Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыОб аргументах
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=129464&mesg_id=129613
129613, Об аргументах
Послано Mollari, 12-11-2017 19:42
Собственно, на предыдущем вполне можно было бы и закончить, но раз уж я обещал развёрнутый ответ, а не отговорку, то рассмотрим теперь и содержательную сторону Вашей версии.

> Если предположить, что участок на картине указывает на гороскоп (см.на рис.1 в левом верхнем углу), то почему бы не предположить, что это действительно гороскоп, но на дату рождения Клебергера 6 февраля (день рождения Клебергера - см. информацию коллеги Igor07) в период его жизни в начале 16 века и когда ему исполнилось 40 лет.

С этим мы уже разобрались. Предположения, основанные на неизвестно откуда взятой дате, не имеют смысла.

> … если мы выкидываем Меркурий, то с Нептуном так же получается 6 планет и тогда мы можем датировать картину после 23 сентября 1846 года (дата открытия планеты) …

Этот пассаж я, пожалуй, лучше оставлю без комментария.

> Причем, представленный выше вариант лучше, чем вариант … из статьи

В этом варианте только 3 планеты находятся непосредственно с созвездии Льва: Юпитер, Марс и Сатурн, а три остальных планеты: Луна (с утра в Секстанте и войдет в знак Льва лишь к середине дня), Венера (на границе Рака и Льва), Меркурий в Раке.

Развёрнутое объяснение на этот я счёт я уже дал в самой статье. Посему просто процитирую её фрагмент (из конца параграфа 4 и начала параграфа 5):

... Таким образом, мы видим, что даже стандартная интерпретация символа на рис. 4 как обозначающего созвездие Льва, приводит нас к очень интересному и символически насыщенному результату. Однако, как было сказано выше, имеется и другой вариант прочтения, согласно которому данный символ указывает на конкретную звезду неба — Регул. Рассмотрим теперь и эту возможность.

В этом случае мы получаем, что на рис. 4 представлен следующий гороскоп — все планеты в окрестности Регула. На первый взгляд, может показаться, что никакой разницы с уже разобранным вариантом — все планеты во Льве — здесь нет, поскольку, как сказано чуть выше, одним из использовавшихся средневековыми астрономами названий Регула было «Сердце Льва» (Cor Leonis), а фразы «во Льве» и «в окрестности сердца Льва» производят впечатление, в целом, синонимичных. Однако, с сугубо астрономической точки зрения, между ними имеется существенное различие, вызванное тем, что точное положение звезды Регул не совпадает с геометрическим центром фигуры созвездия Льва (и его проекции на эклиптику). В действительности, Регул находится заметно ближе к Раку, нежели к Деве. Следовательно, чтобы корректным образом учесть этот нюанс, допустимую для планет область необходимо несколько расширить, добавив ко Льву граничащую с ним половину Рака.

Таким образом, расширенный «по Регулу» гороскоп принимает следующий вид — все планеты от середины Рака до Девы. ...


Так что Ваш вариант не лучше. Он просто из другой оперы.

> Но, возникает сложность - на картине явно есть обозначение звезды Регул и знак Льва. Эту проблему можно решить, например, так - можно предположить, что раньше в каком-либо августе в жизни Клебергера произошло какое-либо знаменательное событие, которое как раз и случилось под знаком Льва и звезды Регул.

Об этом см. следующий пост.

> И, самое главное... По информации представленной в этой теме, Клебергера очень не просто вот так взять и передатировать в 17 век - слишком много у него есть связей с 16 веком.

Мы не на форуме традиков, так что это не аргумент. Ведь ровно то же самое можно сказать практически о ком угодно. К примеру, о некоем Александре из Македонии, которого Вы, нимало не смущаясь «многими связями», переносите из IV века до н.э. в XV век после неё.

> А представленный гороскоп как раз и подтверждает информацию из жизни Клебергера озвученную в данной теме и оставляет его в 16 веке.

Не подтверждает и не оставляет. Но зато во всей полноте демонстрирует «преимущества» и недостатки Вашего подхода. Ведь не так давно Вы блестяще «подтвердили» столетний сдвиг в датировке жизни Клебергера. А теперь с точно такой же лёгкостью «подтверждаете» прямо противоположное!

И именно на этот дефект Ваших рассуждений (и самого Вашего подхода) я Вам и указывал. Вы «пляшете» не от того конца, от которого следовало бы, и в результате, при должном упорстве, способны с одинаковым успехом «подтвердить» всё, что угодно.