 10 тысяч? – Суперсенсация, о которой всю жизнь мечтает каждый историк. Ведь именно этот самый ЕГО черепок теперь вдруг окажется самым первым в истории человечества! Исток, так сказать. Тут уж не о кандидатской или даже докторской нужно мечтать – даешь сразу на академика!

Но тут вдруг появляется НЕКТО, аргументированно опровергающий эти красивые датировки и вместе с ними и чьи-то радужные надежды. И как к нему должны относиться?

Ну, что тут можно поделать? – Жалок и слаб человек (в глазах тех, кто повыше нас).

Все эти ВРАЛы ведь от отчаяния. Попытка острить со стороны голого короля.