Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темы/ Здесь должна быть цитата Лаврова /
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=128654&mesg_id=133913
133913, / Здесь должна быть цитата Лаврова /
Послано Mollari, 08-10-2018 20:51
Попался на глаза отзыв на сей "шедевр":

"Исходя из названия книги Понасенкова «Первая научная история войны 1812 года», ее автор претендует на многое. О чем эта книга? О том, что Россия была тюрьмой народов. Александр I — негодяем, бездарью, агрессором и, вероятно, гомосексуалистом. Кутузов тоже. Наполеон был ну чистый голубь мира и воплощение всех добродетелей. Война 1812 года была, конечно же, со стороны французов превентивной. Русская армия в результате была разгромлена, а французская понесла не такие уж большие потери. И все это на фоне Гражданской войны в России. Но сделать такие выводы терпеливый читатель сможет лишь продравшись через мегабайты пафосного, но нечитабельного текста, не имеющего отношения к теме: например, через многословные нарциссические разглагольствования автора о культуре или о посещении за границей роскошных дворцов и особняков.

Судя по всему, книга Понасенкова в той части, где автор все-таки касается 1812 года — это недоброкачественный конспект трудов известного историка Покровского и книги Н. Троицкого «1812. Великий год России», в который напиханы нужные автору цитаты из всего подряд, а сдобрено все это вздорными домыслами. В результате здоровенный том, цветом и объемом похожий на кирпич, сложно отнести даже к бульварному жанру фолк-истории. Издавать такое просто позор."

https://gorky.media/reviews/boleem-za-ponasenkova/

Никогда не понимал тех, кто восторгается подобной дрянью.
Это как аплодировать дегенерату, "бросившему вызов закосневшим догмам" тем, что прилюдно, извините, справил большую нужду.